Трамвай гонят с подола как виновника пробок

Чиновники пытаются "облагородить" внешний вид старинного района, сняв с него трамвай и пустив маршрутки. Киевляне предлагают альтернативу.

Подольская администрация хочет разгрузить Контрактовую площадь, избавив ее от трамвая и пустив вместо него маршрутки. В исторической части города не место старым рельсам и постоянным пробкам из-за трамвайчиков — считают чиновники. Идея вызвала бурю эмоций у киевлян и разделила их на два лагеря. Одни, в основном пассажиры, не желают пересаживаться в маршрутки. А другие, среди коих больше водителей, уверены, что от "неповоротливого" транспорта давно пора избавиться, иначе подольские пробки не рассосутся никогда.

СТРАННАЯ ИДЕЯ. По словам главного специалиста отдела транспорта Подольской РГА Виктории Герус, в первую очередь намерены убрать трамвай с Набережной. Мол, там и так ездит автобус №51, и его вполне достаточно, а трамвай №5 появляется раз в час, а то и полтора. Поэтому удобней будет его снять, а вместо — добавить автобусов.

Реклама

Трамваи, которые ходят с Контрактовой площади (№№11, 12, 14, 18, 19), тоже ждут изменения. Правда, сначала не столь глобальные. "Трамвай хотим перенести буквально на одну остановку. Конечная будет на Верхнем или Нижнем Валу, а не на Контрактовой площади. Избавляться от него никто не собирается", — говорит главный специалист отдела транспорта Подольской РГА Виктория Герус. Но тем не менее чиновники стремятся к заграничному опыту. Мол, во многих городах историческая часть города освобождена от всякого транспорта, не только от трамваев. Однако многим жителям это представляется абсурдом. Ведь трамваи сейчас довозят людей до метро и забирают оттуда выходящих пассажиров. Зачем же делать остановку за 150 метров от станции, неясно.

В "Киевпасстрансе" намерения иные. Замгендиректора предприятия Владимир Осадчий говорит, что трамвай не снимут. "Избавляться от этого транспорта — абсурд! Вся Европа возвращает трамвай, потому что он не несет вреда экологии", — рассказал г-н Осадчий. "Киевпасстранс" инициирует реконструкцию путей по улице Фрунзе и Контрактовой площади. Через несколько лет, возможно, трамвай вернется на мост Патона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КИЕВЛЯН. Если чиновники свои предложения аргументируют желанием избавить Подол от пробок и вернуть историческую красоту, то горожане боятся за свои кошельки. Снимут трамвай — пустят маршрутки, цена на проезд в два-три раза дороже. "Трамвай не только дешевый и удобный, это часть истории Подола", — считает пенсионерка Илона Гаврильчук. Члены комитета "Киевляне за общественный транспорт" даже разработали предложения по оптимизации движения трамвая по Подолу. Они считают, что единственная возможность уменьшить пробки — организовать одностороннее движение. По мнению любителей транспорта, необходимо реорганизовать движение на Константиновской, Фрунзе и Щекавицкой. Поток в сторону Контрактовой направить по Фрунзе (до перекрестка с Еленевской), Еленевская (изменить нынешнее движение в противоположную сторону), Константиновская (организовать движение в одну сторону). От Контрактовой — по улицам Межигорской, Щекавицкой (сделать односторонней), и Фрунзе (заменить направление движения на противоположное). Для воплощения в жизнь этих предложений необходимо на Константиновской и Щекавицкой заменить два нынешних правых поворота рельс на "глухое" пересечение линий. А на перекрестке Фрунзе и Еленевской реконструировать стрелку. Члены комитета убеждены, что благодаря их проекту не нужно будет строить новые линии, а только использовать существующие.

Реклама

"При том, что творится нынче на киевских дорогах, трамваи больше мешают, чем помогают. Бывает, застрянет на перекрестке и застопорит движение. Скоростной нужно оставить, он машинам не мешает, а по Подолу и так слишком тяжело ездить", — считает водитель Иван Черныш.

ПОЕДУТ №№ 15 И 18. Небольшие трамвайные потери горожане почувствовали на себе еще летом. Из-за реконструкции путей временно не ходили по своим маршрутам трамваи №№ 15 и 18. Как уверили "Сегодня" в "Киевпасстрансе", возобновят движение со дня на день. Это пообещал замгендиректора предприятия Владимир Осадчий. Реконструкция на участке от Старовокзальной до площади Победы уже закончена. По словам г-на Осадчего, даже испытания провели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять