На Жуковом острове построят гостиницы, музеи и "аквариумы"

Зодчие дали добро на "окультуривание" последнего в Киеве первозданного оазиса

На столичный Жуков остров — уникальную зеленую жемчужину, — расположенную на южной окраине города, наступает цивилизация. Местные власти (Голосеевская РГА) решили-таки обустроить на заповедных гектарах комплексы отдыха, аргументируя сие намерение самозахватом земель острова под сооружение коттеджей, ресторанов и пляжей с барами — мол, если сейчас же охраняемые территории не будут отданы в руки инвесторов, то последний оазис Киева застроят "неправильно". Об этом шла речь на вчерашнем заседании градостроительного совета, который дал добро на "окультуривание" Жукова острова.

 

Реклама

ЦЕРКОВЬ И ГОСТИНИЦЫ. Как рассказала на заседании Татьяна Нечаева, один из авторов проекта, они поделили остров на две зоны — южную и северную.


Первая относится к ландшафтной рекреационной территории, где возможно строительство "низкоэтажных общественных заведений". Там ныне стоит судостроительный завод и военный городок, которые проектировщики предлагают вынести за пределы острова, а вместо них возвести гостиницы с автостоянками, рестораны и кафе, развлекательные комплексы для туристов в виде аквариумов, музеи Истории обороны Киева (на месте тоннеля, который до войны строился для защиты города), Флоры и фауны правобережья Днепра, а также маленькую церковь и пожарное мини-депо.

 

Реклама

КАТЕРА И ЛОШАДИ. Во второй зоне, в северной части острова, капитальное строительство запрещено. Здесь архитекторы хотят обустроить причал для пассажирских катеров с пунктом проката лодок.


— Въезды на остров предлагаем сделать по существующим дамбам, — отметила г-жа Нечаева. — Но проезд на машине по заповеднику предлагаем запретить — авто будут оставлять на паркингах при въездах. По лугам и лесам отдыхающие смогут передвигаться пешком — по давно протоптанным тропам или на велосипедах и лошадях. В некоторых местах по ходу туристических маршрутов нужно обустроить стоянки для отдыха — с биотуалетами, местами для рыбной ловли и навесами от дождя.

 

Реклама

Весь остров будет круглосуточно охраняться, а при въездах в заповедник установят высоченные вышки, чтобы туристы могли запечатлеть зеленый оазис на фото с высоты птичьего полета.

 

ДЕРЕВЬЯ — ПОД ПИЛУ. "Окультуривание" Жукова острова возмутило экологов. Как отметил на градсовете Алексей Василюк из Национального экоцентра, территория заповедника ежегодно подтапливается на 70%. Застройщики говорят, что гостиницы не затопит, поскольку для них намоют грунт, но кто знает, как поведут себя фундаменты. По словам г-на Василюка, на проведенных общественных слушаниях десятки природоохранных общественных организаций подписались против любых работ в заповеднике, но их мнение никто не учел. "По закону, территория Жукова острова зонироваться не может. Там запрещено любое строительство", — заявил эколог. На той части, где будут сооружать развлекательные центры, погибнет множество редких растений.


На это заявление Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева, пообещал, что судьбу Жукова острова рассмотрит экологическая комиссия Киеврады и что градсовет согласовывает только представленный проект, который еще должна принять Киеврада.

 

УНИКАЛЬНЫЙ УГОЛОК. Уникальность Жукова острова (площадь — 1630 га) в том, что на его территории сохранились природные пойменные дубравы, которых не сыскать нигде на Днепре. А еще — 150-летние грабы и вязы, достигающие высоты 30 м. Встречаются там и Краснокнижные растения, птицы, земноводные и животные.

 

РАССМАТРИВАЛИСЬ ЕЩЕ ТРИ ВОПРОСА. Кроме судьбы Жукова острова, на заседании градостроительного совета 18 апреля рассматривали еще три вопрса. В частности, зодчие рассмотрели и отправили на доработку проект строительства жилых зданий с подземными паркингами и учреждениями обслуживания населения в Голосеевском районе на улицах Вильямса, 7, и Ломоносова, 42-50.

 

Зато успехом увенчалось градостроительное обоснование строительства офисно-жилого комплекса на ул Январского восстания, 26. Там на территории площадью 0,17га, которая в настоящее время занята строением подстанции, самовольно устроенными гаражами и мусоросборником, запроектировано строительство жилого, 5-7-ми этажного здания с 25-ю квартирами и поземным паркингом для 32-х автомобилей. На первом этаже расположатся офисные помещения и полузакрытая автостоянка. Проектом также предусмотрена реконструкция соседнего жилого 5-ти этажного здания.

 

Проект одобрен и рекомендован для дальнейших стадий проектирования с учетом замечаний и предложений совета.

 

Согласовал градсовет и проектные предложения строительства торгово-офисного комплекса с гостиницей, учреждениями общественного питания, помещениями развлекательного назначения и паркингом в Голосеево на ул. Физкультуры, 23, 30.

 

Строительство объекта запроектировано на участке площадью 1,92га. Комплекс включает два 13-ти этажных здания, два 22-х этажных здания, одно 18-ти этажное здание и 6-ти этажное сооружение наземного паркинга для 362 автомобилей. 43% площади комплекса займут офисные помещения. Остальная площадь отводится под гостиничные номера и торговые помещения. Комплекс рассчитан на 5300 человек.

 

Екатерина Фонтаний

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять