Почтовая площадь в Киеве превратится в фантастическую сказку

По площади хотят пустить монорельс и сделать причалы, но пока из-за стройки пошла трещинами церковь

Почтовая в мае будет с фонтаном в виде водопада, причалами, изобилием колонн и подземным общественным центром. Власти утвердили окончательный проект площади. А архитекторы предлагают в будущем построить вдоль Набережного шоссе монорельсовую дорогу. Тем временем здесь начали рыть тоннель, из-за которого начали рассыпаться церковь Рождества Христова и Почтовый домик.

МОНОРЕЛЬС И ПРИЧАЛЫ. Проект Почтовой, наконец, прошел градсовет. "Мы учли рекомендации членов совета. В целом площадь будет выглядеть именно так (см. ниже фото), — говорит автор проекта архитектор Андрей Миргородский. — Меня попросили сделать городскую, не пустынную, прогулочную площадь, которая бы притягивала людей. Ко Дню Киева верхняя часть площади будет закончена вместе с развязкой, а внутреннюю часть под площадью, скорее всего, завершат к концу лета". Судя по проекту, между церковью Рождества Христова и зданием "Киевпасстранса" появится стеклянная галерея с выходом на площадь.

Реклама

"Это будет вход и выход из подземного пространства, на станцию метро и переход к ул. Сагайдачного. Всего будет 3 входа под площадь", — говорит Миргородский. Въезды и выезды из тоннеля, которые на проекте напоминают решетки, оснастят специальными шумопоглощающими жалюзи.

1_03

Окончательный проект. Почтовая будет с фонтаном в виде водопада, огромной лестницей и колоннами. Фото: Проект А. Миргородского

Реклама

"Здание "Макдональдса" выполнено в одном архитектурном стиле площади. Посреди площади будет фонтан в виде небольшого водопада с мостиком. Сейчас этот вариант обсуждается. Справа от здания Речного вокзала появится широкая лестница с красивым выходом к воде. По лестнице мы попадаем на набережную, где будут организованы причалы для яхт и катеров, речных трамвайчиков. Идея — создать в этом месте зону променада вдоль воды, как на Оболонской набережной. По обе стороны от речного вокзала (там колонны на проекте. — Авт.) появятся рестораны", — говорит Миргородский. В будущем слева от Речного вокзала может появиться станция монорельсовой дороги. "Мы предлагаем идею — пустить вдоль Днепра, как аналог трамвая, легкий электротранспорт со станциями возле моста Патона, Телички и так до Жукового острова", — говорит архитектор.

ТРЕЩИНЫ. Сейчас на Почтовой полным ходом идут работы. В конце декабря водителям обещают небольшой сюрприз. "Мы откроем движение в обе стороны по одной части тоннеля. Он будет накрыт. Вторую часть запустим в марте, когда тоннель заработает полностью. Эстакаду с Боричева тока на ул. Набережно-Крещатицкую запустим в январе", — рассказывает нам замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов.  

Правда, у стройки есть и побочные эффекты. В храме Рождества Христова появились трещины. "Над алтарем с двух сторон над окнами пошли трещины, — показывает нам батюшка. — Нам обещали починить, приходили, смотрели. Но до сих пор никого нет". 

Реклама

Дал трещину, как сообщала "Сегодня", и легендарный Почтовый домик в самом центре площади. А работники фуникулера просто в панике из-за сообщений о возможных оползнях. Там вспоминают 2004 год, когда из-за строительства соседнего отеля на 1,5 метра провалились рельсы.

"Образовалась огромная впадина. Тогда на 2 недели фуникулер остановили и закачивали в эту яму бетон. Сейчас появились сообщения, что подобное может повториться. Мы боимся возможной аварии", — рассказали нам в администрации фуникулера. В "Киевпасстрансе" сейчас проверяют ситуацию. Власти успокаивают: все контролируют. "Мы раз в две недели мониторим ситуацию по всем домам в округе. Церковь, конечно, мы отремонтируем. Почтовый домик также — по нему разрабатываем сейчас проект усиления фундамента", — рассказывает Васильцов.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять