Талисманы-2011: где можно увидеть самых оригинальных котов и кроликов Киева

В столице есть "ушастая" беседка и ледяной заяц

Согласно китайскому календарю, наступающий 2011 год — это год Кролика (зайца) или Кота. И не простого кролика, а белого. Астрологи уверяют, что наступающий год будет для всех нас белым и пушистым. Звездочеты обещают удачу в делах всем людям творческих профессий и обещают, что в наступающем году мир наконец-то выйдет из экономического кризиса.

А пока страна готовится к новогодним праздникам, мы решили отыскать в Киеве разнообразных кроликов, котов и зайцев. Оказалось, что в Киеве есть несколько памятников котам, кролики изображены на самых таинственных киевских граффити, а в честь зайцев называют рестораны. Наконец, можно просто поехать на рынок и купить себе самого настоящего живого кролика с длинными белыми ушами.

Реклама

КОШКИ-ВИЛКИ И КОТЫ-БЕСЕДКИ

Скульптор Константин Скретуцкий украсил город скульптурами, которые сразу же стали городскими достопримечательностями. Как, например, скульптура ежика в тумане. Но особую склонность Скретуцкий питает к котам. Только любовью к усатым-полосатым можно объяснить тот факт, что он сделал множество кошачьих памятников. Например, симпатичного кота из одноразовых пластиковых вилок. Зеленоглазый кот залез на дерево возле станции "Золотые ворота" и любопытно оглядывается на прохожих. А на Пейзажной аллее поселилась целая стая котов. Здесь есть кошка-сороконожка по имени Ночка, ее друг, встречающий Ночку на углу, и другие веселые и красочные коты. Нашлось место даже для одного зайца.

НА "ПТИЧКУ" ЗА КРОЛИКОМ

Реклама

Птичий рынок на Куреневке знают все столичные любители живности. Здесь можно купить любую зверушку, хоть щенка, хоть попугайчика. Наверное, и крокодила можно найти, было бы желание. А кроликов, зайцев и котов здесь можно купить на любой вкус. И живой символ года поселится в вашей квартире. Породистые длинноухие, даже с родо¬словной, стоят от 100 до 300 грн. Впрочем, кролика можно и не покупать — вам дадут его погладить или подержать за уши совершенно бесплатно.

WILLY — СИМПАТИЧНЫЙ ВИРУС

Реклама

1,5 года назад стену дома на ул. Фрунзе, 123 украсили изображением симпатичного толстого кролика и надписью "This is Willy. Вирус свободы". А следом были украшены и другие здания и заборы на Куреневке и Подоле. Блогеры проводили самые настоящие расследования, пытаясь выяснить, что стоит за этим рисунком и слоганом. Выдвигались самые фантастические предположения — что это часть рекламной кампании одного украинского политика. Потом страсти поутихли, а рисунки остались: как раз к наступающему новому году.

ЗАЯЧЬИ РЕСТОРАНЫ

Рестораторы тоже не обходят своим вниманием кроликов и зайцев. Причем не только в качестве блюда, приготовленного в сметане. Достаточно вспомнить ресторан "За двумя зайцами" на Андреевском спуске. А если отъехать от столицы на 28 км, то в селе Пирново, которое расположилось между Днепром и Десной, можно отыскать ресторан под названием "Веселый заяц". Как нам рассказал администратор ресторана, в окрестных лесах не водятся грустные зайцы — только веселые. Такое уж свойство местного воздуха. Кстати, мы проверили меню: зайцев нет.

ПАНТАГРЮЭЛЬ — КОТ И ПАМЯТНИК

Статуя персидского кота, установленная в скверике возле метро "Золотые ворота", уже успела стать частью городского фольклора. Говорят, что она установлена в честь кота Ярослава Мудрого, чей памятник находится неподалеку. Что если погладить бронзового перса, это принесет деньги, и т.д. На самом деле, это действительно памятник, причем реально жившему коту Пантагрюэлю, или просто Пантюше. Пантагрюэля назвали в честь ресторана, в котором он обитал. Пантюша погиб при пожаре ресторана, и в память о нем была установлена эта статуя работы Богдана Мазура.

ЛЕДЯНЫЕ ЗАЙЦЫ ИЗ СКАЗКИ

Какой же Новый год без ледяных скульптур? Уже в субботу киевляне смогут увидеть на Певческом поле городок с горками и ледяными скульптурами, который называется "Зимняя сказка". Хотя городок еще не открыт, его главное украшение — два обнимающихся зайца — уже готово. По словам организаторов, скульптурам не страшно потепление: они выполнены из очень плотного льда. Вход в городок платный: для взрослых — 50 грн., для детей — 20 грн., пенсионеров и льготников обещают пустить бесплатно.

МАЙДАН И ЗАЙЦЫ

Логично искать символ наступающего года на новогодней елке. Да не простой, а самой главное елке страны, установленной на Майдане. В этом году елку украсили не только светящимися снежинками и народными орнаментами, но и мягкими игрушками, среди которых — очень симпатичные зайцы. Кроме того, такие же зайцы, только в человеческий рост, расхаживают под елкой и поздравляют киевлян и гостей города с наступающими. При желании с ними можно сфотографироваться за 20 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять