Магнитные бури: геомагнитное поле Киева и количество ударов солнца в 2013 году (КАРТА)

В положительных зонах столицы строились храмы, а вот кладбище – наоборот, в зонах аномалий

В ближайшие два года земляне будут страдать от магнитных бурь, потому что Солнце входит в пик своей 11-летней активности, утверждают британские ученые. За 18 месяцев ожидается 6 мощнейших бурь, не считая небольших, коих ежемесячно бывает от 1—2 до 8. Первая супербуря обрушилась на Землю 8—9 марта, ученые утверждают, что такой мощной вспышки на Солнце не было с 2006 года. И ее последствия люди будут чувствовать еще несколько дней.

Учитывая, что на бури реагирует, как минимум, половина землян, многие люди в разных странах жаловались врачам на ухудшение самочувствия и плохое настроение. Так, например, в Литве, больных оказалось столько, что в неврологических отделениях многих литовских больниц не осталось свободных коек, пациентов клали в другие отделения.

Реклама

На кого влияют магнитные бури и как от них уберечься? Что за аномальные магнитные зоны существуют в Украине и в квартире у каждого украинца? Как связан магнитный фон и эпидемия гриппа?

На эти и другие вопросы ответил доктор геологических наук, заведующий отделом геомагнетизма института геофизики им. Субботина НАН Украины Михаил Орлюк.

- Как магнитные бури влияют на организм?

Реклама

- Внутренние органы человека работают по определенным ритмам, они в работе сердца, печени, в нейропроцесах. Эта периодичность формируется под влиянием ритмов магнитного поля. Мы живем в унисон с природой. Если эта гармония нарушается, мы это чувствуем. Магнитные бури – именно такой момент. Сильнее магнитные бури влияют на больных людей.

- Но почему из-за магнитных бурь поднимается такой ажиотаж? На них жалуются все, независимо от состояния здоровья...

- Это чисто психологический фактор. Как-то на Урале специально для СМИ делали объявление о фиктивной магнитой буре. Но количество больных все равно резко увеличилось. Магнитные бури были и будут всегда, но надо относиться к этому с пониманием.

Реклама

- Давайте поговорим о геомагнитной карте Украины. Есть ли на ней аномальные зоны?

- В принципе, магнитное поле на всей территории нашей страны находится в пределах нормы. В Киеве оно, например, 50 тыс. нТл. Но есть места с очень сильными полями. Это Криворожская аномалия (возле Кривого Рога) и Курьска аномалия. Последняя расположена в России, но заходит своим юго-западным краем на нашу территорию. Это такое темное пятно на карте. Там фоновые значения превышены в два раза. Следует отметить, что рельеф магнитного поля не совпадает с рельефом поверхности земли.

Источник: ukrmagnet.com

Российские ученые заметили взаимосвязь с заболеваемостью от того, где проживает человек по отношению к зонам сильных аномалий. Подобное исследование делали и мы. У нас была работа с институтом инфекционных заболеваний.

Мы исследовали влияние магнитного поля на распространение эпидемии гриппа. Там, где в магнитном рельефе "горы", там больше людей заболевает гриппом. Это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Луганская, Львовская и частично Сумская, Харьковская и Черниговская области.

- Какие еще исследования проводят наши ученые?

- Мы замеряли магнитное поле в квартирах разного типа. Оно обусловленно, например, сантехникой. В ванных комнатах фон выше, чем в спальне. Очень сильные изменения магнитного поля происходят в железобетонных домах. Например, эта аномальная красная зона на фото – это "след" от лампы соседа этажом ниже.

Поэтому, конечно, магнитный фон в жилье нужно знать. Мы можем такие работы проводить и даже рекомендовать, где ставить кровати. Такой научный фен-шуй.

- А что касается бытовой техники, компьютеров?

- Компьютеры также влияют на человека, но уже в другом диапазоне частот – высоких. Есть приборы, которые измеряют поле от микроволновок. В сумме все это дает магнитный смог, в котором мы живем.

Мы также замерили магнитное поле на транспорте. Оказалось, что в вагоне метро во время движения оно составляет 100 тыс. нТл, это вдвое больше нормы!

Еще одно интересное открытие касается геомагнитного поля Киева. Оказывается, что старый город расположен в зоне, с положительным магнитным полем. В положительных зонах строились храмы, а вот кладбище – наоборот, в зонах аномалий.

Полную версию материала читайте на портале tochka.net

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять