Набережную Киева снова заселяют дебаркадеры

На Подоле появился плавучий ресторан. Власти: не знаем об этом.

Не прошло и двух лет после тотальной зачистки столичной набережной от дебаркадеров, как здесь снова начали появляться плавучие рестораны. "Сегодня" обнаружила двухэтажный гриль-ресторан на воде неподалеку от речпорта, а после под видом влиятельного бизнесмена попыталась и себе разместить дебаркадер. И нам это почти удалось!

РЕСТОРАН НА ВОДЕ. Новое плавучее заведение появилось на шестом причале. "Ресторан: европейская кухня и гриль-меню", — гласит вывеска. Заведение существенно отличается от тех огромных дебаркадеров в виде старинных кораблей и стеклянных замков, которые стояли здесь раньше. Новичок — это двухэтажное стеклянно-металлическое сооружение, построенное на понтоне. "Не ваше дело, есть ли у нас разрешение или нет", — грубо ответил нам работник на вопрос о том, как же, вопреки запрету, ресторан появился.

Реклама

Напомним, в 2010 году набережную в буквальном смысле слова зачистили от дебаркадеров. Причины называли разные: нет разрешений на стоянку, загрязняют Днепр, сбрасывая отходы в реку, а их техсостояние, мол, таково, что со дня на день могут пострадать люди. "Никаких разрешений на установку дебаркадеров не выдавалось. Если новый ресторан появился на причале, то ему, скорее всего, выдали разрешение в Администрации речных портов. Они должны были разрешить стоянку, как вы сказали, "понтона с рестораном", — заявили нам в КП "Плесо". Правда, в Администрации речных портов затруднились нам ответить, что за новинка на шестом причале: "Мы слышали об этом, но не знаем, откуда оно взялось. Проверим".

ЭКСПЕРИМЕНТ. Выяснять, как все-таки появился ресторан на воде, мы решили с помощью эксперимента — попытались установить свой дебаркадер на набережной. Позвонили в "Плесо", и в приемной КП нам дали телефон одного из работников, который должен нас проконсультировать. Наша легенда была такова: мы из Днепропетровска и хотим перевести свой бизнес в Киев, установив дебаркадер на Набережном шоссе возле Почтовой площади.

"Это возможно. Но установить его именно на Почтовой — очень тяжелая задача. Это же набережная. Вы же представляете, кто за этим стоит?! — сказал нам чиновник и сделал долгую паузу, видимо, ожидая какой-то реакции от нас. Не дождавшись, продолжил. — Короче, вам нужно предоставить очень много документов. Наше предприятие отвечает за все, что творится на воде, и мы имеем право решать вопросы с размещением. Но причалы принадлежат другой госструктуре. Вам нужно с ними отдельно договариваться. Но набережная Днепра — очень лакомый кусок. Там все хотят пришвартовать свои дебаркадеры — уже очередь из таких. Где именно вы хотите стоять? Возможно, мы найдем другое, тоже привлекательное, место для вас".

Реклама

О ценах за место нам рассказал один из владельцев "изгнанного" с набережной дебаркадера. "Вернуться на набережную можно только за большие деньги. Это несколько сотен тысяч гривен. Для нас это просто неподъемные деньги, поэтому мы вынуждены были закрыть этот бизнес", — признался он.

СНАЧАЛА ЗАКОН — ПОТОМ ДЕБАРКАДЕР

Замглавы КГГА Михаил Кучук сказал нам, что возвращение дебаркадеров невозможно до тех пор, пока не будут приняты изменения к законам. "Мы получили письмо от генпрокурора, в котором говорится, что нет каких-то утвержденных правил и норм, которые позволяли бы пришвартоваться дебаркадерам на набережной. Поэтому никаких законных оснований работать там плавучим ресторанам и отелям нет. Сначала нужно прописать нормы для деятельности заведений на воде, тогда можно будет о чем-то говорить", — говорит Кучук.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять