В Киеве с должниками будут бороться методом кнута

У тех, кто должен за коммуналку больше 10 тыс. грн, собираются через суд изымать машины

Мэрия серьезно взялась за должников по коммуналке. Злостные неплательщики могут лишиться машин. По решению суда ГАИ будет отправлять авто на штрафплощадки, откуда его можно будет забрать, лишь погасив долг. А в крайних случаях машину могут продать. Юристы говорят: это законно.

ЗЛОСТНЫХ — 1%. По данным КП "ГИВЦ", занимающегося платежками, в Киеве 23,5% киевлян имеют долги по коммуналке (это 221,7 тыс. абонентов). Большинство задолжали до 2 тыс. грн. А вот у 1,3% киевлян долг больше 10 тыс. грн. Они и считаются злостными неплательщиками. В начале года в постановление Кабмина были внесены изменения, которые позволяют забирать авто у должников с помощью ГАИ.

Реклама

"Да, такая идея обсуждается. У нас примерно 10 тыс. квартир имеют долг больше 10 тыс. Такие меры, возможно, будут применяться именно к ним. Но только после того, как жэк или ОСМД подаст на неплательщика в суд и выиграет. Уже сейчас есть положительные решения судов, в том числе и на арест имущества. Но до законодательных изменений, принятых в этом году, исполнительной службе было трудно выполнять эти решения", — объяснил нам глава ГИВЦ Станислав Каплуненко. Начальник главка жилхозяйства КГГА Владимир Стороженко тоже подтвердил нам, что авто должника могут забрать по решению суда и через исполнительную службу. А вот в ГАИ Киева пока затрудняются сказать, как именно будет происходить задержание машин должников. "Когда мы сами будем все знать, мы об этом расскажем", — сказала нам начальник пресс-службы Наталья Сторожик.

ПУГАЮТ. Жэки тоже активизировались: стали напоминать о долгах в объявлениях на подъездах и угрожать отключением воды или канализации. Но в ГИВЦ говорят, что суд — единственный законный метод борьбы, остальные — под вопросом. К тому же в новостройках можно отключить одного потребителя от конкретной услуги за долг, а в старом жилфонде такой возможности нет. А отключить весь подъезд из-за одного человека никто не имеет права. Поэтому все объявления — больше психологическое оружие. А вот "Киевэнерго" своих должников отключает от электричества (в прошлом году таковых было 30,6 тыс. абонентов). В компании говорят, что задолженность за свет — 107,8 млн грн. Почти 9 тыс. потребителей — "злостные должники", чей долг больше 1 тыс. грн (чтобы накопить такой, нужно не платить за свет больше года). При этом один киевлянин накопил самый большой долг — 7,2 тыс. грн.

КИЕВЛЯНЕ. Многие жители поддерживают идею активной борьбы с должниками. "Если возникает какая-то проблема, жильцы дома не могут предъявить претензию к жэку. Там сразу отвечают: мол, что вы хотите, по вашему дому очень большая задолженность. Но почему те, кто платит исправно, должны страдать из-за тех, кто этого не делает?" — говорит жительница Отрадного Катерина. Другие такой метод, как конфискация машины, не понимают. "Долги по квартплате могут составлять несколько тысяч гривен. Авто, как ни крути, стоит в десятки раз дороже. Так почему же кто-то получает право забирать это имущество?" — возмущается киевлянин Олег Баранов.

Реклама

ЮРИСТЫ: ЭТО ЗАКОННО

Юристы говорят, что действия коммунальщиков законны. Кабмин разрешил работникам ГАИ временно задерживать транспортные средства должников и доставлять их на спецплощадки. "Но задержать могут только авто, которое принадлежит должнику и которое объявлено в розыск исполнительной службой. Информация о таком транспортном средстве вносится в специальную базу данных.

Но если процедура задержания машины в постановлении расписывается пошагово, то забрать авто должнику довольно проблематично. Согласно документу, это можно сделать только по требованию госисполнителя. Но как получить такое требование — непонятно. Здесь возможны злоупотребления со стороны исполнительной службы и со стороны сотрудников ГАИ. Кстати, речь идет не только о должниках за коммунальные услуги, но и должникам по кредитам, по алиментам и т.п.", — сказала нам директор юркомпании Ольга Спектор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять