Попову, чтобы стать мэром Киева, нужно делать ставку интеллектуалов

У главы КГГА есть неплохие шансы на победу. Ему придется сразиться с Кличко

Битва социологов за рейтинги претендентов на кресло мэра столицы продолжаются. Буквально за неделю было составлено два рейтинга ведущих политиков Киева главы КГГА Александра Попова и лидера фракции "Удар" Виталия Кличко, из которых вообще ничего непонятно, потому что данные каждого рейтинга противоречат друг другу.

ФОТО Попов всегда в хорошем настроении, любит спорт и озеленяет Киев

Реклама

На днях появился очередной рейтинг КМИС. Неделю назад эта компания обещала депутату-боксеру Виталию Кличко 27% поддержки киевлян, а главе КГГА Александру Попову лишь 14%. На этот раз разрыв между основными соперниками серьезно сократился: теперь у Кличко 26%, а у Попова — 21%. Сами социологи объясняют такие расхождения разными методиками опроса.

"В прошлый раз мы не указали должности кандидатов, а Попова еще не очень хорошо знают, поэтому не так реагируют. Кличко известен всем", — сказал директор КМИС Владимир Паниотто. Правда все эти цифры действительны только на данный момент. За год, который остался до выборов мэра, может многое измениться. И у Попова есть реальные шансы по победу. Даже сейчас в худшем случае у него всего лишь 5% разницы с Кличко. А впереди еще Евро-2012, к которому город основательно преобразиться. Естественно, Попов будет центральной фигурой этих преобразований, что создает хорошие возможности для роста его популярности в городе (выборы мэра, скорее всего, состоятся одновременно с парламентскими — в октябре 2012 года; то есть, уже после еврочемпионата).

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОПОВУ. Эксперты считают, что ставка именно на решение городских хозяйственных проблем — главное сейчас для Александра Попова. По мнению политолога Михаила Погребинского, Попову нужно выбрать несколько важных для жителей столицы дел и каждые две недели отчитываться о том, как он их реализует. И в час "Ч" объявить об их окончательном решении. "Например, объявить о том, что он больше не допустит незаконной вырубки деревьев. И за каждое снесенное дерево брать огромный штраф", — советует Погребинский. Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что Александр Попов, как и все предыдущие мэры, сделал ставку на пенсионеров.

Реклама

"Да, для них важен порядок во дворе, в доме, социальная помощь. Но куда "не ходил" еще ни один кандидат — это городская интеллигенция. В Киеве она очень влиятельная, ее тут много, он создает общественное мнение, рождает информацию в интернете", — считает Гайдай. По словам политтехнолога, интеллигенцию не волнуют бытовые проблемы, поскольку для них они вторичны. Для них важны проблемы культуры, сохранения старого города, музеев. Им нужен мэр-интеллектуал. "Поэтому Попову нужно идти в интернет, заводить блоги, общаться там с людьми. Кроме того, создавать европейский город, где велодорожки есть не только на окраинах. А сделать как в Париже — создать сеть проката велосипедов. Открывать не только детские, но и молодежные площадки, где можно и граффити рисовать, и покачаться", — советует Сергей Гайдай.

КЛИЧКО ИДЕТ. Виталий Кличко тем временем по-прежнему уверен в своей победе и недавно развеял разговоры о том, что он не будет участвовать в мэрских гонках. "У нас самые лучшие показатели, конечно, я пойду на выборы", — говорит Кличко. Его партия "Удар" следующей осенью собирается пробиться и в парламент, и даже с точки зрения наращивания ее рейтинга Кличко есть смысл поучаствовать в мэрской гонке (таким образом он может нарастить показатели "Удара" в Киеве — ведь те, кто будет голосовать за кандидата в мэры Кличко, скорее всего, проголосуют и за его партию). Кстати, как мы уже писали, появились слухи, что якобы избирательную компанию политика-боксера будет финансировать зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Сам Виталий это не комментирует, но по данным наших источников, эти слухи близки к истине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять