В Киеве появится полиция для защиты туристов

Болельщикам Евро-2012 расскажут об "оранжевой революции" и Голодоморе

В Киеве готовят культурную программу для болельщиков, которые должны приехать к нам на Евро-2012. На следующей неделе Киеврада рассмотрит концепцию развития экскурсионной деятельности в столице. Согласно ей все экскурсоводы должны будут пройти серьезный экзамен на знание материала, его примут чиновники и киевоведы. Только после этого можно будет получить бейдж, позволяющий работать с туристами.

По словам начальника отдела по туризму главка коммунального хозяйства Леонида Матвеева, нынче на рынке работает огромное количество фирм и фирмочек. Чтобы стать экскурсоводом, достаточно предъявить минимальный пакет документов, а о знаниях никто не спрашивает. "Не говоря уже о том, что экскурсоводы-нелегалы не платят деньги в бюджет", — говорит Матвеев.

Реклама

Житель Самары Михаил недавно побывал на одной из обзорных экскурсий по Киеву. Говорит, заплатил 100 грн. и остался очень недоволен: "Вас приветствует Украинская советская социалистическая... Ой, простите", — так, по словам Михаила, начала свой рассказ пожилая женщина. "Она не могла ответить ни на один вопрос. Мы интересовались, как живут киевляне, сколько получают, как развлекаются. А она только говорила, что к теме экскурсии это не относится".

Глава лиги экскурсоводов говорит, что некоторые ее коллеги путают и исторические факты. "Например, одна сказала, что, по легенде, ведьмы летали там, где сейчас находится музей истории Украины, а не по Лысой горе. Другая заявила, что на Андреевской церкви была колокольня, которую разрушили. А на самом деле газета "Киевлянин" 1 апреля так разыграла горожан. Написала, что, мол, колокольня обвалилась, хотя ее там отродясь не было", — возмущается глава правления Лиги экскурсоводов Киева Виктория Жук. И это уже не говоря о том, что иногда в целях экономии о Киеве туристам рассказывает... водитель экскурсионного автобуса.

Правда, экскурсоводы опасаются, что чистки на рынке вызваны совсем другими причинами. "Не исключено, что мэрия хочет забрать под себя наш рынок, выгнать частников. А возможно, чтобы пройти аккредитацию, придется платить взятку", — с недоверием говорит гид Мария Олегова.

Реклама

ЧТО ПОКАЖУТ. В мэрии говорят, что речь идет лишь о качестве и приведении рынка туруслуг к цивилизованному порядку. Кроме того, собираются пересмотреть и список экскурсий, которые будут предлагать туристам. "Наверное, возродим "Киев и "оранжевая революция" (правда, былых памятников уже не осталось, придется показывать лишь места, где бушевали страсти. — Авт.), а еще разработаем экскурсию "Киев и Голодомор", — говорит глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

ДЛИННОНОГАЯ ПОЛИЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

По словам Александра Бригинца, к Евро-2012 будет создана туристическая полиция. Она не только будет ловить экскурсоводов-нелегалов, но и помогать туристам. "Это будут обычные гражданские люди в форме. Их миссия — ограждать туристов от наших назойливых попрошаек, которые толпами расхаживают в туристических местах, а также решать все проблемы, в частности, связанные с пропуском на туристический объект и разрешением на парковку", — говорит Бригинец.

Реклама

Турполицейские обязаны будут знать несколько языков и быть приятной внешности. "Возможно, это будут красивые длинноногие девушки, которые будут, к тому же, и лицом города", — рассказывает о планах глава комиссии по культуре и туризму Киеврады.

Кроме того, к Евро-2012 создадут информационные центры, куда сможет обратиться турист из любой страны и получить информацию на родном языке. Там же будут раздавать карту города. А билеты на экскурсию, которые будут покупать туристы, станут одновременно и страховым полисом. "Так принято во всех странах, и мы не будем исключением", — говорит Бригинец.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять