"Николаевские" места Киева

Мост Метро и улица Городецкого носили имя Николая

Традиция отмечать День святого Николая началась... с Азии. Именно там родился и жил "прототип" всех Николаев.

Первая церковь Николая, где он сам и служил священником, находится в турецком городе Мира. Однажды юноша решил помочь бедной девушке выйти замуж, подкинув ей в окно денег — тогда родители жениха дали согласие на свадьбу влюбленных. Во¬схи¬щен¬ные горожане выбрали парня своим епископом. С тех пор традиция незаметно дарить подарки 19 декабря распространилась по всему миру.

Реклама

В канун этого доброго праздника "Сегодня" решила сделать подборку мест в Киеве, которые названы именем Николая. Это храмы, мост, ворота между Липками и Печерском и даже целый микрорайон.

ШТАБ КГБ И КИНОЗВЕЗДА

Костел на Большой Васильковской, 77, — наверное, самый красивый храм в честь святого Николая. Он стал вторым после Александровского костела (ул. Костельная) католическим храмом в городе. В прошлом году ему исполнилось ровно 100 лет. Построили его в 1909 году при участии гениального Владислава Городецкого, который добавил в него свои "нотки" после молодых инженеров: на здании появилось больше башенок и замысловатых фигурок. В разные времена там были областной архив, склады, и, поговаривают, штаб "прослушки" КГБ. Несколько раз костел даже снимался в кино. А с 1980 года в старинном здании можно насладиться органной и камерной музыкой.

Реклама

УЛИЦА НИКОЛАЯ И "ХЛАМ"

На Николаевской улице (нынче Городецкого) тусовалась практически вся киевская богема начала XX века. На месте нынешней консерватории была шикарная четырехэтажная гостиница "Континенталь". В ее подвалах как раз и размещался центр тогдашней богемной жизни — клуб "ХЛАМ" (аббревиатура от "художники-литераторы-артисты-музыканты"): проводили там дни и ночи Мандельштам, Булгаков, Тычина, Эренбург и многие другие. Но во времена СССР улица была переименована в Карла Маркса.

Реклама

НИКОЛЬСКАЯ СЛОБОДКА

Этот кусочек Киева, ограниченный Днепром, Русановским каналом и площадью Луначарского, известен еще с XV века. Сейчас на большей ее части расположился Левобережный массив, здесь красивейший канал, который так ценят местные жители. Никольской эту слободку назвали в честь Николаевского монастыря, который выкупил эти земли у помещика Митьки Григоровича. Монастырь со временем прекратил свое существование, а сама слободка вошла в черту Киева только в 1923 году.

НИКОЛАЕВСКИЙ МОСТ

Проезжая по нынешнему мосту Метро, не многие помнят, что примерно на этом месте раньше был еще один мост с гордым названием Николаевский (так его назвал Александр II). Он соединял два столичных берега с 1855 года. Знаменитые цепи для него везли 16-ю кораблями аж из Бирмингема: каждое звено цепи весило по 192 кг! Но в эксплуатации мост был не очень практичным: для ремонта его частей Городская Дума установила пошлины. За переведенную через мост корову крестьяне должны были платить шесть копеек, а за лошадь — девять…

ХРАМ НИКОЛАЯ НА ВОДАХ

Перебравшись на правый берег, можно попасть на улицу Набережно-Крещатицкую, где прямо на воде в 2003 году построили уникальную церковь. По мнению священнослужителей, она находится как раз на том месте, где происходило крещение Руси. А поскольку происходило оно на водах, то и церковь было решено построить над волнами Днепра. Правда, посмотреть красоты обители нужно быстрее — от сырости и огрехов строителей церковь постепенно разрушается. Работает она каждый день с 10.00 до 19.00.

НИКОЛАЕВСКИЕ ВОРОТА

Одна из немногочисленных частей Киевской крепости, которые еще сохранились. Красное здание по адресу Мазепы, 1, построили еще в 1850 году. Ворота соединяли цепь оборонительных сооружений, и через них можно было попасть с Печерска на Липки и обратно. Тогда ворота украшали позолоченные львиные маски и орнаменты, следы от которых еще кое-где остались. А сейчас там военный городок Министерства обороны с плацем и автопарком.

ЦЕРКОВЬ НИКОЛЫ НА ПРИТИСКЕ

Посвящена Св. Николаю и церковь на "притыке". Возвели красавец храм в XVII веке. По легенде, неподалеку была пристань правого берега реки Почайны, куда "притыкались" лодки и речные суда. Но есть и версия, что когда-то некий вор, хотевший ограбить обитель, был "притиснут" иконой Св. Николая. Горе-вор пролежал под святыней до утра, и все ценности были возвращены. Но храму и дальше не везло: он трижды лишался купола и... трижды восстанавливался.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять