Неправильная VIP-парковка: нардепам и "пупсикам" дороже

За нарушение стоянки хотят в два раза увеличить штраф. Но не для всех.

Мэр Киева Леонид Черновецкий снова заговорил о том, что богатые киевляне должны платить за бедных. Однако на сей раз он поделил киевлян не по финансам, а по должности — пообещал, что штрафы за парковку в неположенном месте для депутатов Верховной Рады и ответственных работников Кабмина вырастут в два раза. Распоряжение он пообещал подписать его уже на этой неделе. Правда, многие киевляне считают, что это — не более, чем предвыборный популизм и никто ВИПов штрафовать не будет.

Однако мэр настаивает, что все сработает. "Я увеличу штрафы за эвакуацию только важным госчиновникам", — заверил мэр Киева. Тарифы за неверную парковку могу поднять с минимальных 300—350 гривен до 600—700.

Реклама

Наш источник в мэрии рассказал, что "отслеживать" депутатов будут по номерам, речь идет о машинах, которые зарегистрированы на Верховную Раду или Кабмин, а не о личных авто. Также наш источник рассказал, что, возможно, штрафы вырастут и для автомобилей с так называемыми "крутыми" номерами, типа "777" или именными типа "ПУПСИК". "Если у человека есть деньги, чтобы сделать себе такие номера, то есть и для того, дабы заплатить штраф больший, чем другие киевляне", — объясняет источник.

Юристы говорят, что с точки зрения Конституции — это дискриминация. "Действует положение, что все граждане равны в правах, могут быть льготы или "антильготы" (например, для людей, которые сидели в тюрьме), но для депутатов ничего подобного не предусмотрено, — заверил нас столичный юрист Василий Мирошниченко. — Это решение может обжаловать в суде любой из депутатов или чиновников, которых это будет касаться. И я думаю, что он выиграет".

Депутат от Партии Регионов Василий Горбаль говорит, что удвоения штрафов не боится, хотя бы потому, что сам автомобиль не водит, но пока не совсем понимает, как будет работать система: "Непонятно, как можно различать рядовых сотрудников аппарата Верховной Рады от народного депутата или — простого сотрудника Кабмина от премьер-министра". Горбаль пошутил, мол, разве что мэр будет заниматься этим лично, зная в лицо каждого чиновника.

Реклама

Согласен с Горбалем и его коллега по Верховной раде депутат от компартии Александр Голуб, он рассказал, что тоже ездит с водителем, а машину к тому же арендует, и его автомобиль уже несколько раз штрафовали: "И, кстати, бизнесмены, которые работают с горадминистрацией, нарушают не меньше закон, чем отдельные народные депутаты, потому все решения должны быть одинаковыми для всех".

Части киевлян идея по душе. "Я не думаю, что депутаты и министры заметят, что штраф стал больше, подумаешь, лишних 300 гривен, а вот городу от этого прибыль, — говорит пенсионерка Марина Кудлай. — Нужно не просто цену поднять, но еще и по телевизору показывать, чтобы им стыдно было!" "Я не верю, что депутатам и министрам грозят штрафы, ведь парковщики попросту побоятся увести депутатский автомобиль", — считает таксист Игорь Левищенко.

КРУТЫЕ НОМЕРА СПАСАЮТ ОТ ЭВАКУАЦИИ. Автомобилисты говорят, что вип-номера — отличный способ защиты от эвакуаторщиков. "Парень мне подарил на день рождения именные номера, — хвастается студентка Кира Мержиевская, — у нас под институтом часто машины эвакуируют, но мою еще ни разу не трогали!" То же самое рассказывает и юрист Антон, который уже больше года ездит на "Мазде", номера которой заканчиваются на ВР. "Часто по работе приходится бросать машину где попало, но на штрафплощадку ее не забирали".

Реклама

Елена Полищук, директор "Киевпарктранссервиса", заверила нас, что на самом деле это миф, и если эти машины еще не эвакуировали, то это лишь везение. "Мы не смотрим ни на номер авто, ни на его престижность", — уверила она.

Столичные випы и правда иногда жалуются, что остаются "без колес". Больше полугода назад на штраф-площадку увезли "Skoda Superb" Тараса Черновила. Он оставил ее на улице Садовой в двух шагах от Верховной Рады. Чтобы освободить машину, депутату пришлось выложить 410 гривен. Но штраф можно объяснить и тем, что авто Черновила было личным и не очень дорогим...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять