Неделя после подорожания проезда: прыжки через турникет и угроза забастовки

Киевляне ездят зайцами, а подземщики угрожают остановить метро.

Завтра будет ровно неделя, как проезд в метро взлетел до 2 гривен, а в городском транспорте до 1,5, если покупать талончики на остановках в киосках, и до двух, если у кондуктора. Киевляне пока не привыкли к повышению, некоторые еще надеются, что цены вернутся.

В транспорте только и разговоров, что о повышении. Многие хвастают, как отлынивают от платы. "Я за неделю еще ни разу не компостировала талон, — радуется студентка Наташа Кудрявко, — как купила во вторник, так и езжу!" Иногда пассажиров прикрывают и сами кондукторы. "Я вчера ехал в троллейбусе, и меня очень удивило и очень порадовало, то что кондуктор разрешала пассажирам не компостировать талончики, — рассказал нам киевлянин Богдан Логвиненко, — говорит, оставьте на завтра. Пригодится. Мол, сегодня контролеров уже не будет. Молодец!"

Реклама

Самые злостные неплательщики собрались вчера в пять часов вечера на станции метро "Крещатик". Около 30 человек перепрыгивали через турникеты. Некоторые из них надели на шею автомобильные покрышки, разукрашенные в голубой цвет — точно такой же, как и цвет новых-старых жетончиков. "Голубые покрышки символизируют ярмо повышенного проезда", — рассказала нам одна из участниц акции Дарина, на плечах которой тоже красовались необычные "бусы".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Несмотря на то, что о готовящейся акции в интернете говорили уже четвертый день, метрополитеновцы о ней не знали. "Что происходит?!" — недоумевали работники "подземки", но толпу не разгоняли даже три милиционера, они предпочли наблюдать за собравшимися со стороны, ведь перевес в силах был огромен. Протестующие ничего не громили, никого не били, так что правоохранители по-европейски давали людям "высказаться".

Реклама

После этого на Крещатике начался митинг против повышения тарифов на проезд. Пикетчики, в основном молодые люди, подожгли шины возле здания Киевгорадминистрации. Успокаивать их приехали бойцы "Беркута". Они начали расталкивать молодежь, потом в ход пошли дубинки и наручники. 11 человек задержали. Сегодня над ними состоится суд. Известны имена двух задержанных – это Милан Лелич и Сергей Кутный. Активисты вчерашнего митинга собираются сегодня пикетировать суд на Львовской площади.

УГРОЗА. В СМИ же муссируется тема, что тарифы на проезд все же упадут. Подогревают ее политики. Мол, вопрос повышения сейчас рассматривает антимонопольный комитет и специально созданная рабочая группа Кабмина. Напомним, эта рабочая группа, состоящая из специалистов Министерства транспорта и связи и Министерства коммунального хозяйства, должна до 13 ноября проверить, насколько обоснованы новые цены. Если цены сочтут необоснованными, то транспортники обещают поднять бунт — остановить весь коммунальный транспорт города.

"Если будет принято очередное пустое решение о вмешательстве в городские дела и проблемы без всяческих для себя последствий, мы, работники транспортных предприятий, заявляем — на следующий день столицу ждет "Черная пятница". В этот день будет полностью остановлен весь общественный транспорт Киева", — говорится в совместном заявлении профсоюзных организаций КП "Киевский метрополитен", автомобилистов и дорожников Киева и работников КП "Киевпастранс".

Реклама

Правда, юристы уверяют, что эти заявления не больше чем слова. "Есть закон Украины о митингах, — рассказал юрист Василий Мирошниченко, — и там четко прописано, что митинговать не имеют права военные, медики и работники транспортной сферы". Их могут за это даже "посадить". Эксперты же считают, что снижать расценки никто не будет. Поговорят — на том дело и кончится.

"ЗАЯЦ" — ИЗМЕННИК РОДИНЕ". Сторонники подорожания рассылают по интернету листовки, в которых заявляют, что езда "зайцем" может стать первым шагом к измене родине. Мол, Богдан Сташинский, убивший Бендеру, был завербован КГБ в райотделе милиции, куда попал за неуплату проезда в транспорте. "Нельзя сравнивать святое с праведным, — заявил нам глава киевского УНСО Игорь Мазур-Тополя, — измена — не производная от незакомпостированного талона".

"ПРОДАЮ ПРОЕЗДНОЙ ЗА 99 ГРН!" Те, кому удалось вовремя запастись месячными проездными старого образца, начали на этом зарабатывать. "Я не успела купить проездной вовремя, — рассказала студентка Елена Клокол, — и тут увидела в интернете объявление о том, что такие проездные продают с рук". Елена рассказала, что когда связалась с одним из продающих, оказалось, что он требует непомерную цену — 99 гривень!

"Математика у молодого человека оказалась очень проста — объяснила Лена, — он посчитал, что этот проездной будет действителен еще 3 недели (по старой цене проездной стоит 25 гривен), но раз проезд подорожал в три раза, то он за него потребовал... 99! Мол, по новой цене проездной на два вида транспорта все равно стоит 130 гривень".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять