Психиатр вытащил из горящей больницы двух женщин

Врач-психиатр детского отделения больницы им. Павлова Сергей Пугач, рискуя жизнью, спас из огня двух сотрудниц.

Пожар в Киевской психоневрологической больнице №1 (в народе — Павловка) неделю назад наделал много переполоха среди ее работников. Один человек погиб в огне, об этом стало известно сразу, а вот о том, что две сотрудницы оказались заложницами дыма, не говорили. Как стало известно "Сегодня", вызволил их из дымового плена, рискуя собой, врач-психиатр детского отделения Сергей Пугач. Мы отыскали героя.

Когда психолог Людмила Шавгарова услышала пожарную тревогу, сразу же побежала в свой кабинет спасать истории болезни своих подопечных. Путь в ее кабинет на 4-м этаже лежал через лестничную площадку, которая быстро заполнялась дымом. Схватив бумаги, она поняла, что назад дороги нет. За считанные минуты в комнате было черным-черно.

Реклама

"У меня начали слезиться глаза, стало трудно дышать. Я выбежала на балкон и принялась кричать проходящим мимо коллегам, что мне нужна помощь. Позвонить я не могла. Мобилка и сумочка остались в комнате", — вспоминает психолог. Говорит, что сначала страха не было, только потом, когда все осталось позади, ее начала бить нервная дрожь. Кто-то из работниц клиники услышал крик Люды и побежал к Сергею. "Комнату психолога и помещение, из которого можно выйти на улицу, соединяет 10-метровый балкон, — рассказывает "Сегодня" Сергей Пугач. — Думать было некогда, я просто вылез через окно на балкон, прошел до того места, где находилась Людмила Михайловна, и помог ей выбраться из дыма".

Поначалу Людмила Шавгарова ничего вокруг себя не видела, дым ел глаза, лишь потом услышала, как ее кто-то зовет. "Протянула руку, и оказалась в крепких мужских объятьях", — с улыбкой говорит спасенная.

Младшая медсестра Жанна стала заложницей на втором этаже. От густого едкого дыма она уже начала задыхаться. "Только сейчас я понимаю, что надо было задерживать дыхание, а тогда я хватала воздух, как рыба на суше",— вспоминает медсестра. Она судорожно набирала номера телефона коллег. Наконец, в суматохе те услышали звонок и, узнав об опасности, снова побежали за Сергеем — он один из немногих молодых и сильных мужчин, работающих в больнице. Коллеги спешно принесли и стремянку. Психиатр залез на самый верх и помог Жанне дотянуться до лестницы и спуститься на землю.

Реклама

"Я вцепилась в него изо всех сил. Сердце выпрыгивало из груди и меня сильно трясло, как в лихорадке. Потом я раз десять повторяла слова благодарности Сергею Анатольевичу. Он спас мне жизнь!" — дрожащим голосом говорит медсестра. Свои подвиги Сергей Пугач совершил быстро — в течение 10—15 минут. Говорит, все события остались в его памяти какими-то смазанными, нечеткими, как во сне.

Обе женщины первые пару дней после пожара чувствовали себя неважно: глаза были красными и слезились, тошнило и болела голова. Но, несмотря на это, они работали и помогали приводить пострадавший корпус в порядок. Сергей Пугач о пожаре и спасении ни друзьям, ни жене детально не рассказывал. У психиатра-спасателя двое детей: мальчик (4 года) и девочка (6 лет). Много работает, а свободное время любит проводить с семьей на даче, наслаждаться природой. "Он повел себя как настоящий мужчина", — говорит с восхищением о своем спасителе Людмила Шавгарова. Сам же герой скромно говорит, что просто должен помогать людям.

ДО СИХ ПОР СЛЫШНО ЗАПАХ ГАРИ. 22 апреля в столичной психиатрической больнице имени академика Павлова на улице Фрунзе, 103, загорелась подсобка на первом этаже детского отделения. Из здания эвакуировали 44 ребенка возрастом от 4 до 15 лет. В помещении, где произошло возгорание, погиб сотрудник. С огнем боролись более полусотни спасателей.

Реклама

Причины пожара пока устанавливают, но версию с неисправной проводкой уже исключили. Некоторые сотрудники слышали хлопок, как будто что-то взорвалось. Но директор психоневрологической поликлиники Вячеслав Мишиев, исключает взрыв техники, находящейся в подсобке, поскольку она практически вся была неисправной. Надеется, что на то, был ли это поджог и что случилось на самом деле — свет прольет следствие.

"Осталось привести в порядок только первый этаж, остальные уже убраны и почищены, — рассказывает г-н Мишиев.— Из 57 детей в отделение вернулось уже 15 человек. Остальных пациентов родители привезут после праздников". На всех этажах пострадавшего корпуса до сих пор чувствуется запах гари, но он постепенно выветривается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять