Откуда мясо попадает на прилавки киевских магазинов

Импортное мясо не пользуется спросом из-за высокой цены и конкуренции со стороны отечественных производителей. Однако, 30% от общего объема реализуемого мяса свинины к нам попадает из-за рубежа

Котлеты, отбивные, холодец, шашлыки – для приготовления всех этих вкусностей нужно мясо. Покупателю, который отправляется за свининой или говядиной в супермаркет, зачастую сложно сориентироваться среди огромного разнообразия товаров. Тем более, в СМИ то и дело появляется информация о мясной продукции, употребление которой может обернуться как минимум расстройством желудка. Например, на прошлой неделе Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины временно приостановила экспорт свинины из Бразилии. Заморскую свинину признали опасной для украинских потребителей.

Редакция Сегодня.ua решила разобраться в том, откуда поступают мясные продукты на прилавки столичных магазинов. Большая часть мяса, которое продается в украинских супермаркетах, производится в Украине. Об этом нам рассказала аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. "Мясо, которое завозится, в основном идет на переработку", – сообщила она. По словам эксперта, среди замороженного мяса можно найти импортное, но если говорить о мясе как таковом, то большинство его – отечественного производства.

Реклама

Киевляне предпочитают свое

Киевлянин Сергей Нагорный рассказал нам, что, как правило, ходит за покупками вместе с женой. "Обычно мы покупаем украинское мясо. Если оно импортное, оно будет дольше ехать, а значит, не будет достаточно свежим", – объяснил он своей выбор.

Мария Комарницкая вообще удивилась, узнав о том, что в украинских магазинах встречается импортное мясо. "Я не обращаю внимания на поставщиков мяса, я на срок годности смотрю", – заверила она. Ее поддержала жительница столицы Лидия Чечель. "Я покупаю мясо в крупных супермаркетах, типа Ашана, и на рынке. А чье оно, в смысле происхождения, никогда не задумывалась. Смотрю, чтобы было свежим", – рассказала она.

Реклама

Основными поставщиками мяса на столичные рынки являются отечественные мясопереработчики, убойные мясокомбинаты и сельскохозяйственные предприятия. Кроме того, большая доля приходится на хозяйства населения, сообщила нам эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко.

По словам эксперта, в год украинцы потребляют около 2,2 млн. тонн мяса, из которого на импорт приходится около 400 000 тонн, то есть 18%. Наибольшую долю импорта занимают блоки мелких спрессованных частиц мяса. В дальнейшем они используются только для промышленной переработки и на рынки не поступают. Импортированная говядина высокого качества является достаточно дорогой и также не попадает на рынки, а используется преимущественно для ресторанов. Импортированная замороженная птица на киевских рынках тоже не пользуется спросом и поэтому там не продается, ведь есть свежая курятина отечественного производства.

Единственным мясом импортного производства, около 30% которого поступает на украинские рынки, является замороженная и охлажденная свинина. Годовой объем продаж такого мяса в Украине составляет около 60 000 тонн. Впрочем, уже в этом году Украина планирует сократить импорт свинины на 40%. Об этом в начале февраля заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. А для того, чтобы нарастить производство свинины, в течение этого и следующего годов построят и реконструируют 153 животноводческих комплекса. Государство также пообещало поддерживать единоличников и владельцев семейных ферм. "На сегодня украинцы потребляют 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Это очень высокий показатель. Сегодня мы импортируем только экзотические овощи, фрукты, рыбу и определенное количество мяса птицы и свинины. И в этом году мы сможем сократить импорт свинины на 40%", – отметил Присяжнюк.

Реклама

Импортное мясо идет на переработку

Производство мяса в Украине растет. Согласно данным Госкомстата, за январь-февраль этого года в Украине произвели 533,9 тысяч тонн мяса (в живом весе). Это на 7,3% больше, чем за соответствующий период в прошлом году. Впрочем, хотя в Украине много своего мяса, в частности, свинины, мы все-таки продолжаем закупать импортное. Как объяснили нам в "Украинском клубе аграрного бизнеса", импортное мясо используется как дешевое сырье для промышленной переработки. "Украина действительно имеет много своего мяса, но оно является достаточно дорогим и не способным конкурировать с соседними странами", – пояснила Алина Жарко.

Для промышленной переработки объемов отечественного мяса недостаточно, поэтому лучше завозить дешевое сырье, чем уже готовые изделия. "В прошлом году импорт был довольно большим и сдерживал развитие отрасли. В Украине наблюдается низкий спрос на дорогие части мяса", – добавила эксперт.

Супермаркеты выбирают украинских поставщиков

Слова экспертов аграрного рынка подтвердили и в крупных супермаркетах. Как сообщили нам в супермаркете "Велика Кишеня", они работают именно с украинскими поставщиками. Самые крупные из них – это: ВК і К, фирма Гетьман, Амбар, Колос, Юбилейный мясокомбинат и научно-производственное предприятие "Глобинский свинокомплекс" (свинина), Альфа-Ветта, Козятинский мясокомбинат (говядина), Гавриловские курчата, Пан Курчак, ПТК Днепровский и АгроОвен (охлажденное мясо птицы).

По информации пресс-службы "Великой кишени", с каждым поставщиком проводится тендер на самую интересную цену закупки, поэтому поставщики время от времени могут меняться. "Кто даст лучшее соотношение цены и качества на момент проведения тендера, тот и победил", – объяснили там.

В "Сельпо" нас также заверили, что работают только с отечественными производителями: НПП "Глобинский свинокомплекс" и Кременчугмясо (свинина, говядина, баранина) и "Наша Ряба" (курятина).

В "Мегамаркете" работают как с украинскими, так и с зарубежными производителями. Согласно информации на официальном сайте компании, среди отечественных производителей мясо им поставляют такие фирмы, как "Луганск", "Колос" (Черновцы), "Наш продукт", "Ятрань", "Тульчин", "Глобино" и "Алан". Что касается иностранного мяса, это, в основном дорогая испанская шинка и хамон от таких производителей, как Espuna Curado, Pick (венгерский производитель), Mile'na Leon).

А вот от супермаркета "Фуршет" не удалось получить никаких данных о поставщиках мяса. Редакция не смогла дозвониться в управление закупок за несколько дней, а представители компании отказались предоставлять какую-либо информацию о происхождении мяса на их прилавках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять