Необычные детские садики: "дети света" не едят конфет, а перед обедом поют песни

В домашнем детском саду кормят детей органическими продуктами и чтят семейные традиции.

Коллективный обед в садике под названием "Дети света" начинается с того, что все детки берутся за ручки и поют вместе с воспитательницей "обеденную" песенку. Только после этого берут ложки и пополняют истощенные бурной деятельностью организмы калориями. Это помогает детям ощущать себя одним большим семейством, ведь этот частный садик чтит традиции и дух семьи прежде всего. "Здесь малышам комфортно, потому что в доме нет больших "казенных" коридоров и залов, а есть уютные комнатки, как дома, — объясняет руководитель Елена Березовская. — Кроме того, ко всем мероприятиям привлекаем родителей: по пятницам у нас проект "Семейные песнопения", на него срочно ищутся поющие дедушки и бабушки, а папы-мамы младшей группы приглашаются на грядущую театральную зарисовку "Гарна хатка в каченяток".

В этом домашнем садике, как и в других, танцуют, лечат кукол, строят дома и рисуют акварелью, но с обязательным акцентом на здоровых традициях и фольклоре. По утрам ребят приучили растирать на ручках по капельке ароматического масла (чайного дерева, например), перед обедом — чистить зубки (не столько ради чистоты, сколько для воспитания привычки поддерживать гигиену рта). На Пасху "дети света" разрисовывают яйца, на Рождество садятся в "колядницький потяг" и ездят по родителям колядовать, на Троицу отправляются в музей "Пирогово" (в этот день садик проведывают обычно выпускники — даже школьники 8—9-х классов!). "На Покрова у нас казацкий парад, на масленицу — блины", — рассказывает Елена.

Реклама

Еще одна "фишка" этого необычного садика — органическое питание. То есть на его кухне можно увидеть продукты только с сертификатом "органик". А вот сосисок и "йогуртов" ядовито-розового цвета здесь не сыщешь днем с огнем. "Берем натуральное молоко и сами заквашиваем йогурты, а мясо, хлеб, овощи и крупы получаем из проверенных фермерских хозяйств, в основном из Полтавской области", — уверяет Березовская.


Дети света. Конфет не едят. Фото: Г. Салай

Меню в садике выглядит примерно так: с утра все едят овсяную кашу без сахара, но с маком, семечками льна, кунжутом, орехами и изюмом, к ней идет овсяное печенье и травяной чай. На второй завтрак детки получают фрукты, сухофрукты или фреши. За 15 минут до обеда пьют морс (калина, облепиха), дальше — салат, суп (чечевичный, фасолевый, овощной), и отдельно подается белок: кролик, курица или рыба. После сна малыши перекусывают фруктами или йогуртом, на ужин им готовят всевозможные виды каш — кукурузную, ячневую, тыквенную, пшенную, — а с ними хорошо едятся свекла, морковка, соленые огурчики или квашеная капуста. Хлеб — из пророщенной пшеницы или ржаной, все яства — только-только "из печи". "Принципиально готовим только простые блюда. Когда они нагулялись и проголодались, за компанию съедят что угодно, и мы откровенно пользуемся этим, чтобы впихнуть в них полезности, которые дома есть скучно, — объясняет руководитель садика. — А уж на выходных родители, зная, что здесь рацион здоровый, радуют своих детей кто чем хочет — мясом, сладостями".

Реклама

Чтобы избежать конфликтов и неравенства, в садик запретили приносить с собой всяческие чипсы и сырки. Если кому-то уж очень хочется, можно угостить всю группу яблоками или бубликами, лишь бы не было "тебе дам, а с тобой не дружу". Покупные конфеты и печенье на день рождения здесь тоже не раздают: мамы пекут именинные торты прямо в садике. "Поздравляем всех, у нас целый ритуал, с цветочками и ангелочками, а за день до этого мама именинника с детьми из его группы печет угощение на кухне, — делится Елена. – Таким образом все настраиваются, что завтра будет праздник, участвуют в лепке семейного печенья. А мы попутно следим, не кладут ли в пирог красители".

Читайте также о необычных детсадах в Украине и мире:

На Донбассе растят казаков

Реклама

В Черновцах дети медитируют и парятся в бане

В саду Монтессори воспитывают утюгом и пряником

В Киеве открывается детсад для верующих

Необычные садики мира: во Франции — без углов, в Норвегии — с троллями

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять