От обвала кирпичей погиб 16-летний парень. Мама говорить не могла – только рыдала...

В мэрии говорят, что балкон, с которого на юношу упали кирпичи, был закрыт незаконно

Вчера утром в самом центре Киева кирпичом, упавшим с крыши, убило наповал 16-летнего парня.

Смотрите фото Обвал стены здания Минобороны: погиб мужчина

Реклама

Трагедия произошла в 10.15 возле Майдана. Володя Чуйко стоял на остановке троллейбусов №16 и 18, рядом с входом в ресторан "Козацкий", и собирался ехать в техникум радиоэлектроники на Львовской площади, в котором учился. Большой кусок кирпичной кладки, мгновенно убивший паренька, оторвался от балкона гостиницы "Козацкая".

Смотрите видеоОбвалившаяся стена в центре Киева убила человека. Видео с места ЧП

"Мы как раз работали на стене соседнего здания и услышали грохот, — рассказали нам строители-альпинисты. — Повернулись, видим: гора кирпича и рядом лежит парень. Лицо все в крови. Как стоял, держа руки в карманах, так и упал замертво. Люди с остановки испуганно разбежались, больше никто не пострадал. Кирпичи оборвали и крепление троллейбусных проводов, они болтались и искрили (провода быстро починили). Кладка была метра два в длину", — говорят строители.

Реклама

По словам очевидцев, из ресторана вышли сотрудники, через некоторое время принесли белую скатерть и накрыли тело бедняги.

Сотрудники "Козацкого" говорят, что кирпичи упали с последнего, 8-го этажа. "Наш дворник тут подметал территорию и был буквально в двух шагах от парня. Если бы парень отошел, а так все попало прямо на него. Он тут же умер", — сказала сотрудница гостиницы. От официальных комментариев руководство гостиницы отказывалось.

КЛАДКА БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. В мэрии говорят, что балкон, с которого на юношу упали кирпичи, был закрыт незаконно. "На последнем этаже были балконы. Но гостиница решила их заложить кирпичом. Вот оттуда кусок и выпал. Все сделано не по проекту и ни с кем не согласовано. Думаю, что у главного инженера здания будут проблемы. Два раза в год они обязаны проверять фасады, простукивать кладку и выступающие элементы. Они должны были это обнаружить", — сказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный. Спасателям пришлось спускаться на веревках, чтобы разбить незаконную кладку на обоих балконах. На наших глазах спасатель ногой толкнул кирпичи на злосчастном балконе, и они сами посыпались вниз.

Реклама

Гостиница, построенная в 1983 году, принадлежит Минобороны, поэтому следствие ведет Военная прокуратура центрального региона Украины. "Сейчас прокуратура проводит проверку, по ее итогам будет принято решение о возбуждении дела. Думаю, это произойдет в ближайшее время", — сказал нам пресс-секретарь Николай Ориховский.

Мама погибшего Володи Чуйко, Галина, только вечером смогла опознать тело сына в морге. При нем были найдены ученический, студенческий билеты и повестка в военкомат. "У нас трагедия, пожалуйста, не беспокойте. Он был очень хорошим парнем, это единственный сын у родителей", — только и смог сказать дядя Володи. В трубку были слышны пронзительные рыдания мамы...

ФАСАДЫ СТОЛИЦЫ ПРОВЕРЯТ ЕЩЕ РАЗ

После трагедии у гостиницы "Козацкой" мэрия собирается дополнительно проверить все фасады зданий. "Работать начнем с понедельника, и за две недели все проверим, особенно в центре, где много старых зданий. Очень сложно сказать, что все здания в столице в хорошем состоянии. Если обнаружим аварийные фасады, сразу будем ремонтировать. Эта гостиница принадлежит Минобороны, мы не прокуратура, у нас мало возможностей влиять на владельцев зданий, надеюсь, что следствие разберется и накажет виновных", — сказал "Сегодня" первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Номера в гостинице "Козацкая" стоят от 740 до 1700 грн. Окна самых дорогих выходят на Майдан. Вчера, несмотря на то, что произошла трагедия, гости "Козацкой" обедали в ресторане. "Что у вас тут такое происходит, почему кирпичи на голову падают?" — весело спрашивали девушки у сотрудников гостиницы. "Да ничего, всякое бывает", — отвечал молодой человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять