Потопы Киева: плывущие по Днепру дома и пиво из реки

Киевлян эвакуировали в Контрактовый дом, а возле Лукьяновки образовался "район утопленников".

Конец XIX века. Через проезжие части Подола впору было строить мосты. Фото из архива М. Кальницкого
Конец XIX века. Через проезжие части Подола впору было строить мосты. Фото из архива М. Кальницкого
1931-й. Киевляне ездили в гости к друг другу на лодках. Фото из архива М. Кальницкого
1931-й. Киевляне ездили в гости к друг другу на лодках. Фото из архива М. Кальницкого
1/2

Столичные власти готовятся эвакуировать киевлян в случае паводка. Как рассказал нам начальник главка по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный, в каждом районе уже предусмотрели временное жилье — это общежития и квартиры маневренного фонда. "Если что, мы предупредим людей за пару дней. Они соберут вещи и переедут. Во временных квартирах будет и горячее питье, и еда, и чем укрыться и согреться", — сказал он нам.

Реклама

В мэрии уже начертили карту возможного подтопления. По словам Пшеничного, больше всего пострадают Дарницкий и Днепровский районы, чуть меньше — Оболонь, Подол, Конча-Заспа. Кроме того, существует большой риск, что затопит поля Бортнической станции аэрации— это чревато тем, что отходы очень сильно загрязнят Днепр, а оттуда попадут в краны.

БОЛЬШАЯ ВОДА. Последние серьезные паводки киевляне переживали в 70-х годах. Киевлянин Николай Соломаха тогда работал плотником-бетонщиком в управлении строительства правительственных зданий: "Мы пошли с товарищем с бутылкой вина на набережную. Сидим, пьем, а по Днепру деревянные дома плывут, свиньи дохлые!" Николая и других сотрудников тогда обязали написать заявления на оплачиваемый отпуск в две недели. "Пришли в цех на Корчеватом, а там воды по колено. И окуни плавают!" — говорит он.

Киевлянин Владимир Юрченко вспоминает, что тогда трамваи на Подоле стояли — вода достигала окон. "Помню, жену нес на шее с Подола на Куреневку. Романтично было", — говорит он. Некоторые получали выгоду. "Мы с ребятами ныряли и вытаскивали пиво из подтопленных ларьков в Гидропарке", — вспоминает Вадим Мищенко.

Реклама

Впрочем, потоп 70-х не идет ни в какое сравнение с паводком 1931 года — вода в Днепре тогда поднялась на восемь метров и на 1,6 метра над уровнем мостовой. "Была очень снежная зима, как сейчас. В марте снег еще продолжал падать, а в апреле вдруг резко подскочила температура. Буквально за пару дней поднялась на 10 или больше градусов", — рассказывает киевовед Михаил Кальницкий. В этом году синоптики, правда, прогнозируют, что весна будет наступать постепенно. По данным Гидрометцентра, относительно теплая погода установится в середине марта, но резкого потепления не будет.

Заложниками погоды в 1931-м оказались сотни киевлян, проживающих на Трухановом острове и на Подоле. Затапливало и Левый берег, но тогда там были лишь луга и поля. Подол же был торгово-портовым районом, куда приличные люди гнушались подъезжать, а на Трухановом жили очень обеспеченные люди.

ЛОДКИ И ОТПУСК. "В отличие от наших дней, в 30-х население было всегда мобилизировано. Лодки были практически у каждой семьи на Подоле. Хранили они их на крышах, причем привязывали железными цепями и следили за сохранностью не меньше, чем сейчас киевляне следят за своими автомобилями. И с окончанием зимы жители Подола привычно вязали одежду в узлы — на всякий случай", — рассказывает историк Алексей Курмаз.

Реклама

Все учреждения, где работали жители Подола, закрылись на две недели паводка. Тех же, кто особо пострадал (жители подвальных и первых этажей) временно поселяли в Контрактовый дом (ныне Украинская межбанковская валютная биржа). Им давали белье, подушку, койку и еду за бюджетный счет. А богачи, которые жили на Трухановом, переселялись к знакомым на Печерск и там переживали бедствие. По словам Курмаза, были и жертвы паводков, но точной цифры погибших не знает никто.

РАЙОН ДЛЯ УТОПЛЕННИКОВ. Экологи говорят, что дамба Киевской ГЭС не очень-то помогла справляться с потопом. "Несмотря на то, что ее построили в 1964-м году в том числе для того, чтобы "приструнить" Днепр, мощные разливы были и после. Есть некая мистическая составляющая: Днепр сильно разливается каждые 30 лет. Это никаким законам физики не поддается", — говорит заместитель главы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Интересно, что "благодаря" киевским потопам образовывались новые районы. В конце XIX — начале XX века дома в районе нынешней Лукьяновки строились именно для "утопленников низинного Подола". Несколько сотен человек покинули свои дома и переселились туда навсегда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять