Прощание с компакт-дисками

Вслед за патефонной пластинкой и компакт-касетой, CD становятся достоянием прошлого

Компания Sony – один из крупнейших производителей компакт-дисков, заявила о том, что с 31 марта сворачивает производство CD.

"Причина, – говорится в заявлении, – существенный спад спроса на этот вид выпускаемой продукции на фоне увеличения продаж цифровой музыки. Под ликвидацию, в частности, попадает крупнейший специализированный завод компании, который расположен в американском штате Нью-Джерси. Предприятие осуществляло выпуск компакт-дисков с 1988 года, его ежемесячная производительность составляет 18 миллионов единиц".

Реклама

Вот и еще одна эпоха в истории меломании подходит к концу.

Я хорошо помню, как в первой половине 90-х на столичной "балке" в танцзале "Современник", что в парке Фрунзе (сейчас там базируется пафосный ночной клуб), можно было купить виниловые пластинки за относительный бесценок – в пределах 3-5 долл. за диск. (При стоимости доллара 1,5 грн.) Все коллекционеры тогда бросились собирать заново свои собрания на CD-дисках, которые казались тогда весьма революционным носителем, а винилы отдавали задаром.

Можно было выменять редкую пластинку на бутылку водки, а внутри конверта обнаружить надпись дрожащей от волнения рукой: "Я ее купил!" – а ниже дату и подпись. Волнение легко понять: за винил отдавали месячную зарплату.

Реклама

Замечательное было время.

До того, как обесценились винилы, их покупали в складчину с друзьями, переписывали до следующей "балки" на кассеты (что позволяло дополнительно срубить немного денег), а потом выменивали на другие вожделенные пластинки – и так далее. Я сам какое-то время участвовал в этом процессе. Хотя периодическое присутствие в квартире пластинок с конвертами, на которых красочно и правдоподобно были изображены разного рода упыри, ожившие мертвецы и вампиры, очень нервировало родителей. (Как и большинство подростков того времени, я слушал хэви-металл.) Не говоря уже о звуках, которые доносились из колонок.

А потом безликие компакт-диски за каких-то несколько лет вытеснили винил.

Реклама

Единственное достоинство компакта мне всегда казалось в том, что он легко помещается в карман, а переносить в пределах города пластинку было хлопотно и неудобно – может помяться конверт и т.д. Но рано или поздно я и сам перешел на компакты: элементарное удобство перевесило эстетическое удовольствие от ритуала.

Это сложно объяснить на пальцах, но когда вы аккуратно достаете из конверта пластинку, не упуская случая лишний раз полюбоваться дизайном конверта (а ведь это было настоящее искусство, ныне совершенно забытое), двумя пальцами опускаете ее на "блин" проигрывателя, трепетно устанавливаете иглу на край диска, садитесь в кресло и закрываете глаза, готовясь впитать шквал восхитительных звуков – поверьте, это настоящая поэзия.

В винилах есть немало романтики ушедшего века: легко представить себе бородатого Кортасара, который слушает в своей парижской квартире пластинку Майлса Дэвиса, и т.д.

Между тем, несколько лет назад я распродал немаленькую коллекцию музыки на CD без малейших сожалений, оставил только диски с автографами. Беспотерьные форматы музыки, позволяющие "сжимать" записи на компакт-дисках с минимальной потерей качества, в итоге оказались намного удобнее компактов, которые еще десяток лет назад казались вершиной эргономики. Движений совершаешь меньше, а результат примерно тот же – CD обязаны были исчезнуть как носитель рано или поздно. И вот, наконец, это произошло.

Между тем, пластинки вернулись, и производство винилов как раз набирает обороты. Но пользоваться пластинками теперь и дорого, и неудобно: изменился сам ритм жизни, и выкроить сорок минут на прослушивание пластинки в старой доброй олд-скульной манере уже не так-то просто. Ведь новую запись можно прослушать в плеере, чтобы с максимальной пользой провести время в транспортной тянучке, а отвоеванные у виниловой пластинки сорок минут жизни потратить с гораздо большей эффективностью и пользой.

Например, сделать в блоге эту запись.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять