Олимпийская призерка Говорова ходила на свидание на Республиканский и играла Дульсинею в замке Ричарда

Мы продолжаем рассказывать о любимых уголках Киева наших знаменитостей. На этот раз нам посчастливилось погулять по городу с известной легкоатлеткой, призеркой Олимпийских игр, Еленой Говоровой.

Встретились с Еленой в Ботаническом саду имени Фомина (возле ст. м. "Университет"). Место было выбрано не случайно. Больше полугода назад Елена переехала в офис возле сада, но его красотой наслаждается чаще всего из окна. "Не могу вырваться из офиса (работает директором спортивного агентства — Авт.) для того, чтобы просто погулять по аллейкам ботанического, — сетует мировая чемпионка, — Виной тому или плотный рабочий график или усталость". Но иногда все же получается. Чемпионка может подолгу бродить, наслаждаться тишиной и одиночеством — назойливые фанаты не пристают. В пальто и туфельках на шпильках непросто узнать спортсменку. По мнению Елены, даже из окна ботанический сад завораживает, каждый день он выглядит по-разному. "Чтобы почаще наслаждаться этой красотой, собираюсь начать тут бегать по утрам, даже форму на работу принесла", — поделилась намерениями спортсменка.

Самым родным местом Лена считает Республиканский стадион (НСК "Олимпийский"), многие годы жизни она провела там — тренировалась, участвовала в соревнованиях, готовилась к сборам.

Реклама

"На Республиканском я тренировалась сколько себя помню. Впервые попала туда в 10-м классе, с тех пор там постоянно проходили сборы перед летними Чемпионатами мира, Олимпийскими играми", — с легкой грустью вспоминает Елена. Сетует, что ее сердцу милее старый стадион, с зеленью и без высоток вокруг. Самым любимым местом считает небольшой квадратный дворик перед входом на поле. "Там были лавочки и четыре раздевалки, — вспоминает легкоатлетка, — всегда было прохладно, красиво и очень спокойно, так и хотелось там посидеть — отдохнуть после тяжелой тренировки или настроиться перед соревнованием".

С трепетом Елена вспоминает свое первое свидание, которое прошло тут же, на Республиканском. "Мы вместе с мальчиком спортсменом вечером пробрались на второй ярус стадиона. Это было очень красиво и романтично: пустой стадион, трибуны".

Другой незабываемый дебют у Елены связан с еще одним любимым уголком столицы. Год назад в замке Ричарда (что на Андреевском спуске) она впервые попробовала себя в роли актрисы. "Тогда меня пригласили принять участие в вечере, посвященном Сервантесу, и дали прочесть небольшой отрывок из монолога Дульсинеи", — с гордостью рассказывает Елена. Говорит, ей очень понравилось выступать в неожиданной для себя роли. Спортсменка вспоминает, что вечер, проведенный в замке Ричарда, был похож на сказку: "Организовали театрализованный вечер потрясающе, внутри замка все соответствовало эпохе, пригласили профессиональных актеров в старинных костюмах!"

Реклама

"КРАСНЫЙ" СТАДИОН И ДОМ С НЕЧИСТЬЮ САД ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Ботанический сразу после своего появления (первые деревья тут высадили в 1839-м году) стал любимым местом многих городских жителей.

Существует легенда, что каштаны, которые сейчас украшают одну из главных аллей парка, сначала росли на бульваре Бибикова (теперь бульвар Шевченко), а потом их по приказу царя Николая І заменили тополями.

Реклама

В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века в ботсаду собирались коллекционеры, что бы продать, выменять или просто обсудить экземпляры своих коллекций — например, марки, монеты.

"КРАСНЫЙ" СТАДИОН

Республиканский стадион — одна из крупнейших спортивных площадок в мире. Он пережил не одно переименование, реконструкцию, великую отечественную войну и Олимпийские игры.

До того как стать Республиканским стадион назывался "Красным". Изначально его задумывали построить в парке Пушкина. Но приход в Киев Деникина разрушил эти планы.

В 1996 году президентским указом был переименован в НСК "Олимпийский".

ЗАМОК С НЕЧИСТЬЮ

Замок появился на Андреевском спуске в начале ХХ века. Ричардовым его назвали в 60-х годах с легкой руки писателя Виктора Некрасова. Изначально дом принадлежал киевскому подрядчику Дмитрию Орлову. Некоторое время архитектором строения считали легендарного Владислава Городецкого

История дома на Андреевском овеяна множеством легенд и слухов. До сих пор поговаривают, что там водится нечистая сила.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять