В Киеве начали летать на волосах

В столичном цирке говорят, что новая программа, как в знаменитом "Цирке дю Солей", но мечтают о ремонте

Полет на волосах. Девушка жонглирует
Полет на волосах. Девушка жонглирует
Страусы. Долго стояли голодные на границе из-за перепроверки документов
Страусы. Долго стояли голодные на границе из-за перепроверки документов
На манеже. Собак превращали в кровожадных крокодилов
На манеже. Собак превращали в кровожадных крокодилов
<br />
Знаменитые Терещенко. Тренируют футболистов

Знаменитые Терещенко. Тренируют футболистов
Собаки. Ездили на авто и превращались в невест
Собаки. Ездили на авто и превращались в невест
1/42

Завтра в Национальном цирке начинается новый сезон. Программу обещают на уровне известного во всем мире "Цирка дю Солей" с участием иностранных знаменитостей и невероятных трюков с полетами акробатов на волосах, номерами в воздухе без поддержек, скачками на страусах и боксом с кенгуру. "Сегодня" первой побывала на представлении, а также узнала, чем сегодняшний цирк отличается от того, каким он был раньше.

Реклама

ЧТО ПОКАЖУТ. Вчера весь день на манеже цирка кипела работа — один за другим свои номера оттачивали артисты. "Ждем аншлага. Программа просто незабываемая", — переговаривались они. Тут и правда пришлось затаить дыхание — в воздух взлетела девушка, прикрепленная к тросу за... волосы. В полете она танцевала и даже жонглировала, а потом умудрилась чуть ли не под самым куполом исполнить трюки на перши (металлический штырь).

Вслед за ней на манеже появились артисты, оседлавшие огромных австралийских страусов, а потом они же упрягли гигантских птиц в повозку, словно лошадей. Без единой поддержки в воздухе проделывали трюки воздушные гимнасты, а другие шептались, что такие комбинации в мире не делает никто. На манеже появлялись дрессированные тигры и львы, дикобразы и верблюды, обезьяны и лошади, и кульминацией стали боксирующие кенгуру.

В качестве зрителей в первом ряду сидели знаменитые на весь мир укротители тигров и львов Людмила и Владимир Шевченко. Работать в киевском цирке они начали еще в 1968 году, а теперь она — режиссер, а он директор.

Реклама

"Володя работал с хищниками в одной клетке с 14 лет. Вместе мы делали номера, которых до сих пор не может повторить ни один дрессировщик: львы у нас танцевали вальс, реагировали на голос, делали трюки-бутербродики, когда я лежала на хищнике, а тигр прыгал через нас, да и вообще мы первые во всем мире работали в клетке с 16 тиграми и львами, — рассказывает нам Людмила Шевченко. — До развала Союза в нашем цирке работал и лучший жонглер мира — Сергей Игнатов, который первым научился бросать 11 колец. Здесь же впервые появились летающие перши, которые сейчас используют в том же "Цирке дю Солей".

СУЕВЕРИЯ. Сейчас цирк изменился потому, что стал бедным. "Нет уже прежнего реквизита, потому что делать его дорого, да и перевезти через границу непросто. Страусы, например, почти неделю на границе стояли голодными — таможенники углядели какие-то проблемы в документах", — говорит Людмила. Да и сам цирк ни разу со дня постройки (1960 год) не реконструировался. "У нас вот погорели лампы, а купить такие же негде — их уже не выпускают. Лестница в манеже не двигается, окна в гримерках от старости падают", — говорит Шевченко. Со строительством цирка связано много легенд.

"Артисты говорят, когда здание строили, бревно упало, и двое рабочих  погибли. Считалось, что это плохая примета, поэтому несколько раз манеж освящали. Были даже приколы — бывший директор сам закрывал манеж на замок, чтобы туда никто не ходил и ничего не случилось", — рассказывают артисты.

Реклама

Сбегали здесь и животные: два тигра прямо во время программы вышли в зал. "Я в этот момент была почти под куполом и тут вижу, как люди буквально испарились — одна семья экс-начальника ГАИ в первом ряду осталась сидеть. К счастью, все удачно закончилось", — вспоминает Людмила. А однажды две лани выбежали на площадь Победы и прыгнули в стеклянные витрины "Украины". Но никто не пострадал.

Учат футболистов делать сальто. Гримерки цирка похожи на большую коммунальную квартиру — у входа в коридор стоят детские ходунки, стол с множеством стульев и какими-то угощеньями, а двери практически во все комнаты открыты. В одну заглянули и мы, и встретили знаменитейших когда-то на весь мир воздушных гимнастов Александра и Наталью Терещенко с годовалой внучкой.

"Мы тут обедаем перед репетицией, — пригласил Александр. — Это наша  внучка Саша. Пока сын с невесткой работают в Национальном цирке Швейцарии (он считается одним из лучших в мире), мы нянчимся с Сашей. Научили ее делать стойку на голове и руках".

Александр и Наталья пришли в киевский цирк в 1977 году. "Сначала помогал на манеже артистам, потом сам выступал, а сейчас вот тренер", — вспоминает он. С женой он умудрялся делать самые знаменитые номера во всем мире — в воздухе и без поддержек, а теперь династию продолжает их сын Рома. "Наташа вот закончила свою трудовую деятельность в известном на весь мир Цирке "Дю Солей". Я же им ставил групповые номера. На Западе все до сих пор хотят ставить наши номера, да и выступают там больше половины наших, разъехались", — говорит Александр.

И понятно почему — если за рубежом тренер в среднем получает $2,7 тыс., то в Украине то же самое только в гривнах. "Беру иногда подработку. Вот, например, недавно пришел один молодой футболист с просьбой научить делать сальто. Говорит, что модно сейчас после матча так прыгать, я и научил. А еще Леонтьева в свое время учил", — говорит Терещенко.     

Поцелуи с верблюдами. Вольеры для животных цирка напоминают мини-зоопарк. Только здесь несовместимые в природе животные странным образом уживаются — страусы через перегородку соседствуют с собаками, лошадьми, свиньями и даже верблюдами.

"Наши верблюды даже не плюются, правда?" — целует дрессировщик одного из пяти "горбатых", а тот в ответ кивает и издает звук, будто отвечая "да". Правда, самые громкие здесь хищники — львы и тигры. "Они у нас любят гро­мко переговариваться. Был забавный случай, когда они вот так общались, а кто-то из жильцов соседнего дома решил, что в цирке слониха рожает. Пришли люди к нам и спрашивают, мол, ну что вас можно поздравить с появлением слоненка? Мы долго смеялись", — рассказывает нам дрессировщик Юлия Козырева.

Это она в новой программе будет показывать трюки с тиграми и группой других диких животных. "Мы хищников покупаем чаще всего у фотографов, иногда уже больных, эти люди берут жи­вотное, чтобы заработать, калечат его и все. Из таких животных получаются очень талантливые артисты", — говорит Козырева.     

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять