Троещину атаковали майские жуки

Ходить под деревьями в спальном массиве ближе к вечеру невыносимо. Из-за жуков люди попадают в аварии.

Последние несколько дней жители Троещины не могут спокойно гулять по аллеям и сидеть на лавочках под деревьями. Возле растений летают сотни майских жуков. Троещинцы обходят десятой дорогой пр. Маяковского и ул. Беретти, где насекомые атакуют больше всего. Появляются они около восьми вечера, когда спадает жара. Летают достаточно низко, то и дело садятся на отдыхающих. Насекомые безобидны, они не кусаются. Но при виде огромного жука девушки начинают громко визжать. Многие сначала путают их со шмелями. Даже те, кто не боятся насекомых, отмахиваются от них. Майские жуки садятся на одежду и даже на лицо. Часто попадают в баночки с напитками или врезаются в мороженое.

 

Реклама

ЖУКИ ОБЛЕПЛИВАЮТ ГОЛОВУ. От напасти невозможно избавиться. Некоторые пробовали приходить в парк со средством от насекомых, но жуков оно не отпугивает. Майские летят на светлое. Тяжелее всего приходится девушкам в ярких платьях. Жуков также привлекает запах духов, особенно цветочные ароматы.

"Я теперь выхожу из транспорта на остановку дальше, чем надо. Проходить под деревьями невозможно, нужно идти в обход. Огромные жуки облепливают всю голову!" — жалуется киевлянка Екатерина. Местные жители с нижних этажей вынуждены вечером закрывать окна или ставить москитную сетку. На верхних этажах насекомые не докучают, видимо, не долетают. Детей стараются не выпускать из дома в послеобеденное время или идут с ними гулять через несколько кварталов, туда, где деревьев и кустов меньше. На остановках люди нервно машут руками, это сбивает с толку водителей маршруток. Они часто останавливаются, принимая взмах руки за просьбу остановится. Некоторые и вовсе начинают убегать от надоедливых жуков. Проезжающие мимо гости массива выглядывают из окон троллейбусов, удивленно наблюдают за странным поведением троещинцев.

 

Реклама

СУПЕРЭКОЛОГИЯ ИЛИ ЖАРА? Местные жители говорят, такого роя майских жуков еще никогда не видели в этих краях. Люди считают, что невиданная активность насекомых связана с улучшением экологии. "Деснянский район всегда был одним из самых чистых в городе. А в этом году еще и лето жаркое выдалось, вот они и расплодились неимоверно", — объясняет житель Троещины Виктор. Массив густо "населен" не только жуками. Тут частенько видят летучих мышей и ежиков. От улучшенной экологии страдают водители. В авто приходится закрывать окна, а мотоциклисты из-за жуков стали дисциплинированее — теперь все ездят в шлемах. Нам рассказали, что позавчера парень упал с мотороллера, насекомое залетело ему прямо в глаз. Водитель потерял равновесие и упал. Его спасло то, что ехал он не очень быстро, отделался царапинами и ушибами.

 

ЖУКИ УЙДУТ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ ДВЕ. Энтомолог Сергей Дукин рассказал нам, что майские жуки приносят большой вред растениям, особенно хвойным. Они объедают листья и откладывают личинки в почву у корня дерева. Активизируются они на 20—40 дней. Но даже в напасти насекомых есть свои "плюсы" — говорят, майский жук отличная наживка на речную рыбу.

Реклама

"Если б там была сотня клещей, сразу бы выехали. А жуки ж безобидные", — сказали в СЭС Деснянского района. Предполагают, что тучи насекомых появились на Троещине в результате изменения климата и сильной жары.

Ветеринары наоборот сетуют на санэпидемологов. Говорят, нужно опрыскивать несколько улиц, дабы жуки не перемещались дальше.

Независимый эколог Иван Парникоза говорит, что с хорошей экологией нашествие жуков не связано. "Один из видов хрущей — июньский, есть даже августовские. Такие спонтанные вспышки у них случаются раз в пять лет. К ним приводит пищевая цепочка", — говорит г-н Парникоза. Эколог считает, на Троещине разрослась трава, которую едят жуки, к тому же их привлекает цветущая липа, которой в районе много. Через неделю-две вспышка пройдет, жуков станет меньше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять