Правнук Колчака говорит, что Хабенский очень точно изобразил его предка

"Сегодня" отыскала потомка знаменитого белого адмирала Александра Колчака

Потомок знаменитого белого адмирала Александра Колчака живет в Киеве и собирается поставить новый крест на могиле премьер-министра царской России Петра Столыпина в Лавре. Одни историки не исключают, что у Колчака может быть знаменитое происхождение, а другие сомневаются.

НУМИЗМАТ И ОБЩЕСТВЕННИК. Потомок легендарного Александра Колчака, которому был посвящен российский фильм "Адмирал" с Константином Хабенским, Андрей Меликов-Колчак — 45-летний презентабельный мужчина встретил нас возле своего офиса на ул. Институтской. Здесь находится Международная ассоциация славянского единения им. Столыпина, которую он создал и возглавляет уже 16 лет. В кабинете Колчака много места занимают чеканные монеты — он увлекается нумизматикой и даже предлагал проект с изображением князя Владимира экс-главе Нацбанка Владимиру Стельмаху.

Реклама

РОДОСЛОВНАЯ. Как пояснил нам Андрей Витальевич, он связан с легендарным адмиралом через общего предка — Лукьяна Колчака, сотника Бугского казачьего войска. Лукьян был дедом известного адмирала, у него была два сына — Василий (отец героя Хабенского) и Петр. Так вот киевлянин Андрей Витальевич, по его словам, правнук этого Петра. Увы, никаких фотографий или памятных вещей, свидетельствующих о родстве с адмиралом Колчаком, у него нет. Потомок объясняет это просто: "Александр Васильевич Колчак — человек военный, капиталов не имел. Он воспринимал свою жизнь как службу Отечеству. И существует семейное предание, что у него, кроме чемодана, ничего-то и не было. И даже когда его расстреливали, у него из всех драгоценностей был серебряный портсигар, который он попросил передать сыну", — поясняет Андрей Витальевич.

Адмирал Александр Васильевич Колчак

Реклама

Двойную фамилию Андрей Витальевич взял себе в 24 года, до этого был Колчаком, за что ему и доставалось. В школе после урока истории раскрытому "классовому врагу" расквасил нос лучший друг, а при приеме в пионеры, бабуля — ветеран Красной Армии — чуть не задушила галстуком. Связи с другими родственниками Колчака он не поддерживает — мешают разница в возрасте и языковой барьер (они в основном во Франции). Зато он знаком с наследниками других известных исторических деятелей той эпохи. "Мы общаемся с правнуком Столыпина Николаем Случевским, который родился во Франции". Есть связи и с дворянским собранием — на одном из фото Меликов-Колчак стоит рядом с князем Голицыным, главой русского дворянского общества. О недавно вышедшем на экране фильме "Адмирал" Андрей Витальевич отзывается благожелательно, говорит, что, наверное, именно таким был его предок, как его изобразил Хабенский.

ПРИЗНАЮТ. Специалист по дворянской генеалогии и член киевского дворянства Алексей Калинец-Брюханов, лично знакомый с Меликовым-Колчаком, говорит, что у него нет оснований сомневаться в родстве. Профессор КНУ им. Шевченко Вячеслав Мордвинцев сейчас как раз изучает биографию Колчака, но он не исключает, что Андрей Витальевич — потомок того самого адмирала. В то же время предводитель киевского дворянства Александр Попов очень сомневается, что такое возможно. Мол, все потомки адмирала осели во Франции.

ПОТОМКИ СКОРОПАДСКОГО, ШТЕЙНГЕЛЯ

Реклама

Сейчас в Киеве проживают и другие потомки знаменитых в царские времена людей. Во всяком случае, они так уверяют. На ул. Воровского до сих пор проживает баронесса Татьяна Николаевна Штейнгель, правнучка Федора Рудольфовича Штейнгеля, который основал первый в Украине краеведческий музей и чей двоюродный брат владел "Ласточкиным гнездом" в Крыму.

Светлана Элланская — праправнучка мэра Киева Николая Реннекампфа в конце XIX века — по образованию художник, работает во Дворце юношества.

Глава Киевского дворянского собрания Александр Попов приходится прямым потомком гетману Скоропадскому по материнской линии.

Проживают в Киеве и потомки Гудым-Левкович — рода, который ведет свою историю с XVI века, казацко-старшинского происхождения. Его потомок Александр Николаевич Гудым-Левкович — доцент университета "Украина", историк, читает историю нашей страны.

Ярослав Петик

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять