Улице Мазепы – конец

На ближайшей сессии Киеврады хотят таки сменить скандальное название

Улицу Мазепы, похоже, уже в четвертый раз переименуют. По инициативе фракции Партии Регионов в Киевраде, как сказал нам ее глава Алексей Омельяненко, на ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о переименовании ее части от площади ВОВ до площади Славы в улицу Лаврскую. С таким же прошением в Киевраду обратился и глава РПЦ патриарх Кирилл. До революции она называлась Никольская по названию Никольской церкви (находилась в районе нынешней площади Славы). В 1919-м ее назвали улицей Январского Восстания в честь рабочих "Арсенала". А когда при Ющенко это имя сменили на Мазепу, многие жители и служащие Лавры возмущались. Главный их аргумент: гетман — спорная личность, а кроме того, он отлучен от церкви, и улица, ведущая к нашей религиозной святыне, не может носить имя преданного анафеме. После переименования улицы в честь гетмана монахи Лавры перед большими церковными праздниками снимают или заклеивают таблички с "Мазепой", меняя их на "улицу Лаврскую", но власти затем восстанавливают официальное название.

Реклама

Табличка. Адресный знак верующие заклеили бумагой с новым названием улицы. Фото Ю. Кузнецов

Любопытно, что открыто никто в Киевраде против улицы Лаврской не выступает. Но оппозиция голосовать "за" не будет. "Лично я, как православный, ничего не имею против слова "Лаврская", да и часть улицы в XVII веке называлась "Путь к Лавре". Но голосовать не буду, поскольку голосовал за название "Мазепы", который много сделал для Киева, православия", — сказал нам глава комиссии Киеврады по культуре, бютовец Александр Бригинец. Сопредседатель Блока Черновецкого Алла Шлапак говорит, что фракция обсудит вопрос голосования. Но, учитывая, что за переименование выступили регионалы, скорее всего, поддержит это и БЧ (а значит, решение будет принято), который два с половиной года назад, чтоб задобрить другого президента, голосовал за переименование улицы в "Мазепу".

ТУТ БЫЛО 3 УЛИЦЫ

Реклама

Киевовед Михаил Кальницкий, который входил в комиссию по переименованию (когда улице давали имя Мазепы), говорит, что вернуть историческое название ей сложно: "Было три улицы: Никольская (от Арсенальной площади до Крепостного вала), Цитадель (возле Лавры) и Новонаводницкая (шла до склонов музея ВОВ). Их большевики объединили в одну улицу. Нужно искать компромисс, выслушав все мнения".

МЫ СПРОСИЛИ У КИЕВЛЯН: ВЫ ЗА ИЛИ ПРОТИВ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ МАЗЕПЫ?

Анна, продавец:

Реклама

Смотрите ВИДЕО

— Я бы хотела, чтобы переименовали в Лаврскую. Мне было очень интересно видеть, как церковнослужители заклеивали старое название "Мазепы" новым "Лаврская". Потом их табличку кто-то убрал, но через пару дней ее снова вернули. А вообще здесь и Никольская улица когда-то была, старое название тоже нормальное. Но только не Мазепы.

Ирина Николаевна, пенсионерка:

Смотрите ВИДЕО

— Никольская улица тут была с самого начала, и мы хотим, чтобы она снова стала Никольской. Как там буфет "На Никольской" есть, по Мазепы, 4-5. А то надоели эти переименования бесконечные: одна власть приходит — одно название, другая — другое. Тут же был Никольский собор, в честь него и была названа улица.

Дмитрий, предприниматель:

Смотрите ВИДЕО

— Я считаю, что улицу Мазепы назвать Лаврской однозначно было бы более приемлемым. Потому что исторически так сложилось, что фигура Мазепы достаточно спорная. И, скорее, она имеет негативный оттенок, нежели позитивный. То есть для многих людей, живущих в Украине, Мазепа не герой, а антигерой.

Александр, пенсионер:

Смотрите ВИДЕО

— Мне больше нравится улица Январского Восстания. В любом случае, это уже история, и такую историю нельзя забывать. Этих же мальчиков заставляли только работать, они жили в казарменном положении без еды — с 16-часовым рабочим днем. Мазепа, может, здесь и бывал, но он уже шел в эту Лавру, и Лавра его грехи не хотела отмаливать...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять