На Майдан выйдут монстры-людоеды. Первая компьютерная игра про Киев

"Сегодня" узнала, как фантасты видят Киев в будущем, настоящем и прошлом: столицу обживут монстры, она разрастется на всю Украину, будет захвачена инопланетянами, "возглавит" Россию, а ее душу ожидает любовь.

Киев — уникальный город. Уже сейчас в нем сочетаются старые кварталы с современными высотками, практически ежедневно появляются новые легенды, а те мифы, что ходили раньше, даже сосчитать невозможно. К тому же многие люди считают столицу Украины очень мощным городом в духовном плане — здесь выросли и сформировались многие гении мирового масштаба, Михаил Булгаков и Игорь Сикорский, Казимир Малевич и Александр Вертинский, да и много еще кто. Именно поэтому интересно, каким Киев станет в будущем.

Многие специалисты, от архитекторов до футурологов, предрекают превращение столицы Украины в настоящие каменные джунгли, такой себе "Нью-Йорк-2" со стеклянными небоскребами, вечными пробками и многомиллионным населением. Предпосылки уже есть. Украинские фантасты пошли еще дальше — в их вариантах грядущего Киев может стать и столицей России, и мегаполисом, величиной со всю Украину. А может и погибнуть из-за странных катастроф. "Сегодня" узнала, как фантасты видят Киев в будущем, настоящем и прошлом. Их прогнозы интересны еще и потому, что порой предсказания таких литераторов сбываются.

Реклама

Кое-что уже даже воплощено в жизнь. Правда, пока виртуальную. Геймеры всех стран, а, в особенности, украинцы, могут возрадоваться — уже скоро (в августе) Киев можно будет узнать в компьютерной игре. И не только узнать, но и промчаться с футуристическим оружием по знакомым с детства улицам, уничтожая монстров, угрожающих уцелевшим после глобальной катастрофы жителям столицы. "Коллапс" — так называется первая игра, в которой действие происходит в Киеве — показывает столицу в 2096 году.

По сюжету игры, в 2013 году в центре Киева произошла ужасная катастрофа, причины которой так и остались тайной. Большая часть Украины превратилась в аномальную зону, многие люди погибли. Спустя пять лет после катастрофы случилась "Первая Агрессия" — аномалия резко разрослась, породив кучу монстров. А потом появились существа, напоминающие людей. И вокруг Киева возвели "Линию Смерти" — стену из бронеплит с минными полями и пулеметными гнездами. Однако в городе остались люди, который разбились на кланы, возглавляемые Лордами (главарями, значит). Действие игры разворачивается в 2096 году, во время "Второй Агрессии", после гибели большинства кланов. По необъяснимым причинам во время взрыва погибают все Лорды и начинается полнейшая анархия. Главный герой игры — Родан, последний Лорд, пытается раскрыть тайну гибели своего отца. Как рассказали разработчики игры, геймеры смогут побегать по Майдану Незалежности, возле железнодорожного вокзала и даже в Лавре. Последнее место особенно рекомендуют — именно Лавра будет безопасной, там не встречаются монстры. Правда, узнать знакомые всем места в руинах будет сложно.

Реклама

"ДЫРА" И "СВАЛКА". Персонажи, которые населяют столицу в игре о Киеве "Коллапс", — отдельная тема, как и места, на которые разделен город. Главный герой — Родан, Последний из Лордов, в совершенстве владеет холодным оружием, ему помогает красавица Елена. Против них — элитные солдаты, мечники и религиозные фанатики. Помимо людей, столицу населяют и монстры: Страж (непобедимое чудовище, охраняющее Аномалию), Зубоголовые (мутировавшие люди-каннибалы), Дрипперы (гигантские подземные черви), Ларвы (личинки червей), Спайды (передвигающиеся по стенам), и Пауки (живущие в чем-то на подобии термитников).

Действие происходит в Киеве, разделенном на две зоны — в центре находится "Дыра", которая порождена Аномалией и сама порождает новых монстров; окружает "Дыру" "Свалка", жизнь в которой сравнительно безопасна и где воюют между собой Кланы.

Реклама

В БОЛЬШОЙ ГОРОД ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА СЪЕХАЛИСЬ ЭЛЬФЫ И ОРКИ. Киев фантаста Владимира Васильева, мастерски описанный в книгах цикла "Большой Киев" ("Техник большого Киева" и "Ведьмак большого Киева") далеко не утопический. Скорее, наоборот. Земля покрыта гигантскими мегаполисами (технологическая эра развилась до невозможности, а после – пришла в упадок).

"В середине 90-х мне захотелось написать текст в стиле фэнтези, но чтоб в нем типичный фэнтези-герой ездил не на коне, а на мотоцикле, чтобы вместо меча у него было ружье; чтобы эльфы разъезжали на бронетранспортерах и вместо волшебных плащей носили камуфляжную одежду. Постепенно, деталь к детали, кирпичик к кирпичику, и выстроился мир Большого Киева", — объясняет Владимир Васильев. Идею с мегаполисом ему навеяла фраза — "Это случилось в том районе Большого Киева, который издавна называли Донецком". И все, фантазия заработала.

Итак, Киев простирается практически по всей территории нынешней Украины (кроме Крыма). Населяют его разные создания (откуда они появились в нашей тихой и спокойной стране, Васильев умалчивает), так что если бы среднестатистический киевлянин попал в мир Вохи, он бы сильно удивился — тут и гномы, и орки, и эльфы, и вирги, и кобольды. Благоразумный человек, завидев такое, побежит звонить не то в больницу, не то в милицию. Но в мире Васильева он никуда не позвонит, поскольку не знает формул. Они ведомы только Техникам — самые правильные люди в мире, где все машины живые. Часть из них приручили Техники, а с дикими машинами, которые бросаются на киевлян, работают ведьмаки. Они уничтожают бесконтрольные машины.

Интересен и государственный строй будущего огромного Киева — своеобразная демократия. Главные здесь Техники, а если быть точным — то Техник Большого Киева (как бы мэр). Должность переходная. Становится им самый сильный.

Сам Владимир Васильев, родившийся в Николаеве, а ныне живущий в Москве, в перспективности Киева, да и в Украины, разуверился. В "Лике Черной Пальмиры" (одна из частей "Дозоров", написанных вместе с Сергеем Лукьяненко) его герой сказал, что Киев — это город, с которым ничего не может произойти. "Увы, самое плохое с Киевом уже случилось: нынешние правители Украины убили этот город, — говорит Васильев, — Киева, который я знал и любил, больше нет: он растерзан и распродан. Нет города, в котором хотелось жить". Исчезают старые улочки, подворотни, дома, а с ними и душа города. Нет больше стиля Киева. Он перестает отличаться от сотен провинциальных городов. Да и всю Украину Васильев сейчас считает "убитой мечтой". Но что касается цикла "Большой Киев", то он все же будет продолжаться — Васильев признался, что принципиально оставил открытой сагу о ведьмаке и планирует второй том.

МАВКА В ДЖИНСАХ, "КНОПКА" В НЬЮ-ЙОРК И ВОЗДУШНЫЕ АВТО. В повести писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко "Подземный ветер" описан современный Киев, но весьма необычно. Девочка Уля — это душа столицы, в которую влюбляется вполне земной парень Саша. Она знакомит его со своими владениями. Девушка лет двадцати, тонкая, высокая, с рюкзачком за плечами, одетая всегда — и летом, и в стужу, и в дождь — в потертые джинсы и курточку-ветровку — именно так описывают украинские фантасты городскую мавку.

Город оживает. Шаплюсик, например, на первый взгляд — обыкновенный обклеенный объявлениями столб, но если к нему прислушаться, то можно услышать гул метро, ветра и подземных рек. Он разговаривает с Улей. Также перед читателями оживают жилы-трассы, ссадины-аварии, живое нутро блочных домов. "Нутро этих домов просто так не выйдет, нужно долго просить... Они много видели, потому прячутся от света", — рассказывает Уля своему возлюбленному. Она не может различать лица прохожих, для нее они просто людва (серая масса).

Одна из авторов, Марина Дяченко, видит реальное будущее таким: "Очень скоро Киев станет похожим на многие города Европы: кварталы с небоскребами, многоэтажными парковками, зелеными зонами для прогулок и историческими местами, где будут ходить толпы. Думаю, что скоро создадут скоростные трассы в несколько этажей, пару видов метро. На окраинах построят огромные парковки, где люди будут оставлять свои машины, а дальше передвигаться на общественном транспорте". А вот летающие авто приживутся в столице навряд ли, считает писательница, поскольку "киевляне будут даже в воздухе устраивать пробки и нарушать правила", так что ездить по земле будет безопаснее.

В "Подземном ветре" пока нет ни многоэтажных парковок, ни небоскребов, ни воздушных авто, поскольку писатели описывают современный город. Сергей Дяченко более скептически относится к будущему столицы. "Я помню те времена, когда Киев по праву можно было назвать самым зеленым городом Европы, — рассказывает "Сегодня" писатель. — А сейчас все бездарно застроено. Надеюсь, что через 100 лет цивилизация пройдет "чистку" и останутся лишь те, кто будет обладать здравым разумом и эстетическим чувством, беречь природу".

Также Сергей Дяченко верит в то, что люди без труда будут путешествовать во времени и пространстве. "В своей квартире можно будет нажать кнопку и переместиться в Нью-Йорк или на Марс", — уверен фантаст.

У БАБУЛЕК БУДУТ НОСКИ С ПОДОГРЕВОМ. В двух из шести повестей цикла рассказов Владимира Ареньева "Наше светлое будущее" описан Киев (в произведениях "Хорошие новости" и "То, что в его крови"). По задумке автора, в будущем здесь все будет построено на ощущениях. Планета захвачена инопланетянами, и они начинают менять ее. В "Хороших новостях" инопланетяне ставят киевским журналистам условие: "На каждую плохую новость надо искать хорошую". Главный герой Евгений Арутюнов ездит делать репортажи на "мухе" — авто, передвигающемуся по воздуху. Репортеров подключают к специальным аппаратам, которые считывают все их ощущения во время репортажа, из этого коктейля эмоций и делают потом сюжеты. Во время просмотра новостей зрители могут почувствовать все то, что пережил журналист. У всех киевлян на руках браслеты — модернизированные мобильные телефоны, через экраны которых можно видеть собеседника.

В рассказе "То, что его в крови" главный герой — киевлянин-студент, который становится заложником необычной ситуации. В столичном зоопарке он подходит близко к клетке с медведем, который его ранит и парню переливают кровь профессора одного из вузов. В течение 28 дней он обладает знаниями ученого, влюбляется в его дочку и переживает много приключений. "В Киеве будущего на вступительных экзаменах абитуриентов подключают к компьютеру, они входят в транс и двигаются по трехмерному лабиринту. Через какое-то время они забирают результаты, в них указано, к какой профессии предрасположен человек", — рассказал "Сегодня" писатель, потом, смущаясь добавил, – эту систему придумал не я, а американский писатель Айзек Азимов. Я же выдумал самодвижущие урны, которые сами убирают Киев".

Помимо этого, все улицы столицы имеют общекультурные названия, и ни одного политического — ни улицы Воровского, ни Сагайдачного, ни Блюхера. Неизменными остаются бабульки во дворах. Они сидят на лавочках в носках с подогревом и сплетничают целыми днями напролет.

КИЕВ СТАНЕТ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ. Лада Лузина, известная своими мистическими произведениями о Киеве, признается, что очень долго хотела уехать из этого города и не любила столицу. Говорит, не воспринимала ее, не замечала красоту.

"Отношение к столице изменилось после прочтения "Белой гвардии" Булгакова, — поведала "Сегодня" Лада Лузина. — Я поставила себе цель написать учебник по истории и любви к Киеву, чтобы возродить у людей гордость за свой город и его древнюю историю".

Книга написана, и правда, в ней Киев очень красивый, а события в нем, можно сказать, фантастически добрые. В романе "Киевские ведьмы. Крест и меч" детально описан Киев прошлого, и на каждой улочке — церкви, а на некоторых — по несколько храмов. Лузина отменяет Великую Октябрьскую Революцию и Вторую мировую войну, спасает от разрушения Крещатик.

Героини Лузиной — три девушки, которые случайно увидели, как умирает ведьма. По легендам, перед смертью она должна передать свои силы и умения, вот и передала этим девушкам. "Мои героини спасают царя, предотвращают переворот, — рассказывает "Сегодня" писательница. — Привозят правителя к его матушке — вдовствующей императрице, которая в то время проживала в Киеве в Мариинском дворце и потом происходит самое интересное, но только уже в другой книге".

Вся интрига раскрывается в продолжении романа "Киевские ведьмы. Рецепт мастера", которая может выйти в свет осенью. "Киев в итоге становится столицей... России", — смеясь, призналась Лада. — А финал всей истории — в будущем Киева, спустя столетия. Больше ничего не скажу, роман еще не дописан, поэтому сохраняю интригу".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять