Перевозчики с семьями выбивали добро возить людей в грузовых авто всю ночь

Власти испугались и решили разрешить, предупредив, что такие авто... опасны

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ и ВИДЕО

В среду центр Киева заблокировали микроавтобусы, которые стояли у обочин Крещатика, Институтской, Грушевского. Стояли тихо и мирно, но плотно, выезды-въезды не загораживали, остановки общественного транспорта также оставили открытыми. Жарко было под Кабмином — там собралась толпа из приехавших на этих микроавтобусах. Перевозчики требовали разрешить им возить пассажиров в переоборудованных машинах.

СТОЯЛИ ВСЮ НОЧЬ. Как рассказали "Сегодня" водители, первыми приехали представители из Кременчуга — они "заняли место" под Кабмином еще с полуночи со вторника на среду. "Нас лишили работы и денег, — говорит водитель из Чернигова Андрей Хамула, — эти машины не продашь, кому нужны переоборудованные, если возить людей в них запрещено? Для частного пользования они слишком большие. Что в них, курятники делать, на дачу за картошкой ездить или на металлолом сдать?"

Реклама

На митинг приехало около тысячи машин, в каждой — от пяти до десяти человек, некоторые водители привезли с собой жен и детей. Собирались оставаться надолго, так что запасались едой. Ходили слухи, что хотели бросили авто посреди Крещатика, за ненадобностью.

Все закончилось после обеда — к бастующим вышли представители властей, которые заявили, что все требования перевозчиков удовлетворят на днях: разрешат возить людей в экс-грузовых микроавтобусах, отменят согласование с транспортниками и ГАИ для "коллективных" рейсов. При этом, что интересно, Василий Рублюк, замминистра внутренних дел, уточнил, что переоборудованные маршрутки все же остаются опасными и специальная рабочая группа будет проверять каждый такой "бус". Погудев секунд пятнадцать (на прощание), автобусы начали разъезжаться.

ГЛАС НАРОДА. Прохожие, узнав о том, чего требуют перевозчики, в основном, возмущались. "Как может правительство идти на поводу у таких бастующих, если сами говорят, что их машины опасны?!", — сказал нам киевлянин Василий Грушко. "Они с тех машин столько денег имеют, что могут купить нормальные пассажирские авто! Почему в Европе министры не разрешают возить людей в грузовиках, а у нас можно? Мы что, скот?", — ругнулась жительница центра Татьяна Викторова.

Реклама

ЭКС-ГРУЗОВИКИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ? Как уже писала "Сегодня", перевозчики жаловались, что им запретили использовать автобусы, ставшие из грузовых пассажирскими. Несмотря на то что все "переделки" были согласованы с институтами и МВД, в прошлом году Кабмин выдал распоряжение: с переоборудованными автобусами контракты не заключать. Правда, была поблажка — ездить можно два дня в неделю. Плюс ко всему, если кто-то хотел заказать такой автобус (свадьба, корпоратив), контракт нужно было подписывать за несколько дней до события и на каждый рейс перевозчикам требовалось согласование с местными управлениями транспорта и ГАИ. В общем, куча бумажной волокиты.

Всеукраинских перевозчиков поддержали и таксисты (у них также работают микроавтобусы). По словам Василия Попика, председателя профсоюза таксистов, подобные решения Кабмина "ставят на колени 80% пассажирских перевозок Украины". Потому люди вышли бастовать.

В Минтрансе нам рассказали, что решение было обосновано в первую очередь вопросами безопасности: в автокатастрофах экс-грузовых "бусиков" страдает больше пассажиров — крепления сидений зачастую непрочные. Зачем тогда выдавали разрешения раньше и почему можно ездить только два дня? Ответить нам затруднились. Перевозчики же считают, что идет просто лоббирование интересов украинского завода по выпуску микроавтобусов, которые гораздо дороже, чем экс-"грузовики".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять