В киевских детсадах берут взятки планшетами

За какие оригинальные "благодарности" можно устроить ребенка в детсад столицы – в материале "Сегодня"

Чем ближе к осени, тем чаще в редакцию поступают звонки от родителей, чьих малышей не взяли в детсад. "И ладно бы я просилась в какой-то ведомственный или санаторного типа. Нет! Самый обычный, возле дома", — возмущается мама 2-летнего Владика из Святошинского района. Бабушке 3-летней Лизы вообще нагрубили. "Дочке некогда заниматься хождениями по детсадах, она работает. Пороги обиваю я, — говорит Надежда Петровна из Оболонского района. — Одна заведующая даже не пригласила меня войти в кабинет, а сразу выпалила: "Вы что умирать собрались? Нет? Вот и нянчите внучку".

Большинство родителей жаловались на поборы, которые, не стесняясь, требуют в учреждениях. "У нас попросили купить для садика тренажер-велосипед. Я подумала, что детский, но оказалось, что нужен взрослый размерчик", — рассказала мама с Печерска. Мы решили проверить, так ли обстоят дела, и стали обзванивать детсады, представившись мамой 2-летней девочки.

Реклама

БЕРУТ ТЕХНИКОЙ... "О чем вы раньше думали? У меня только одно место, а вы тут не прописаны, как я могу вас принять", — начала разговор зам заведующей в одном из садиков на Левом берегу. Но после того как мы посулили шефскую помощь, немного смягчилась. "Нет, денег нам не надо, упаси боже! А вот плазменный телевизор нам нужен в актовый зал. Но не маленький, самый большой, и обязательно с установкой и тюнером. Приходите в понедельник ко мне, я вам покажу, что нам подойдет. Купите, и ваш малыш будет у нас, давайте я вас запишу", — на том мы и порешили. Телевизор взамен на место попросили у нас и в Соломенском районе. В Шевченковском ответили в стиле Остапа Бендера: "В этом году помогите нам укомплектовать игровую комнату, нужен туда и один компьютер, и в следующем ваш малыш будет у нас".

К слову, родители очень часто замечают, что в детсадах просят оргтехнику. Даже планшеты! "У нас заведующая попросила именно планшет, мол, с ним удобнее, можно с собой носить. Купили, конечно", — говорит мама с Голосеевского района. А в одном из садиков даже предложили установить им кондиционеры, правда, один из них — в кабинете у заведующей: "Мы еще с одними родителями взялись за это — по 2500 грн вышло на семью".

Реклама

... КОВРАМИ. Мамы малышей рассказывают, что в детских садиках нынче наличные деньги опасаются брать, вспоминают, как зимой одна из заведующих садиком погорела на $400. Просят перечислять в благотворительные фонды. "У нас просили тысячу гривен наличкой за поступление в сад. А у моей сестры даже три тысячи, но только попросили в фонд перечислить. Но у сестры садик санаторного типа, поэтому, видимо, и дороже. Заведующая объяснила, что им нужно какое-то оборудование в медицинский кабинет покупать, мол, для ваших же детей стараемся", — рассказывает мама 3-летнего малыша Татьяна.

... И РЕМОНТАМИ. А еще чаще просят организовать ремонт в группах. "Мой муж сам строитель, поэтому нам было нетрудно — он покрасил стены в группе, в спальне поклеил обои. И ребенка сразу взяли, а до этого мы три садика в округе оббегали — нигде мест нет, кроваток не хватает. А тут все нашлось", — пишет одна мама на форуме.

Другие родители сами оплачивали установку пластиковых окон в группе. Или покупают ковры в группу, мол, зимой детям холодно на полу сидеть. "После взноса при поступлении нужно каждый месяц оплачивать питание ребенка — 200—300 грн. Знакомая говорила, что в их саду навязывают дополнительные платные занятия — хореография, английский язык. Просят по 100—200 грн в месяц. У нас такого нет, по желанию можно ходить на танцы всего за 60 грн в месяц", — говорит мама Наталья со Святошинского района.

Реклама

ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ — В СЕНТЯБРЕ. В главке образования КГГА говорят, что все взносы за поступление детей в садики — незаконны. "Никаких денег и подарков никто требовать не имеет право. Если это происходит — обращайтесь к нам, мы жестко такие вещи пресекаем. Благотворительные взносы, подарки могут быть только добровольными", — говорит начальник главка образования Вера Горюнова. — Если вас не принимают в сад по месту прописки из-за заполненных групп, то в районном отделе образования вам обязаны предложить другой сад недалеко от дома, где есть места. Да, в садиках советуют заранее записываться в очередь, но мы пока не можем этого запретить — мест не хватает. Но с сентября будет работать электронная очередь, и все будет прозрачно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять