В Киеве продали дедушку

В столице появилась новая квартирная афера

В Киеве новая квартирная афера. Если раньше мошенники лишали жилья одиноких стариков, то сейчас под их прицелом и те, у кого есть родня. "Сегодня" нашла людей, пострадавших от рук аферистов, прикрывающихся общественной организацией. Уже возбуждено уголовное дело.

ОПЕКУН. В редакцию обратилась киевлянка Ирина Петриченко. После смерти ее 73-летнего отца оказалось, что у него был опекун, а значит, законный владелец его квартиры. "Папа жил в однокомнатной квартире на ул. Белорусской. Мы с мужем ему купили там жилье, так как это рядом с Татарской, где живем мы. Мы с дочкой бывали у него как минимум два раза в неделю и никогда даже соседи не говорили, что к нему кто-то захаживает", — говорит Ирина. По ее словам, когда она в середине сентября пришла к отцу, его не было. Три дня его искала милиция, а потом позвонила опекун, которая рассказала, что дедушка умер, она его нашла в квартире и отвезла в морг одной из больниц. "Я была ошарашена, что у папы был какой-то опекун. Написала заявление в милицию и прокуратуру, и оказалось, что и я, и опекун — потерпевшие", — говорит Ирина.

Реклама

Милиция определила, что опекун подписал договор с некой организацией, заплатив за это $25 тысяч! По предварительным данным, организация обещала, что проблем с оформлением прав на квартиру не будет, мол, "за 25 тысяч получите жилье почти в центре города". Как сообщил нам глава ЦОС милиции Киева Владимир Полищук: "Дело возбуждено по факту мошенничества. В нем фигурирует предприятие "Турбота". Название это весьма распространенное, есть даже одноименная муниципальная программа, Видимо, на то, что название на слуху, и был расчет. А в случае чего можно "затеряться" среди множества "турбот", которые работают в Киеве.

"КЛОНЫ". Мы решили разыскать эту организацию и "купить" себе старика. Самая известная в Киеве "Турбота", которая опекает престарелых киевлян, расположена на ул. Шелковичной, 11. Ее курирует экс-заммэра Игорь Добруцкий. "Вы что, мы только возим на экскурсии пожилых людей Печерского района, организовываем им бесплатные походы в кино и театры, бассейн, английский язык! Никаких комерческих отношений! Но к нам часто приходят старики, которые рассказывают, что какая-то "Турбота" предлагает оформлять договора пожизненного содержания!" — сказал нам Добруцкий. Еще одна "Турбота" находится на Крещатике. Позвонили мы и туда. "Мы можем помочь с оформлением договора пожизненного содержания. Но поиском бабушек или дедушек, которые в этом нуждаются, мы не занимаемся! Однако оставьте свой номер, если что-то будет, мы вам позвоним", — ответили там. В милиции точный адрес фирмы, фигурирующей в деле, назвать отказались, мол, тайна следствия.

БАБУШЕК КОЛЮТ, А ДЕДУШЕК ПОЯТ

Реклама

По данным главка труда и соцполитики КГГА, за последние два года из-за квартирных афер было выброшено на улицу две тысячи киевских стариков! Все эти люди — жертвы договоров пожизненного содержания. "Но если раньше мошенники шли на такие аферы, зная, что у пенсионера нет родственников, которые могли бы претендовать на его жилье после смерти, то сейчас они пошли еще дальше — "продают" стариков, у которых есть родня. Дельцы подделывают документы, договариваясь с "черными" нотариусами, работниками больниц и общественных организаций. Также они заставляют пожилых людей подписывать документы, манипулируя ими, обманывая. К примеру, бабушкам делают галюциногенные уколы, после которых они готовы подписать что угодно. А с дедушками просто выпивают, и когда тот в нужном состоянии, прокручивают "сделку", — сказала нам адвокат Анна Боряк.

Читайте также:

В столице бум афер с квартирами стариков

Реклама

Квартирная афера: мошенники признали бабушку мертвой и продали жилье

В Киеве провернули аферу с жильем на 15 миллионов

Квартирная афера в Киеве: мошенники хотели присвоить 10 млн грн

В Киеве заработала крупнейшая в истории афера

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять