Труханов остров после шведов: появятся яхты и карусели

Остров ждет реконструкция. Власти обещают чистые пляжи и новые забавы, но деревья рубить не будут.

После того как кемпинг на Трухановом острове покинут последние шведы, эту зеленую зону ждет реконструкция. Власти уверяют: деревья рубить не будут, а лишь улучшат здесь инфраструктуру и обустроят нормальные пляжи. В будущем тут будут аттракционы (например, колесо обозрения), яхт-клуб и большой концертный зал, а в ближайшее время на месте шведского городка появится новый кемпинг для иностранных туристов.

ФОТО: Шведы из кемпинга на Трухановом начинают собираться домой

Реклама

ГОРОДОК. Шведский городок на Трухановом постепенно пустеет, уже несколько сотен фанов оставили свои палатки и уехали, а окончательно кемпинг разберут после финального матча, то есть в начале июля. "Сейчас эта территория оборудована, к ней подведены вода, канализация, есть места для парковки. Поэтому мы хотим предложить городу обустроить здесь нормальный современный кемпинг для наших туристов и иностранцев. Сейчас территория городка — 22 га, мы хотим сократить ее в два раза, построить стационарные душевые, установить забор", — сказал нам замдиректора КП "Плесо" Денис Рудник.

ЯХТЫ И КОЛЕСО. В этом же году начнутся работы по проектированию реконструкции Труханова. Об этом нам сказал зам главного архитектора Киева Андрей Вавриш. "Мы провели архитектурный конкурс на разработку концепции использования киевских островов, победителем которого стал проект румынских архитекторов "Голубая линия". Главная цель — сохранить экосистему островов, в том числе Труханова острова. Эта территория требует особого отношения, поэтому там ни одно дерево не пострадает", — сказал нам Вавриш. По проекту, на острове должны появиться спортплощадки, поля для гольфа, огромное колесо обозрения, деревянные мостики-понтоны, чистые мини-пляжи (помимо существующего) и большой концертный зал.


Архитекторы видят на Трухановом изогнутые мостики-понтоны и большой концертный зал под открытым небом

Реклама

"Там будет станция метро (речь о новой Подольско-Выгуровской линии. — Авт.), что даст развитие этой территории. Однако мы против появления там шаурмы или МАФов. На этой территории появятся комфортные рестораны, базы отдыха, санатории, яхт-клуб, спортгородки. Эта территория должна стать удобной для отдыха киевлян, чтобы деньги, вложенные там, работали на них. Нынешние сети, кабинки и душевые — это временное решение", — сказал нам Вавриш. Напомним, несколько лет назад обсуждался проект превращения Труханова в киевский Лас-Вегас, куда с принятием закона о легализации игорного бизнеса перенесли бы все игорные заведения. Однако в мэрии против. "Это исключено, на Трухановом не будет капитального строительства и казино. Равно как и не будет дач и коттеджей", — сказал Вавриш.

ИДЕИ. У депутатов Киеврады есть свои идеи по обустройству острова, которые они собираются вынести на обсуждение. Например, глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец предлагает сделать на Трухановом острове постоянно действующий фестивальный этногородок. "Это мог бы быть фестиваль украинской еды — кулеша, вареников, борща. Сейчас мало кто из молодежи знает, что же такое кулеш — истинно казацкое блюдо. Можно проводить мастер-классы", — говорит Бригинец. Депутат Киеврады Виктор Гринюк считает, что Труханов нужно сразу после Евро отдать спортсменам и школьникам. "Там очень легко на месте кемпинга открыть базы отдыха для детей, как это было раньше. Причем заселить ребят можно было бы уже с июля", — сказал Гринюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять