В Киеве появится кибертранспорт будущего

В троллейбусах и автобусах будут писать на видео драки и сообщать о задержке рейса в пробке.

1/6

Уже до конца года весь городской транспорт оснастят системами видео- и компьютерного контроля движения. Пассажиры смогут узнавать о графике режима автобусов в "онлайне", просто смотря на табло на остановках, где будет информация о том, когда появится следующий троллейбус, трамвай или автобус. "Сегодня" присмотрелась к новинке и сравнила с обычным транспортом, бегающим по улицам Киева.

Реклама

Новая система уже установлена на более чем 700 автобусах и около 200 троллейбусах, а вскоре ее внедрят на все 1600 единиц подвижного состава "Киевпастранса". Полностью же запустить программу обещают в декабре. На "борту" установят по 4 видеокамеры, фиксирующие все происходящее как внутри, так и снаружи, а электронные компостеры принимают и обычные талоны, и контактные карты. Последними, кстати, можно будет оплатить проезд от одного до трех пассажиров. На карточке предоплаченное количество поездок, ее нужно поднести к электронному компостеру и нажать соответствующую кнопочку: "1 пассажир", "2 пассажира", "3 пассажира", а затем получить чек.

Больше "начинки" стало и в кабине водителя. Сюда втиснули ЖК-монитор с функцией записи, чтобы в случае ЧП в салоне можно было просмотреть, что происходило, и установить виновных. А спутниковая GPRS-система будет контролировать не только интервал движения и местонахождение транспорта, но и передаст на остановочные мониторы информацию о времени прибытия и задержке в пути. Контролеров снабдят переносными кассами, чтобы они печатали чек об оплате штрафа. Информация с каждого борта будет ежеминутно передаваться в центральную диспетчерскую "Киевпастранса". За графиками будут следить 48 диспетчеров: в случае пробок или накладок они оптимизируют маршруты следования или количество машин на менее загруженных участках дороги. По словам первого зампреда главы КГГА Дениса Басса, проект стоимостью около 8 млн грн. не стоил горбюджету ни копейки, поэтому, мол, подорожание проезда из-за ее внедрения не планируется.

ЧТО ЕСТЬ В "ТРОЛЛЕЙБУСЕ БУДУЩЕГО"

Реклама

Власти до конца года обещают внедрить "суперсистемы" во всех троллейбусах и автобусах, чтобы люди меньше ждали транспорт и были под присмотром водителя.

Четыре видеокамеры и ЖК-монитор дают полный обзор салона, входных дверей, посадки и высадка пассажиров. Вас не прищемят дверями и вмешаются в случае драки в салоне, а вот защитить от воров вряд ли смогут — в давке даже в камеру не увидишь "промысел" преступника.

Два электронных компостера пробивают талоны и фиксируют контактные карты. Можно будет пользоваться карточкой киевлянина и бесконтактным проездным, как в метро.

Реклама

Система GPS контролирует передвижение подвижного состава и подает сигнал о прибытии на остановочные табло. Поможет пассажиру точно знать, когда на остановку придет транспорт.

Кассовый аппарат в кабине водителя. Водитель самостоятельно может выбивать чеки для проезда. Удобно купить талончик прямо в салоне вечером, когда не работают кондукторы.

Переносные кассовые аппараты. Контролеры считывают карты, выбивают чеки за проезд и штраф. Не нужно пробираться к компостеру через весь салон.

Источник данных: КП "Киевпастранс"

ЛУЧШЕ ОБНОВИТЬ "СТАРИЧКОВ". Эксперты по-разному отзываются о внедрении системы. Как рассказал "Сегодня" экс-замначальника Главка транспорта Иван Новохацкий, любые затраты будут оправданы, если система будет работать как часы: "Речь ведь идет не только об удобстве или контроле, — говорит Новохацкий. — Водители станут ответственными, а пассажирам будет удобно оплачивать проезд, при этом чувствовать себя они будут в большей безопасности". Однако экс-заммэра Иван Салий говорит, что властям следовало бы больше думать о модернизации городского автопарка и уж потом о его "украшении": "Мы, конечно, хотим идти в ногу с Европой, где такие системы — обычная практика, — говорит Салий. — Однако нужно и вспомнить, что уже три года Киев не покупал новые вагоны метро и трамваи. Об их техническом состоянии я лучше промолчу. Вот куда нужно направлять средства".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять