На улице Донецкой в Киеве после смены власти наконец-то дождались ремонта

Мы съездили на эту "улицу особого наименования" и выяснили как живется коренным "донецким" в столице

На Чоколовке есть улица Донецкая, жителей которой в микрорайоне в шутку уже называют "донецкими". А это, как по нынешнем временам, ко многому обязывает. Мы съездили на эту "улицу особого наименования" и выяснили как живется коренным "донецким" в столице и что изменилось в их жизни с приходом "земляков" во власть.

ОТСТАИВАЮТ ПРАВА. "Моя соседка Анна Тимофеевна последнее время все пытается выгоду от своей прописки получить, — смеется местный житель Сергей, которого мы встретили, прогуливающегося с собакой. — Она даже в магазине умудряется качать права. Пропустите, кричит, я с Донецкой, а всем слышится: "Я — донецкая". Смешно, но ей так удается все дела решать. Даже слесарь к ней прибегает сразу после звонка".

Реклама

Но вообще-то жители этой улицы о самом Донецк, знают увы немного. Матчасть явно нужно подтянуть. "Террикон? А что это? Я знаю, что вроде сайт такой есть", — отвечает на наш вопрос мальчик лет 15. "Мне кажется, что это чудовище какое-то", — фантазировал его друг. И только дворник Григорий ответил четко. Он, кстати, перевел и еще одно донецкое слово: "тормозок — это сухой паек. Папа был в Донецке, и когда я был маленьким – он начал давать мне в школу "тормозки". Я всех одноклассников и весь дом приучил употреблять это слово".

ИЗ-ЗА БОССА. Большинство жителей улицы Донецкой, которая находится в тихом и зеленом месте недалеко от Севастопольской площади, — коренные киевляне. "Эта улица до войны называлась – Железнодорожников. Тут рядом вокзал, ж/д пути, поэтому для своих работников железнодорожники начали строить несколько домов", — говорит выросший на этой улице Александр Антонец, президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы. По легенде, которую рассказывают на Донецкой, переименовали ее по просьбе одного деятеля из руководства УССР, который обратил внимание, что в Киеве нет улицы, связанным с героическим Донбассом, в котором работает "гвардия труда" — шахтеры. После чего городские власти эту ошибку тут же исправили.

Реклама

Ул.Донецкая. Фото: Ю.Кузнецов

Сначала эта была заброшенная улица, которая даже не на всех картах отыскать можно было. И только в 50-х годах здесь стали появляться хорошие дома, появились полисадники... После войны часть домов была разрушена. И, по словам местных жителей, их восстанавливали пленные немцы. Сейчас основная часть домов — сталинки и хрущевки. Есть и две современные многоэтажки.

Над нынешними же жителями в последние годы постоянно шутят. "Я с рождения живу на Донецкой. И все мои друзья об этом знают. Когда мы ходили на Майдан, все шутили, что человек, который родился на Донецкой, поддерживает неправильную партию", — говорит Антонец. Сейчас над ним тоже шутят, но уже иначе. "Говорят, мол, что теперь у меня куча благ и льгот. А все называют донецким", — говорит Александр. Нынче большинство опрошенных нами "донецких" придерживаются аполитичной позиции — мол, все равно, кто при власти. Но есть среди "донецких" и фанаты Януковича. "Мы поддерживаем новую власть. Вон у нас все заасфальтировали, мы об этом годами просили", — говорит Сергей.

Реклама

РЕМОНТ. И действительно, жители говорят, что в последнее время жизнь у них стала налаживаться. 11-классник Алексей Дмитриев говорит, что его 57-й дом стоял с трещиной много лет.

Алексей. "Со сменой власти сделали ремонт". Фото: Ю. Кузнецов

"Сюда чуть ли не Черновецкий приезжал, смотрел трещину, его замы были. Но ничего не происходило. Сквозняки страшные в квартире, зимой максимум к отметке 10 тепла термометр добегал. Улицу сквозь щель было видно", — говорит Алексей. – А потом власть сменилась и нам отремонтировали дом. Не знаю, связано ли это, что мы живем на донецкой улице, но жители соседних домов шутили, что, мол, донецкая власть отремонтировала дом, когда посмотрели, на какой улице он находится". Также на улице полностью заменили асфальтовое покрытие. Но в "Киевавтодоре" нам сказали, что это было связано с плановыми работами на этом участке. Подобный ответ мы услышали в жэке и по поводу ремонта дома.

ДОНЕЦК. К слову, в самом Донецке есть Киевский проспект (одна из важнейших магистралей города) и даже целый Киевский район, в котором, в частности, находится известная шахта имени Засядько.

ДОНЕЦКИЙ КИЕВЛЯНИН КЛИЧКО

Мало кто знает, что чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко с 8 по 11 класс учился в школе №69, которая находится как раз на Донецкой. Закончил он ее в 1988 году. С тех пор поменялся практически весь кадровый состав школы, но тут помнят, что Кличко-старший учился на отлично и не любил английский язык. А все его называли путешественником из-за частых переездов семьи. Глава семейства — военный, и колесил по всему миру. Поведение, несмотря на то что Виталий сейчас является сильнейшим боксером в мире, у парня было также удовлетворительное. "Он был как раз в этом плане киевским парнем", — смеется охранник школы, намекая на бытующее мнение о вспыльчивости донецких.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять