На "Олимпийском" репетировали концерт до рассвета

Шакира осмотрелась на арене, где сегодня будет выступать, и уехала в отель, а Лорак распевалась допоздна.

Вчера на главном стадионе Евро-2012 "Олимпийском" прошла генеральная репетиция его открытия . "Сегодня" увидела, как проводился последний прогон перед праздником. Волонтеры, танцевальные коллективы, воздушные акробаты и певцы выступали уже в концертных костюмах.

Смотрите ФОТО: "Олимпийский" открывают гигантский орел. ладья и Воздушный шар

Реклама

На стадионе сегодня будет не менее 70 тысяч зрителей. Напомним, открытие состоится в 20:00. Купить билеты можно было в кассах с понедельника, 3 октября, по 800 гривен. Всего их выделили 5 тысяч, остальные разошлись пригласительными.

Смотрите ВИДЕО: На "Олимпийском" репетировали открытие стадиона

Еще за полкилометра было слышна музыка, иногда ее перебивал в микрофон руководитель концерта, который давал указания участникам. Возле забора сбились кучкой молодые парни и девушки. Они оказались танцорами, которые также будут выступать на открытии. "Ждем, чтобы нам вынесли пропуска. Так просто на стадион не зайдешь, – говорит Александр. – Вот зайдем сегодня, а выйдем только завтра утром. Это в последний раз отрабатываем все до последнего движения". "Мы участвуем в танцевальной постановке, как "Майданс", – говорит его коллега по танцам Олег. Там все построено больше не на хореографии, а на том, когда и куда встать или пойти. Замешкается или собьется один, и зрители увидят принцип домино вживую – постановка не удастся".

Реклама

Среди танцоров были и родители детей, которые участвуют в открытии. "Маленьких детей (там есть и 6-летние участники. – Авт.) отпускают в 10:30 вечера. Моя дочка участвует в народном ансамбле, и их всех пригласили участвовать на открытии, – делится с нами отец 10-летней Насти Анатолий. – Вот и приходится уже почти месяц забирать ее с репетиции в поздний час. Но дочке нравится, да и мы с женой сможем посмотреть, как она выступает. Ей дадут два пригласительных на открытие".

СТРОЙКА КИПИТ. Проходим на арену. Мы ждали, что увидим чистый стадион, но вместо этого пахло свежей краской, и по углам кое-где еще был свален строймусор. Рабочие устанавливали барные стойки, а в некоторых скай-боксах кипела работа по сбору мебели. "Ничего! До открытия управятся", – успокаивают в администрации НСК. У трибун вкусно пахло едой: это один из ресторанов "разминался" перед бенефисом на празднике. А в фаст-фудах распаковывали коробки с одноразовой посудой, разными кухонными приборами и прочим инвентарем.

НА АРЕНЕ. А вот поле стадиона было не узнать – со всех сторон разноцветными лучами светили прожекторы, на поле со специальным покрытием светом вырисовывали то народные орнаменты, то волны реки. На восточной части трибун установили огромное табло и несколько поменьше так, что они создавали большущий экран. По краям поля стоял реквизит – древние ладьи Киевской Руси и сельские хатки с соломенными крышами.

Реклама

Тут в микрофон начали объявлять украинские футбольные команды: Запорожье – "Металлист", Полтава – "Ворскла", Львов – "Карпаты"... После названия, как на Олимпийских играх, на поле выходили группы ребят по 10-15 человек, которые несли флаг своей команды. "Металлист", "Карпаты", держите дистанцию! – командовал голос с трибун. – Харьков, что вы плететесь!" Выход команд репетировали несколько раз. Казалось, что люди выполняют все четко и с одинаковой дистанцией между командами, но руководитель праздника подмечал малейшие неточности и отправлял участников на старт повторять все снова. После импровизированных футбольных команд на поле быстро сбежались танцоры. Они выстроились в линии: это должно было символизировать урожай. Заиграла музыка, и поле пшеницы, созданное из танцоров, стало покачиваться и расступаться – посредине появился большой крест. Это, по задумке автора, означает крещение Руси. Потом танцоры исчезли с поля так же быстро, как и появились. На их месте уже стояли телеги (правда, без волов или лошадей). Под заводные народные мотивы вокруг них танцевали девушки и парни в национальных костюмах. Среди них вальяжно прохаживались акробаты на ходулях. Все это должно передать зрителям дух украинской ярмарки. Так, в танцах зрителям покажут всю историю Украины. Например, организаторы обещают, что обязательно покажут "оранжевую" революцию. Правда, остаться и самим все увидеть журналистам "Сегодня" не разрешили, мол, пусть останется интрига. Мы попытались связаться с постановщиками концерта, но те категорически отказались с нами говорить. Нам участники шоу объяснили, что режиссеры, как все творческие люди, очень суеверны. И это плохая примета, по их мнению, говорить о предстоящем мероприятии, дескать, тогда могут случаться во время концерта разные неполадки.

ПРОВЕРЯЛИ КРЫШУ. Пока больше двух тысяч волонтеров кружились на поле, на крыше орудовали рабочие-"альпинисты". Они закрепляли последние стыки между частями мембраны и проверяли, все ли в порядке. Другие рабочие проверяли освещение. Светом на открытии будут заведовать немецкие специалисты. "Наша команда занимается тем, что организовывает свет на подобных мероприятиях. Работать у вас легко – стадион красивый и большой, есть, где развернуться", – объяснил один из них, прикуривая сигарету. На наше замечание, мол, курить на стадионе строго запрещено, парень только пожал плечами и улыбнулся: "Все заняты, никто не заметит".

Стоящий неподалеку стюард действительно не заметил нарушений. "Сегодня разминка, контрольная работа у нас завтра. Тогда никого из виду не упустим, – заверяет Виталик. – Будем подсказывать зрителям нужные места или выход, а если нужно – и выводить забияк. Жаль, что концерт так и не посмотрим. Ведь по правилам, должны стоять лицом к зрителям и соответственно спиной к сцене". Виталик успокаивает себя тем, что перед Евро-2012 их обещают отправить стажироваться в Австрию, мол, компенсирует заграницей.

ШАКИРА УЖЕ В КИЕВЕ. Уже выйдя на улицу, мы услышали, как на сцене распевала "Червону руту" Ани Лорак. Кроме нее, на открытии будет еще две отечественные звезды – Таисия Повалий и Гайтана. А обещанная заморская поп-звезда Шакира еще днем успела присмотреться к сцене и проверить микрофоны. Правда, на стадионе мало кто заметил певицу, говорили, что были заняты, а она пробыла там недолго – осмотрела место, где будет выступать, и поехала в гостиницу отдыхать после перелета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять