Первая неделя "тариф-удара": Фальшивые талоны и очередь

Митингующим дали по трое суток, а Кабмин отказался от претензий.

Спустя ровно неделю после "черного вторника" повышение тарифов на транспорт выходит на новый уровень. На сей раз в дело пошли профсоюзы, пообещав остановить движение всего коммунального транспорта в пятницу, 14 ноября, лишь бы только старые тарифы не вернулись. Народ в ответ не дремлет — в столице появились фальшивые талончики. В подземке же пока большие трудности в покупке жетонов.

"ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА". Глава профсоюза метрополитеновцев Александр Мазолевич заявил, что если тарифы на проезд будут пересмотрены, как это пообещал Кабмин (правда, ничего не сделал, так что заявление многие называют пи-аром, — Авт.), общественный транспорт остановится. "Столица поймет, что такое прожить хотя бы 1 день без общественного транспорта, и вся ответственность ляжет на Кабмин и персонально на вице-премьа Турчинова", — подчеркнул г-н Мазолевич. Поскольку по закону они не имеют права открыто бастовать, то метрошники и "наземщики" могут просто не выйти на работу, подтвердила нам глава профсоюза наземного транспорта Татьяна Баранова.

Реклама

Однако по словам начальника подземки Петра Мирошникова, в конфликт они встревать не намерены. Кабмин также пошел на попятную. Юлия Тимошенко попыталась прежними голословными заявлениями улучшить себе рейтинг, теперь заявив, что у правительства нет рычагов управления ценами на проезд в столице. Таким образом, снижения тарифов, обещанного вице-премьером Александром Турчиновым, не будет.

ПО ТРОЕ СУТОК. Протестовавшим же против повышения тарифов в метро, которых вчера задержали бойцы "Беркута" во время разгона демонстрации под мэрией, присудили по трое суток ареста. Судья Шевченковского суда Александр Шостак выносил приговоры в собственном кабинете без свидетелей и защитников. Тем же, кто просто "попал под горячую руку" бойцов, дали сутки ареста — их трое (журналист и двое прохожих). Напомним, в воскресенье во время общественной акции около 400 протестующих разогнал спецназ из-за того, что те устроили массовые беспорядки в метро и начали жечь покрышки.

Реклама

ПОДДЕЛКИ И РЕЖИМЫ. Апофеозом "черной недели" стали поддельные талоны на общественный транспорт. Информацию об этом распространили несколько интернет-изданий. Как говорят очевидцы, появились талоны на крупных вещевых рынках столицы и стоят всего 50 копеек, хотя выглядят как настоящие. Отличаются они лишь голограммой — на фальшивках нет надписей и логотипа "Киевпастранса".

По билетикам официальным также есть новшество: изменился режим работы киосков по их продаже. Если раньше они работали с семи утра до десяти вечера (о чем гласили их расписания), то сейчас — с восьми до пяти, а по выходным и вовсе прекращают работу, так что приобрести билет за 1,5 грн. тогда просто нереально.

В понедельник же оказалось, что хоть цену и повысили, метро строить перестали! Столичные метростроители заявляют об отсутствии денег. Метро на Теремки — в тупике. Как заявил гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко, около 30% работников предприятия (1 тыс. человек) находятся в вынужденном неоплачиваемом отпуске. Правда, он говорит, что причина – не мировой финансовый кризис, как на других стройках, а кризис из-за столичных властей. Мол, те задолжали "Киевметрострою" зарплату — 200 млн грн за работы с августа по октябрь. В Горадминистрации это объясняют плохими поступлениями в горбюджет, и в ближайшее время обещают найти деньги — например, за счет продажи земли, чтобы метро продолжало строиться.

Реклама

ОЧЕРЕДИ. Сервис тоже не стал лучше после подорожания. Киевлянка Ирина Ищук была вчера поражена длиннющей очередью в вестибюле станции метро Левобережная. "Очередь уперлась во входные двери, а уже после меня начала формироваться в полукругом вдоль этих самых дверей. В отличии от первых дней после подорожания проезда, когда жетоны отпускали две сотрудницы метро, а еще для одной выделили киоск по продаже сигарет, вчера в 10.40 работала только одна женщина! А из трех установленных аппаратом для обмена денег на жетоны функционировал только тот, который выдавал на 10 грн. Не у всех были такие деньги. Пришлось всем стоять минимум 5 минут(!), чтобы оплатить свой дорогостоящий проезд".

ПРОЕЗДНЫЕ И ЛЬГОТЫ

Проездные на год начнут продавать уже сегодня. Бесконтактная карта стоит 365 грн. (на год с момента первого использования), можно уже начать ею пользоваться. Отдельно выпустят и проездные на 12 месяцев, которые начнут работать с 1 декабря, позже появятся "новогодние годовые", которые будут работать с 1 января. В течение недели обещают раздать бесплатные проездные пенсионерам, ветеранам и другим льготникам.

Вы бы купили пачку фальшивых талонов по 50 копеек, если бы выпала такая возможность?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять