Перед парадом террорист пообещал сломать самолеты

Армия готовится, украинцы ждут шоу, глазеют на репетиции и пугают военных по телефону

В воскресенье в Киеве пройдет парад, но в двигатели самолетов, которые пролетят над Крещатиком, грозятся вывести из строя. Как сообщил "Сегодня" источник в Минобороны, представителям некоторых военных частей на днях поступили телефонные звонки от анонима, который грозился набросать гвоздей и камней в двигатели самолетов. Как он намерен это осуществить, аноним не уточнил. В то же время в Минобороны убеждены, что сделать такое невозможно, потому как все военные части — это режимные объекты и надежно охраняются. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко нам сообщила, что до парада тревожный сигнал сотрудники обязательно проверят.

А пока в четверг прошла вторая репетиция парада на Крещатике. В пробках из-за танков на бульваре Шевченко и возле улицы Красноармейской застряли две "скорые помощи". В одной из них лежал молодой парень, держась руками в области сердца. Гаишники и военные просили водителей отъехать и пропустить медиков. Людей, желающих посмотреть репетицию, было еще больше, чем в первый раз. Многие на Крещатике даже вылезали на ларьки и туалеты, лишь бы увидеть танки.

Реклама

Как рассказал "Сегодня" сотрудник пресс-службы Минобороны Константин Садилов, в День Независимости в Киеве будет два салюта. Первые 10 залпов прогремят в 10 утра во время торжественного поднятия украинского флага. В 22.00 столичное небо осветит фейерверк. Правда, длиться это будет недолго, всего 10-12 минут.

По словам г-на Садилова, нынешний праздничный салют практически ничем не будет отличаться от того, который был в День победы. Сколько денег пришлось потратить на салюты и фейерверки, военные держат в секрете, лишь признаются, что нынешняя каннонада обошлась дороже майской. Но возможно, лишь из-за того, все подорожало...

"СНИМАЙТЕ ТАНКИСТОВ С ЛЕСТНИЦЫ!"

Реклама

Военный парад в День Независимости пройдет впервые за последние шесть лет. Прошлое подобное торжество состоялось в 2001 году. Как сообщили нам в Минобороны, перед парадом танки будут некоторое время стоять на Бессарабке, где их можно будет успеть сфотографировать сколько хочешь. В танковой роте "Сегодня" рассказали, что на своем маршруте до Бессарабки техника не будет останавливаться.

Профессиональные фотографы советуют приходить в центр города к девяти утра, чтобы занять места в первых рядах на тротуарах. "В этот день, начиная от Пассажа, будет сложно пройти к Майдану, потому как будут установлены кордоны из-за приезда на парад Виктора Ющенко. Цифровым фотоаппаратом можно будет "достать" танк, стоя на площадке около метро "Крещатик" или на возвышенности вдоль дороги, а вот с пленочным лучше пробираться поближе к дороге. Не советую взбираться на бордюры подземных переходов, потому что по себе знаю, что оттуда легко упасть и травмироваться", – рассказал нам опытный столичный фотограф Сергей. По его словам, проезжающую технику удобно будет фотографировать и снимать на видео с Воздухофлотского моста.

Другой фотограф Мария, нам рассказала, что хороший обзор, как она не раз убеждалась, открывается со ступенек, которые ведут к кинотеатру "Дружба" на Крещатике.

Реклама

На улице Красноармейской, где тоже разместится перед парадом часть техники, удобно будет фотографировать танки из окон кафе.

ЗАПРЕТЯТ ХОДИТЬ ПО КРЕЩАТИКУ

В выходные в центре Киева не только будет перекрыто движение транспорта, но и запрещен проход граждан без приглашений. Как сообщает пресс-служба президента, в День госфлага будет запрещено движение транспорта и проход граждан примерно с 06.00 до 11.00 по Крещатику от Прорезной до Европейской площади, Институтской (от Крещатика до Ольгинской), Городецкого (от Крещатика до Заньковецкой), Михайловской (от Крещатика до Трехсвятительской).

В воскресенье движение транспорта, а также проход на мероприятия без приглашений будут запрещены примерно с 06.00 до 13.00. Запрет будет действовать на Крещатике от угла дома возле станции метро "Крещатик" до Майдана независимости, на Большой Васильковской (от Саксаганского до пл. Льва Толстого), площади Льва Толстого, Европейской, ул. Институтской (от Крещатика до Ольгинской), ул. Городецкого (от Крещатика до Заньковецкой), ул. Михайловской (от Крещатика до Трехсвятительской). Кроме того, будут перекрыты, во время передвижения военной техники Владимирский спуск, ул. Сагайдачного, Контрактовая площадь, ул. Ильинская, Набережно-Крещатицкая, Нижний Вал.

24 августа с начала работы метро станция "Майдан Незалежности" будет закрыта до окончания военного парада.

Также, как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в субботу перекроют Крещатик из-за легкоатлетической эстафеты (бегать будут примерно с 16 до 18 часов). Временно (с 10 до 12 часов) будет ограничено движение в районе подъездов к памятникам Шевченко, Грушевскому, князю Владимиру, гетману Хмельницкому, Монументу Славы и памятному знаку "Голодомор 1932-1933 годов". В это время к памятным местам понесут цветы первые лица государства и города.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять