"Медвежатник-коротышка" взял четвертый банк в Дарнице

В Киеве произошло четвертое за три месяца ограбление банка. Правоохранители подозревают, что действует одна и та же парочка.

Зачистка района. В пятницу возле ограбленного банка задерживали "людей в черном", так были одеты преступники. Фото Г. Салая
Зачистка района. В пятницу возле ограбленного банка задерживали "людей в черном", так были одеты преступники. Фото Г. Салая
4 июня. Ограбил отделление "Приватбанка" по ул. Анны Ахматовой, 14-А. Преступник перепрыгнул стекляное ограждение кассы и завладел $5700
4 июня. Ограбил отделление "Приватбанка" по ул. Анны Ахматовой, 14-А. Преступник перепрыгнул стекляное ограждение кассы и завладел $5700
17 июля. Приватбанк, Харьковское шоссе, 56. возраст – 23-25 лет, рост  – около 165 см, лицо круглое, глаза светлые. Угрожал укороченным автоматом. Похитил 7400
17 июля. Приватбанк, Харьковское шоссе, 56. возраст – 23-25 лет, рост – около 165 см, лицо круглое, глаза светлые. Угрожал укороченным автоматом. Похитил 7400
4 мая. Так выглядел преступник ограбивший банк "Таврика" на Мишуги, 7-а. Возраст 20-23 года; рост – 165 см.; лицо круглое, глаза светлые. Угрожал укороченным авоматом. Скрылся на автомобиле. Сумма которая досталась преступнику –  $23 600.
4 мая. Так выглядел преступник ограбивший банк "Таврика" на Мишуги, 7-а. Возраст 20-23 года; рост – 165 см.; лицо круглое, глаза светлые. Угрожал укороченным авоматом. Скрылся на автомобиле. Сумма которая досталась преступнику – $23 600.
1/4

В пятницу в Киеве произошло четвертое с мая вооруженное ограбление банка, на этот раз пострадало отделение "Ощадбанка" по адресу Харьковское шоссе, 53 (до этого была "Таврика" и два "ПриватБанка"). Как и в предыдущие три раза, грабитель действовал одном и том же Дарницком районе!!!

ОДИН ПОЧЕРК. Кроме этого совпадения, есть и другие. ЧП произошло в те же 15-20 минут после открытия банка, что и предыдущие разы. На грабителе была та же черная футболка и бейсболка, и в этом, и в предыдущих случаях кассирам угрожали предметом, похожим на укороченный автомат ("Узи" или "Скорпион"). Можно было бы предположить, что у первого удачливого грабителя появились двойники, копирующие его почерк, но свидетели трех последних ограблений утверждают, что рост грабителя во всех четырех случаях был 160—165 см. Отличием стало лишь то, что "медвежатник-коротышка" взял на последнее ограбление напарника, который был одет в такую же черную "униформу".

ПРОБЕЖАЛИ МИМО МИЛИЦИИ. В этот раз деньги унесли буквально у правоохранителей из-под носа! Менее чем в ста метрах, в соседнем с отделением здании находится участок милиции. Такую наглость психологи объясняют тем, что преступник либо все просчитавший гений, либо не понимающий опасности идиот.

Здание, в котором расположен ограбленный "Ощадбанк", находится всего в квартале от ограбленного 17 июля "ПриватБанка". Двое грабителей в этот раз зашли сразу после открытия отделения, один показал предмет, похожий на оружие, второй перепрыгнул через ограждение кассы и, угрожая, приказал кассиру выдать ему деньги.

Как нам удалось узнать на месте происшествия, кассир, завидев вошедщую в банк "черную парочку", заподозрила неладное и нажала тревожную кнопку. Но и интуиция преступников была на высоте, они также почуяли опасность и даже не забрали все деньги из кассы. Сгребя около 5 тысяч гривен, они выбежали из банка, пробежали по двору многоэтажки мимо(!!!) опорного пункта милиции, затем сели в машину темного цвета, марка которой устанавливается. По словам охранника из соседней аптеки, охрана приехала через 15 минут после того, как преступники скрылись.

ЗАБИРАЛИ ВСЕХ В ЧЕРНОМ. Более чем через час после того, как преступление было совершено, мы стали свидетелями любопытной картины. К милицейской машине, стоявшей у ограбленного банка, буквально приволокли парня в черной рубашке, штанах и очках. Внимательно осмотрели содержимое его сумки, особое любопытство вызвала бутылка виски, и отпустили. Бутылку отдали.

Более чем ошарашенный парень Сергей рассказал "Сегодня", что спокойно переходил дорогу в соседнем квартале, как вдруг ему "ткнули корочку, и после "Пройдемте с нами!", поволокли сюда". Он работает торговым представителем одной из оптовых компаний, продает в гастрономы спиртное, и ни о каком ограблении ничего не слышал. Рассказал, что милиция по поводу виски стала говорить, дескать, надо брать на экспертизу, вдруг там наркотики или взрывчатка, но затем все же ее вернула.

ПРИЗ ОТ БАНКОВ. Удивление вызывает тот факт, что "медвежатник-коротышка" действует по одной и той же схеме в одном и том же районе столицы. Видимо, живет недалеко, грустно шутят в банках. Ни в одном из более десятка отделений различных банков, находящихся в этом же районе, не готовы были комментировать, что они будут делать теперь, когда ограбления в Дарнице стали серийными. Все лишь уповают на охрану.

В пресс-службе же пострадавшего ранее "ПриватБанка" сообщили, что сейчас руководство рассматривает идею создать неофициальный денежный фонд ("спонсорами" станут пострадавшие банки) для людей, которые помогут найти преступника. Каким будет вознаграждение, еще неизвестно.

СТРОГИЕ МЕРЫ. Как сообщил "Сегодня" начальник департамента Госслужбы охраны при МВД Украины полковник милиции Сергей Сидоренко, уже на текущей неделе Нацбанк примет самые строгие меры в плане улучшения технической оснащенности и организации охраны банковских учреждений: "Кассир должен быть недоступен и неуязвим от вмешательства извне. А тут — все настежь, заходи и грабь. Это не охрана, и не тот случай, когда применяются какие-то тонкости или ухищрения. УГСО с подобными фактами тоже пытается бороться. Но банки, подвергшиеся нападению, нашими сотрудниками не охранялись".

МИЛИЦИЯ: ВОРЫ ЖИВУТ У РОДИЧЕЙ В пресс-службе столичной милиции на вопрос о том, почему в четвертый раз грабят именно в Дарницком районе, озвучили несколько версий. Во-первых, преступники могут пытаться действовать нестандартно, дескать: "Милиция не ожидает, что одну и ту же улицу буду грабить несколько раз подряд, поэтому ее-то и "бомбанем".

Замначальника ЦОС МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко предполагает, что преступники — некиевляне, "иначе их бы давно уже поймали, ведь их сейчас ищет вся столичная милиция", а в этом районе у них живут родственники или друзья. В пользу этой версии говорит то, что за пределами района Киев заканчивается, и пока охранники поднимают тревогу, можно улизнуть из столицы, в рамках которой объявляют операции "Перехват", "Сирена" и т.д. "Прежде чем ограбить банк, надо посмотреть, есть ли там охрана, видеокамеры и т.д., а на это может уйти неделя, а это время надо где-то рядом жить", — предполагает Дмитренко.

Он также рассказал, что усилены патрули, в их утренний маршрут теперь входят отделения банков, идет розыск.

Милиция также просит руководство банков установить во всех отделениях видеокамеры.

НА ОГРАБЛЕНИЕ КАК НА РАБОТУ Преступники ходят "на дело" раз в месяц — как за зарплатой. Несложно подсчитать их аппетиты: 4 мая "улов" составил $23 600, ровно через месяц $5900, в середине июля — $7400, а в пятницу — только $1000. Так как пятница выдалась совсем "нерыбной", вполне вероятно, парни будут срочно искать "подработку" — новый банк, для очередного ограбления. Свидетели отметили густой загар, покрывавший грабителей, видимо они вернулись из отпуска.

Пресс-служба "Приватбанка" (их грабили дважды в этом году) утверждает, что не все банки могут позволить себе охранника — не позволяют... размеры отделений и их доходы. Нам также рассказали, что сейчас банки оснащают единой системой видеонаблюдения, которая будет координироваться спутником.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять