На Ивана Купала в Киеве пускали венки с сигаретами и прыгали в костер с пивом

На Оболони сжигали ядовитую рыбу, в Пирогово скучали, на Лысой горе пьянствовали

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ О ТОМ, КАК ОТМЕЧАЛИ ИВАНА КУПАЛА

В воскресенье вечером в столице водили хороводы, плели венки и прыгали в огонь — праздновали Ивана Купала. Костры жгли на Оболони, в Пирогово, на Радужном массиве и Трухановом острове. Президент Украины со своим сыном Тарасом, по традиции, посетил музей народной архитектуры и быта под открытым небом. На сей раз, правда, Виктор Андреевич через костер не скакал, но как удалось узнать "Сегодня", он приехал в музей не с пустыми руками, а с огромным караваем. Отламывал куски и раздавал хлеб людям, которым посчастливилось в тот момент находиться рядом с президентом. Народ там резвился долго и вовсю.

Реклама

"Мы с парнем решили испытать чувства и прыгнуть, держась за руки. Было страшно... Так сильно сцепились, что после прыжка не могли руки разжать!", — рассказала нам довольная киевлянка Ольга. "А мне в Пирогово не понравилось. Мы вынуждены были выйти из такси прямо на трассе, поскольку милиция перекрыла въезд в музей из-за прибытия президента. Дошли мы до входа пешком. Оказалось, зря били ноги. Кроме костра ничего интересного! К президенту приблизиться не дали, так что поговорить с ним народу не удалось", — сетовал один их посетителей, Владислав.

Самые массовые гуляния были в Пирогово и на Оболони. На берегу неподалеку от улицы Героев Сталинграда почти четыре часа сотни горожане пускали венки на воду и слушали (а кто подпевал) народные песни в исполнении коллектива "Дай Боже". Молодые пары, держась за руки, перепрыгивали костры. Чьей-то парой была подруга, кто-то прыгал с ребенком на руках, а некоторые парни — с бутылками пива.

Незамужние девушки смогли пустить венки по воде. Горящие свечи (как по правилам) внутрь ставили немногие — не запаслись заранее. Некоторые проявили изобретательность и ставили... зажженную сигарету. Под конец многие были "под мухой", полянку усыпали пустыми бутылками из-под пива и чего-то покрепче. Потешил плакат на дереве с надписью о том, что на празднике будут сжигать Мурену. Как известно, чучело, сжигаемое на Ивана Купала, называется Морена или Мара, а мурена — рыба с ядовитыми зубами.

Реклама

Вокруг озера Радужное (рядом с улицей Радужной) все заволокло дымом, так много вокруг было костров. Девушки на высочущих шпильках ковыляли по песчаному пляжу к воде пускать веночки, сплетенные из листьев каштанов и папоротника (видимо, других растений не нашли). Девушки рассказали, что смотрят, куда венок поплывет, верят, что от туда придет суженый, правда подшучивали, что на озере он далеко не уплывет, так что скорее всего суженый будет с Радужного массива.

В глубине Труханового острова праздновали киевские велосипедисты. Вместо хороводов кружили по полянке на байках. А через костер на "конях" прыгать не рискнули — перелетали над пламенем на своих двух.

Поговаривают, в мистическую ночь на Лысой горе, что недалеко от станции метро "Выдубичи", собираются на шабаш ведьмы. Впрочем, покатавшись ночью по горе, "нечисти" мы так и не увидели. Зато было несколько компаний празднующих. "Тут хорошо, — поделился Виктор, один из гуляющих, — спокойно, и людей мало. Так что развлекаемся, пьем, костер вот развели". Кроме гуляк, удалось увидеть компанию людей в черных одеяниях. Они что-то пели по-латыни и ни на кого не обращали внимание.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять