Прогулки по городу: некнижный Киев Лузиной

Писательница рассказала, где в Киеве познакомилась с любимым и отметила свадьбу.

Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
1/5

Сегодня мы снова рассказываем о любимых местах отдыха знаменитостей в Киеве. На сей раз — писательницы Лады Лузиной.

Реклама

Встретились возле Владимирского собора и отправились на Владимирскую горку, потом на Андреевский спуск к музею Булгакова — любимым местам Лады в столице. Все это время она почти ничего не говорила, лишь только загадочно улыбалась и обещала, что все расскажет позже — в кафе возле музея.

"Все три места, где мы сегодня были, для меня весьма концептуальные, и тут мне всегда очень хорошо", — начала писательница. Говорит, они встречаются в ее романах. "Даже столик, за которым мы сейчас сидим, описан в одной из моих книг. За ним сидела героиня Маша и киевский демон, тут они, разглядывая музей Булгакова, беседовали о Киеве и смысле жизни", — говорит Лада. Описав это место в книге, теперь всегда старается сесть именно за любимый столик.

После прочтения "Белой гвардии" Булгакова Лузина "открыла" для себя Киев по-настоящему. Она сожалеет о том, что в музее не сдаются комнаты, если бы можно было арендовать там угол, то писательница с удовольствием бы там писала: "В музее живет часть моей души, потому есть потребность постоянно туда возвращаться". Лузина даже отмечала в доме Булгакова свою свадьбу в 2005-м. "Это была моя мечта, — рассказала Лада, — Тут же отмечал свою свадьбу и Михаил Афанасиевич. Мы пригласили только самых близких людей — наших родителей и троих моих любимых подруг. Я считаю, что отметила свадьбу в самом лучшем месте города Киева".

Реклама

КНЯЖЬИ МЕСТА. Владимирская горка относится к тем местам, которые писательница полюбила во время работы над романом, до того с ней ничего не связывало, а потом сыграла важную роль в ее жизни. Три года назад там она познакомилась со своим теперешним мужем.

"Я назначила здесь свидание вслепую, познакомились по интернету, — вспоминает писательница, — с расчетом на то, что если свидание окажется неудачным, я хоть лишний раз по Владимирской горке погуляю". Теперь каждый год в день знакомства семья по традиции наведывается сюда. О муже Лада не рассказывает, но говорят, что его зовут Игорь и работает он в банке.

Владимирский собор Лузина полюбила в детстве. Считает его самым красивым в мире. "Меня сюда часто водила бабушка, когда я была еще ребенком. Тут есть какая-то душевность, которая пленяет даже предубежденных и неверующих. Тут никогда тебя не одернут, никто не набросится с нравоучениями", — говорит Лада. И добавляет, что каждый раз заходя в собор она отсчитывает ровно 10 шагов и оборачивается, чтобы полюбоваться архангелом Михаилом. У Лузиной есть мечта — обвенчаться во Владимирском, но она уверена, что пока торопиться не стоит.

Реклама

ШАМАНЫ В СОБОРЕ. Владимирская горка — название парка, а гора называется Михайловской. Владимирской горку стали называть жители города только после 1853 года, когда на одной из террас поставили памятник князю Владимиру. В то время памятник стоял практически на пустыре, ведь деревья здесь появились только к начале ХХ века, благодаря усилиям киевских садовников. Кроме потрясающего вида, изюминкой горки стали две, полюбившиеся киевлянам, ажурные беседки. Известно, что они появились благодаря купцу Василию Кокореву, который в 1863 году выделил тысячу рублей на их строительство.

Владимирский собор строили с 1862 по 1882 год. Сперва собором занимались архитекторы Шторм и Спарро, позже занялся архитектор Беретти. Над внутренними настенными росписями трудились Врубель и Васнецов. В советское время в соборе открыли филиал Музея религии и культов. В экспозиции была даже одежда шаманов.

Дом Турбиных, описанный Булгаковым в романе "Белая гвардия", — это дом №13 на Андреевском спуске. В нем Булгаков с семьей снимал второй этаж с 1906-го по 1919 год. Музей открыли в 1991 году. Вещи семьи Булгакова практически не сохранились, поэтому в комнатах музея — вещи Турбиных, "списанные" со страниц романа Булгакова. Поскольку они иллюзорные, сделали их из белого гипса. Памятник Булгакову возле музея открыли в прошлом году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять