В столице наступил ледниковый период

Киевляне мерзнут в квартирах и на дорогах, синоптики обещают оттепель. МЧС и врачи дали советы, как правильно себя вести в морозы.

В Киеве лютует мороз — на термометрах днем минус 15, а синоптики пугают еще более мощными испытаниями в выходные, до -20. Легче станет лишь в середине следующей недели, когда нам предрекают 0+1. Сейчас же жителям следует приготовиться к неделе снегопадов. Власти даже объявили штормовое предупреждение и бодро заявляют о готовности бороться со стихией, однако пока ездить весьма проблематично: дороги посыпают мало, транспорт часто ломается в пути, замедляют движение ДТП. Холод же привел к тому, что детей стараются оставлять дома, а продукты закупают с запасом на несколько дней. Таксисты же зарабатывают за день, как раньше за неделю. Но дождаться вызова почти невозможно, многие водители предпочитают брать людей "с дороги", заламывая цену. "Доехать от Приозерной до Дорогожичей было 40 гривен, сейчас — 60! Мол, расход топлива больше из-за мороза и заторов", — говорит киевлянка Мария Сергийчук. "Многие незнакомые люди кооперируются по 4 человека на остановках транспорта и скидываются на такси", — говорит таксист Валентин.

В магазинах техники и электроники ажиотаж, но обогреватели пока есть. Самый дешевый (вроде вентилятора) можно купить и за 70 гривен. Помощнее масляные стоят от 400 гривен, а световой — от 900 гривен.

Реклама

МЕРЗЛОТА. Обогреватели и газовые конфорки — единственное спасение жильцов дома на Серафимовича, 19/2. Здесь люди ходят по дому в пальто. "В квартире градусов 15. Долгов у нас нет, но батареи чуть теплые. Звонили и в службу помощи мэра, и в "Киевэнерго"..." — жалуется "Сегодня" житель дома Николай Гапич. В ЖЭКе пояснили, дом проектировали давно под другую систему отопления: "Надо менять трубы, денег на это нет". Жильцы уже готовы это сделать за свой счет. На Вышгородской, 20/1, в нескольких квартирах те же проблемы. "В ЖЭКе сказали, что, мол, это неполадки у нас в квартире, мы должны менять батареи за свой счет. Пообещали сделать хотя бы перерасчет", — рассказывает жительница Оксана. У остальных киевлян в квартирах должно стать теплее на пару градусов — в "Киевэнерго" говорят, что подняли температуру на ТЭЦ до 96 градусов (раньше была 92).

МЕРЗНЕТ "ЖЕЛЕЗО"

Из-за морозов страдают не только люди, но и техника. С трудом заводятся троллейбусы и маршрутки. "Приходится на ночь в гараже оставлять одного водителя, чтобы прогревал машины. Замерзает солярка, аккумуляторы садятся, масло вытекает. А наплыв людей большой", — рассказывает "Сегодня" один из частных перевозчиков Николай Бацан. Если температура опустится еще ниже, то могут перестать работать и банкоматы. "Вообще они выдерживают до минус 50, но это только когда тыльная часть банкомата расположена в помещении, где температура не ниже плюс 10. Но если будет косой боковой ветер с морозом, то банкоматы остановятся. Не будут работать и аппараты, которые пополняют счет — кешбоксы", — рассказывает директор департамента сервисного обслуживания компании, которая занимается обслуживанием банкоматов, Игорь Городько. К слову, в Москве сейчас минус 25, и многие банкоматы уже не работают. В Киеве пока проблем не возникало.

Реклама

МОРЖИ КУПАЮТСЯ И ПРИ ДВАДЦАТИ МОРОЗА

Фото: Г. Салай
Моржи. После купания выпивают граммов сто крепкого алкоголя

Кому мороз нипочем, так это столичным моржам — свои традиционные утренние процедуры они не отменяют. "Позавчера ходил купаться, правда, не в Днепре, а в озере. Чувствую себя хорошо. Но если будет минус 20, то не пойду, не знаю, как организм себя поведет. Раньше я только при минус 15 купался. Коллегам по моржеванию советую после окунания одеться во все сухое и сразу домой. Дома закутаться в плед, попить чаю, отдохнуть. Главное, после купания на улице не быть", — рассказывает "Сегодня" морж с 10-летним стажем Евгений Колесник. А его коллега Дмитрий Федоренко говорит, что купается и при минус 20. "Главное, взять с собой коврик, чтобы ноги не примерзли ко льду", — считает он. Врачи говорят, что окунаться в лютый мороз можно, если вы привыкли к холодам. К тому же, надо соблюдать правила. "Моржевать либо вообще без одежды, либо в простыне, но не в плавках — они удерживают холод, и можно простудиться", — говорит семейный врач Михаил Касьянов.

Реклама

А вот становиться моржом при таких морозах бывалые не советуют. Лучшая погода для новичка — легкий сухой мороз, температура от минус 2 до минус 5. Алкоголь до погружения моржи не советуют, а вот после можно выпить граммов сто.

КАК НАМ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ В ХОЛОДА

МЧС и врачи дали советы, как правильно себя вести в морозы.

ТЯЖЕСТИ НЕ НОСИТЬ. Нам рекомендуют надевать многослойную одежду, что удерживает тепло, но ни в коем случае не носить тесные вещи, поскольку они способствуют замедлению кровообращения и быстрому замерзанию. Если вам придется долго быть на улице, то перед выходом укутайте ноги в газету или пакет поверх носков, а потом обувайтесь.

На морозе не стоит брать тяжести — это сдавливает сосуды. Также нам советуют не курить и поменьше разговаривать. "К холоду очень чувствительны слизистые, поэтому на улице лучше не разговаривать, не целоваться и не курить", — советует семейный врач Михаил Касьянов.

КОФЕ НЕ ПИТЬ. Несмотря на распространенное в народе мнение, что греться лучше алкоголем, специалисты советуют делать это лишь в крайнем случае. Он согревает на короткое время, потом сосуды сужаются, и человек, часто сам того не замечая, начинает замерзать. Если надо срочно согреться, то можно выпить сто граммов, но уже через 15 минут после этого зайти в теплое помещение или же начать усиленно двигаться. Если будете на морозе долго, то лучше пейте воду комнатной температуры. Горячий чай или кофе пить тоже не рекомендуется — они согревают на короткое время, а потом вы будете замерзать еще больше. Также зимой, особенно в лютые морозы, надо хорошо питаться — особенно уделять внимание белкам (молоко, яйца, нежирное мясо).

СОГРЕТЬ. Если же вы все-таки перемерзли, согревать замороженную часть тела надо постепенно. Сначала опустите руки или ноги в холодную воду, потом постепенно добавляйте градусы. Ни в коем случае не окунайте озябшие руки или ноги сразу в горячую — это может вызвать повреждение тканей. После согревания руки или ноги надо смазать жиросодержащими препаратами — маслами, жирными кремами или обычным подсолнечным маслом. То же самое касается кремов — зимой не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а лишь жирными — например, детским кремом без содержания воды.

ПЕЧКА. Если вы включаете дома обогреватель, то не забывайте о правилах безопасности: минимальное расстояние от "печки" до других предметов должно быть 50 см. Не стоит ставить обогреватель у окна — могут загореться занавески или портьеры. Оптимально поставить "печку" в центре комнаты — так теплый воздух будет лучше распределяться. Также хорошо поставить на сквозняке — так тепло будет курсировать по квартире.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять