В Киеве кладбища перейдут во владения частников

В мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий бизнесменам

Вскоре в столице могут появиться частные кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. В мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий бизнесменам. Последние не против — можно заработать на вывозе мусора и продаже мест под могилы. Для простых украинцев это может обернуться подорожанием услуг, если государство не позаботится о лимите цен для всех или хотя бы льготах для малоимущих. С другой стороны, услуги могут стать качественнее.

"Это коснется маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать", — сказал нам заммэра Руслан Крамаренко.

Реклама

КЛАДБИЩА. Начальник главка экономики Игорь Довбань, который отвечает за вопросы частных инвестиций в городские КП, заявил, что в списке предприятий, которые отдадут в частные руки, могут оказаться кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. Бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но уже потирают руки. "Покупка коммунальных предприятий всегда выгодна, особенно мусорных свалок и кладбищ. Ведь это, во-первых, гарантированный рынок услуг: вывозить мусор или хоронить не перестанут никогда. А во-вторых, получая в собственность КП, ты автоматически становишься монополистом на рынке, а значит, у тебя появляется возможность устанавливать тарифы. Кроме того, у тебя практически нет конкурентов и появляется "крыша" в лице горвласти", — рассказал нам руководитель частного предприятия Андрей Безруков. Если идею реализуют, то вполне вероятно сразу будут повышены цены на вывоз мусора, а на кладбищах устроят полный капитализм: если сейчас места там выдают за взятки (неофициальные расценки от $1 до $5 тыс. за место, в зависимости от кладбища), то после передачи частникам продажа станет легальной. С другой стороны, бизнесмены будут следить за чистотой на вверенных им погостах и усилят охрану от бомжей и вандалов, а грязные мусорные баки уйдут в прошлое. Руслан Крамаренко, правда, полагает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, и Киевпасстранс, и Киевзеленстрой: "Ведь у нас 26 категорий льготников! "Зеленстрой" обслуживает парки, его тоже не тронут. А вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского коллектора. Сам коллектор — стратегическое предприятие — не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП "Фармация")". Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, а какие из них выставят на продажу, пока открытый вопрос.

ПЫТАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ГОРОДУ

В то же время, власти Киева обещают вернуть в коммунальную собственность предприятия, которые отвечают за жизнеобеспечение города, — "Киевводоканал", "Киевгаз", "Киевмлын" и "Киевхлеб" (монополисты по производству хлеба), "Киевгорстрой". "Над этим вопросом сейчас работает мэрия. Мы изучаем документы, связанные с акционированием предприятий. Кроме того, этими вопросами занимаются правоохранительные органы", — сказал нам Крамаренко. Напомним, как писала "Сегодня", акционерами вышеперечисленных предприятий являются структуры, которые связывают с киевским бизнесменом и экс-депутатом Киеврады Андреем Ивановым, а также с зятем нынешнего мэра, депутатом Киеврады Вячеславом Супруненко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять