Пиво хотят выгнать с Майдана и улиц

Милиция жалуется, что отобрать бутылки у всех пьющих не успеет, а вот полсотни особо буйных грозится оштрафовать.

На днях ряд нардепов озаботились культурой потребления спиртного и зарегистрировали в ВР законопроект о запрете пить пиво и другие слабоалкогольные напитки во время концертов, спортивных праздников, соревнований и других массовых мероприятий.

ПИТЬ — НЕКУЛЬТУРНО. Как рассказала нам один из авторов документа — Наталья Королевская (БЮТ), она обеспокоена тем, что распитие спиртного подростками на концертах в последние годы приобрело угрожающие масштабы. Участились и трагические случаи из-за алкоголя на пляжах: нетрезвые люди тонутю На улицах возникают драки. Ее соавтор — депутат-бютовец Евгений Суслов считает, что надо резко ограничить свободную продажу пива и слабоалкоголки на вынос, в том числе и в местах отдыха людей на природе. Тогда, по его мнению, на пляжах станет меньше мусора и битых бутылок, которыми можно порезать босые ноги. Кроме того, за рубежом, в том числе и в России, запрещено открыто держать в руках бутылки со спиртным, их надо прятать в непрозрачные пакеты, чтобы не рекламировать нездоровый образ жизни. Пора это, мол, ввести и у нас. Что касается контроля за соблюдением закона, то депутаты предлагают возложить его на милицию. Но главное, по их мнению, это воспитание у молодежи культуры потребления спиртного, дабы они понимали: пить пиво и слушать при этом выступление певца — невежливо.

Реклама

БУДУТ ШТРАФОВАТЬ. "Да, если такой закон примут, работы у милиции прибавится, — согласился руководитель ЦОС МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. — Одновременно надо вносить изменения и в Админкодекс, иначе мы не сможем ничего сделать. Что касается практического выполнения закона, то, конечно, во время массовых мероприятий милиция физически не сможет отобрать бутылки у всех пьющих. Но задержав и составив протоколы о штрафе (думаю, это будут традиционные 17—51 грн.) на 30—50 наиболее злостных нарушителей, мы тем самим устрашим остальных и они прекратят пить". При этом Полищук пообещал, что милиция будет вести себя вежливо, даже если задержанного попытаются выручить его приятели, пришедшие на шоу. Их не будут бить дубинками и валить на землю, а просто оттеснят в сторону, а наиболее рьяных задержат за неподчинение работникам милиции. Последнее чревато, как минимум, админарестом на 15 суток.

ПЛАСТИК ВМЕСТО СТЕКЛА. В одной из крупнейших пивоваренных компаний нам сообщили, что не боятся снижения потребления пива из-за того, что ограничат места его потребления. Просто люди будут отовариваться заранее, перед концертом или шоу. Что касается запрета продажи пива в стекле на пляжах, то всегда есть альтернатива — банки и пластиковые бутылки.

НАРОД ПРОТИВ. Большинство опрошенных нами молодых людей считают возможный запрет ограничением их личной свободы. "Конечно, плохо, когда после концерта под ногами хрустит битое стекло, — сказал нам студент киевского политеха Михаил. — Но без выпивки музыка, "не в кайф". И никакая милиция не справится с многотысячной толпой, которой каждый день внушают с экранов: пиво — это хорошо. "У меня другая проблема — финансы, — говорит рабочий-строитель Александр. — Спиртное в кафе стоит вдвое дороже, чем в магазине". "Одно дело — водку запретили. А пиво — это уже чересчур. Весь мир устраивает даже пивные фестивали! — сказал нам программист Вадим Штефко. — "Под газом" лучше музыка воспринимается. Если запретить пить слабый алкоголь, люди будут заранее напиваться коньяком".

Реклама

В РОССИИ ШТРАФУЮТ В РФ запрещено пить пиво (даже безалкогольное!) и слабоалкогольные напитки в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, скверах. Штраф — 300—500 рублей ($12—20). Есть и другие страны, где нельзя пить пиво на улицах: Польша, США, Латвия, Эстония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Австралия, Испания, Ирландия, Финляндия. Наказание — от крупного штрафа до тюрьмы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять