Прогулки по городу: "Фантастический" Киев Сергея Дяченко

Писатель рассказал, где рождаются образы из его книжек и где в детстве бил окна.

В Соломенском парке фантасты Марина и Сергей Дяченки придумывали новые образы для книг. Фото: А. Тихоступ
В Соломенском парке фантасты Марина и Сергей Дяченки придумывали новые образы для книг. Фото: А. Тихоступ
Двор. Сергей показал дочке место, где раньше хулиганил. Фото: А. Тихоступ
Двор. Сергей показал дочке место, где раньше хулиганил. Фото: А. Тихоступ
Горка. В Академгородке родилась любимая жена фантаста. Фото: А. Тихоступ
Горка. В Академгородке родилась любимая жена фантаста. Фото: А. Тихоступ
1/3

На традиционную пятничную прогулку по городу известный писатель-фантаст Сергей Дяченко пришел не один, а со своей 13-ти летней дочуркой Стаской. Сергей показал нам свои любимые места в Академгородке (там родилась и выросла его жена и соавтор Марина Дяченко), на улице Горького (родился он сам) и на Соломенке (появилась на свет дочь).

Реклама

Встретились мы с писателем и его чадом, во дворе их дома на улице Семашко (Академгородок). "Мы не случайно купили квартиру тут, неподалеку от дома, где выросла Маринка, — начал рассказ писатель. — Для меня принципиально важно было окунуться в мир ее детства". Сергей рассказал, что именно тут, на улице Семашко, его жена делала первые шаги, училась кататься на велосипеде.

"Аура зеленого Академгородка особенная, здесь сконцентрированы несколько институтов, живут ученые. Музыкальная поэтичность, которая есть в нашем стиле, идет отсюда, ведь мама Марины — учительница музыки", — говорит Сергей. И добавляет, что очень любит свой двор, его деревья и яркую детскую площадку. В подтверждение своих слов даже взобрался на одну из горок. Он рассказал, что у двора есть своя хозяйка — злющая кошка Алиса, которая отпугивает чужаков.

Фантаст считает, в Академгородке так хорошо, что даже дача не нужна. Но иногда на своей красной "Киа-Рио" семьей выезжают в Пуща-Водицу, которая неподалеку. "Когда мы с Мариной там гуляем, то всегда рождаются новые образы и мысли, там есть какая-то связь времен, связь земли и космоса", — поделился Дяченко.

Реклама

Еще одно место, где Марине и Сергею так же хорошо гуляется — Соломенский парк. Он и стал вторым любимым местом писателя в городе. Мы тут же туда отправились. В парке оглушительно щебетали птицы, когда писатель с дочкой, держась за руки, гуляли по тенистым аллейкам.

Оказывается, 15 лет назад Марина и Сергей бывали в этих рощах почти каждый день, потому что снимали квартиру в двух шагах от парка, на улице Урицкого. Сперва они гуляли вдвоем с женой. "Тут рождались первые замыслы и первые шаги наших романов", — вспоминает Дяченко. Позже он прогуливал тут беременную жену. "Маринка тогда готовилась к экзамену по философии и мы вместе с ней учили тут гносеологию, экзистенциализм, — с улыбкой вспоминает он, — я тогда разыгрывал грозного профессора и распекал ее, если она что-то путала". Писатель замечает, что эти дискуссии сейчас отразились во многих их романах.

Сергей хотел показать нам свою любимую лавочку, на которой он всегда сидел, но оказалось, что ее уже давно снесли. "Я "выгуливал" тут Стаску, она обследовала весь парк сперва в коляске, потом ножками, — вспоминает Дяченко, указывая на место, где раньше была любимая лавочка. — Тут я общался с чадом, читал первые строки наших с Мариной произведений. Наверное, именно поэтому Стаска не хочет быть писателем", — пошутил он.

Реклама

МЕСТНЫЙ ХУЛИГАН. Третья точка оказалась в самом центре города, на улице Горького, 9. Именно в этом доме вырос сам Сергей. Когда он вошел туда, то произнес: "Здравствуй, двор". Было видно, что он давно здесь не был, с любопытством оглядывался по сторонам, оказалось, что все поменялась. "Двор заасфальтировали, тут стало совсем прилично, вы себе не представляете, какие тут были катакомбы, когда мы жили", — удивился фантаст. — Двор маленький, крошечный, а в моем представлении это был целый мир, со своими тайнами и пещерами. Там был подвал, в который мы с фонариками залазили, рискуя, ведь он вот-вот мог обвалиться". Оказывается, солидный Сергей Дяченко в детстве был предводителем местных хулиганов. "Если что-то во дворе случалось, то шли к моим родителям", — вспоминает он.

Сергей рассказал, что когда ему подарили велосипед, он гонял в узком дворе. Однажды, когда разворачивался, разбил окно полуподвального помещения, где жила большая семья, и свалился к ним прямо на обеденный стол! Писатель вспоминает, что тогда велосипед весь погнулся, а "наездник" остался цел, правда, получил нагоняй от родителей.

ГОРОД АКАДЕМИКОВ И УЛИЦА КУЗНЕЦОВ. Городок для академиков начали строить в Киеве в 1962 году на территории Беличей. Строил его архитектор Добровинский и задумывался он как отдельная "резервация" для ученых с развитой инфраструктурой, кинотеатром, торговым центром и спорткомплексом с бассейнами и кортами. На территории Академгородка построили 8 институтов, и отделили их от жилой части бульваром Вернадского.

Улица Горького возникла в Киеве в 30-х годах ХІХ века. Из-за обилия мастерских кузнецов, расположенных на окраине города, первое ее название было Кузьнечная. В 1909 году улицу удлинили, присоединили к ней Набережно-Лыбедскую, которая проходила вдоль речки Лыбидь. Через 10 лет после того, как она стала длиннее, ее переименовали в Пролетарскую. В 1936 году (когда умер поэт) она стала Горького, а несколько лет назад — Антоновича. Правда, пока ее больше называют по-старому.

Парк на Соломенской улице заложили всего 25 лет назад в честь 40-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Его площадь около 30 гектаров. С того времени остался летний кинотеатр и спортплощадка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять