Прогулки по городу: "чемпионский" киев Лилии Подкопаевой

Подкопаева показала любимый спортивный ресторан и повела туда, где отдыхает душой.

Сегодня мы прогулялись по столице с чемпионкой-гимнасткой Лилией Подкопаевой. Она пришла не сама, а со своим супругом Тимофеем Нагорным. Он ни на шаг не отходил от Лилии, все время ее обнимал, часто интересовался ее самочувствием и настроением. С Подкопаевой и Нагорным мы встретились в ресторане в самом центре столицы, на улице Бассейной, 2. Лилия призналась, что бывает тут практически каждый день. Это заведение чемпионка любит не только за удобное расположение и вкусную кухню. По словам Лили — это чуть ли не музей украинского спорта.

И правда, в кафе на всех стенах развешаны фотографии рекордсменов с автографами и пока еще без них. Посреди зала стоит символический треугольный ринг, над которым висят три телевизора, которые транслируют только спортивные каналы. Лилия рассказала, тут такая атмосфера, что кажется, будто смотришь спортивное выступление прямо на стадионе. У стен — уголки с диванчиками, каждый посвящен отдельному виду спорта: плаванью, легкой атлетике, гимнастике. Кроме фотографий, на стенах висят отпечатки рук известных спортсменов, которые наведывались в ресторане. Есть тут и отпечаток миниатюрной ручки Лилии, вокруг висят руки побольше — боксеров Вирчиса и братьев Кличко, пловцов Лисогора и Клочковой.

Реклама

Фото С. Алексеенко
Отпечаток. След маленькой ручки Лилии соседствует с огромными ручищами боксеров и пловцов

Как поведала Подкопаева, это место связано со многими важными событиями. Например, в вип-зале, посвященном баскетбольной тематике, Лилия с мужем отмечали крестины своих деток — Вадима и Каролины, тут проходят все важные встречи, дни рождения, праздники, пресс-конференции.

А в меню есть любимые блюда спортсменки. "Я очень люблю салат "Дюбари", — поведала Подкопаева, — он такой спортивный-спортивный, я так часто его заказываю, что друзья в шутку предлагают переименовать его в "а-ля Подкопаева". Лилия рассказала, что этот салат готовят из кусочков телятины, жареной на гриле, кроме того, там много зелени и соус. Спортсменка объяснила, что этих продуктов вполне достаточно, чтобы насытиться и получить прилив энергии. Не удивительно, что в этом заведении очень жалуют спортсменов. Подкопаева рассказала, что у нее с рестораном особенно дружественные отношения: "Сразу после родов мне нельзя было ничего есть, кроме печеных яблок, картошки и каш, — вспоминает спортсменка, — и для меня тут специально пекли очень вкусные яблоки, хотя их и не было в меню".

Реклама

ВЫЕЗД С ИГРУШКАМИ. Спортсменка призналась, что в будние дни очень много дел — особо не погуляешь. Зато суббота-воскресение — святые дни для семьи Нагорных-Подкопаевых. Говорит, когда светит солнце и не слишком жарко, они любят гулять с детьми в ботаническом саду или парке Шевченко. Но самое любимое место спортсменки — Киево-Печерская лавра. Лилия говорит, что тут ей даже дышится намного легче. Когда мы приехали, в сам Успенский собор, хоть и любит тут бывать, гимнастка заходить отказалась. Объяснила, что не может без головного убора. Но на территорию после долгих сомнений все-таки зашла. С ней тут же поздоровалась женщина из бюро экскурсий. Было видно, что спортсменку тут хорошо знают. "У нас даже есть духовный наставник, — отец Захарий. Когда хочется поговорить о вечном, о духовном, мы всегда отправляемся к нему", — рассказал муж спортсменки.

Фото С. Алексеенко
Природа. Гимнастка любит бывать с семьей в парке возле музея ВОВ

Также Лилия очень любит отдыхать в парке Вечной славы возле музея Великой отечественной войны. Часто сюда заезжает, благо он находится совсем рядом со святыней. "Мы приезжаем в парк, включаем музыку в машине, открываем двери, — вспоминала Лилия, — детвора танцует, прыгает, резвиться. На такие выезды мы берем с собой игрушки, велосипеды. Пока пол квартиры не вывезем — это будем не мы", — смеется спортсменкой. По ее словам, детвора очень любит такие вылазки. "Сынуле очень интересно возле каждой пушки сфотографироваться, возле каждого танка. А Каролинка, как маленький хвостик Вадимчика, все за ним повторяет", — с нежностью говорит Лилия.

Реклама

СТРЕЛЯЛИ ПУШКИ. Киево-Печерскую лавру основали в 1051 году монахи Антоний и Феодосий. В XII веке святыня получила статус лавры (главного большого монастыря). Во все времена она была центром летописания и развитием древнерусской культуры. Согласно древнерусским былинам, в пещерах Лавры лежит и тело воина Ильи Муромца.

Парк Вечной Славы раньше назывался Аносовским садом (в честь генерала Аносова — коменданта печерской крепостью). В 1894 году тут были проложены аллеи, разбиты клумбы, переброшены мостики, построены киоски, павильоны и большая веранда с фонтаном. В полдень с крепостного вала стреляла пушка, а по вечерам в одной из беседок парка играл оркестр. После войны Аносовский сад превратился в пустырь. К его подножию со стороны Днепра сбросили десятки памятников и надгробий воинам, демонтированных с Аскольдовой могилы. Ранее это место было как бы предназначено для захоронений и скорби по усопшим.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять