В Киеве живут деревья-старожилы – ровесники Кобзаря

В столице растут аж тридцать старинных деревьев. Мистики приходят к дубам за мудростью, а к липам — за счастьем

Самым коренным киевлянам, которые видели события в истории города сто и больше лет назад и до сих пор "живут" в столице, не хватает внимания. Они могли бы рассказать нам много интересного, умей они разговаривать. Недавно одного зеленого "патриарха" — легендарную 500-летнюю липу Петра Могилы возле Десятинной церкви подлечили. Экологи забеспокоились, что дерево может засохнуть, поэтому "запломбировали" дупло великана клеем и опилками. Мы узнали, что в столице три десятка древних деревьев.

 

Реклама

ДУБ ШЕВЧЕНКО. Деревья несмотря на преклонный возраст готовятся вскоре зазеленеть. Двухсотлетние дубы, буки, пихты, акации растут посреди города, но большинство киевлян даже не замечают их и не знают, что это достопримечательности, коих не имеют многие города планеты. Почти все они не ограждены, стоят без "мемориальных" табличек.
"А что, это какое-то особенное дерево? Надо же, — удивился мужчина солидного возраста, проходивший мимо одного из таких растений. — Спасибо, что сказали. Теперь буду знать, даже сфотографируюсь!"
 Кроме уникальной недавно подлеченной липы, на ул. Владимирской сохранилось много "старожилов". На отрезке улицы от Софийского собора до бульвара Шевченко растут 12 старинных каштанов и 8 ясеней в возрасте от 150 до 200 лет. С 1972 года деревья взяты под охрану города. Много старинных деревьев на улице Осиповского на Ветряных Горах. Раньше тут была усадьба известного садовода Вильгельма Кристера. Среди стандартных многоэтажек, напротив Института пищевой химии и технологии НАН Украины, спрятались настоящие сокровища. Там растет самая старая пихта в Киеве, которой около 150 лет, а обхват ствола 2,5 метра. На территории института растут три вековых бука. Высота — 30 метров, обхват наиболее крупного — 6,2 м. То есть обнять его можно только втроем-вчетвером. Совсем рядом находится и 700-летний дуб, известный как дуб Кристера. По данным кадастра киевских деревьев, это самый старый дуб в городе. Говорят, под ним любил отдыхать Тарас Шевченко, часто приезжавший в гости к известному садоводу. Сейчас под заповедным дубом "отдыхают" машины местных жителей, которые, не зная историю дерева, паркуют их прямо под ним.

 

КОБЗАРСКИЕ СТАРОЖИЛЫ. С именем Шевченко связано более двадцати деревьев в городе. Они либо высажены в честь юбилеев Кобзаря, либо те, к которым он имел непосредственное отношение. Среди последних дуб, растущий в березовой роще возле Шевченковской хаты на Подоле. "Под этим деревом Шевченко очень любил отдыхать, он ценил старинные деревья, посвящал им свои поэзии", — рассказала нам гулявшая в парке учительница украинской литературы Елена, единственный осведомленный по деревьям-старожилам человек, которого мы повстречали.

Реклама

 

К ДУБУ — ЗА МУДРОСТЬЮ. Старое дерево обладает энергией, которую может передать вам, говорят мистики. У сеpбов почитались старые густые буки и дубы, рубить их опасались, так как можно было заболеть неизлечимой болезнью. Чехи и в конце 19 века на стpастную пятницу молились пеpед заходом солнца под деревьями, считалось, что в этом случае человек не будет болеть целую неделю. Hа Рождество чехи обращались к деревьям с пpосьбой дать знать о будущем. Hекотоpые деpевья считались у славян тотемами, котоpые волхвы запpещали pубить. К тотемам относились орех, терн, бук, дуб (дерево Пеpуна, пpадуб, дуб-стаpодуб – первое дерево на Земле, дающее мудрость).

Некотоpые деpевья имеют способность отгонять злую силу. В Укpаине считают, что осину боятся ведьмы, латыши хвалят чеpемуху за то, что она не пускает к дому злую силу.

Реклама

Калина символизиpовала пpаздник Коляды, надpугательство над этим деpевом считалось большим гpехом. Вишня считалась в Укpаине "божественным деpевом". У укpаинцев pоль миpового деpева игpал ясень, дуб, pеже сосна.

Дpугим почитаемым у дpевних славян деpевом была липа. Веpба – настоящее укpаинское деpево, кpаса деpевенских огоpодов, домашнее деpево в наpодной поэзии, свидетель человеческих занятий, символ сбоpищ и свиданий. Также она символизировала Пpадедову жизнь.

 

РЕЛИКТЫ ЛЬГОТНИКИ. В старину лечение реликтовых деревьев было достаточно кровавым. Зачастую, чтобы спасти вековое растение, знатные вельможи жертвовали одного-двух быков, которых убивали и закапывали под корни. Такое "удобрение" за год могло дать дереву новую силу.

— Все реликтовые деревья в столице строго охраняются законом, за ними следит не только город, но и районы, на территории которых они растут, — рассказала Валентина Кияшко, начальник отдела по содержанию зеленых насаждений застроенной части города КП "Киевзеленстрой". — У каждого такого дерева должны быть информационные таблички с возрастом и предупреждением об охране, также положено ограждение. К ним относятся с повышенным вниманием: подрезают сухие ветки, поливают, а если появляются дупла, то интенсивно лечат. Есть специальные питательные препараты, их вводят в корневую систему путем гидрополива.

Чтобы дерево отнесли к почитаемым патриархам, ему необходимо совершить невозможное — прожить в гнетущих городских условиях не менее 100 лет. Правда такие льготные условия только для городских растений, так как для обитателей леса это не проблема, к примеру, тополь за городом свободно может расти 150—200 лет, а в мегаполисе еле дотягивает до 50—70, потом становится аварийным и сносится.  

За причинение вреда реликтовому дереву вас ожидает большой штраф, он зависит от диаметра ствола, так за 50-сантиметровый нужно выложить 1200 грн., если дерево продолжает расти то умножайте на двое, если растение уничтожено, то умножьте на 4. Соответственно, если средний диаметр реликтового ствола 1,5 метра, то за его уничтожение штраф более 12 тыс. грн.

 

СПИСОК ВЕКОВЫХ, МЕМОРИАЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ.Киевским эколого-культурным центром (КЭКЦ) в 1994-1996 годах проведена инвентаризация и состален кадастр выдающихся вековых, мемориальных и других деревьев. В него вошли редкие, своеобразные, мемориальные, исторические и вековые деревья. На его основе были разработаны меры по охране таких деревьев, подготовлены документы для их заповедания, проведена работа по повышению престижа выдающихся деревьев среди местного населения. Подобный кадастр может быть составлен для выдающихся деревьев других населенных пунктов, районов, областей.

1. Вековой дуб по ул. Суворова. Обхват ствола – 4 м, высота – 25 м, возраст – около 200 лет. Заповедан в 1972 году.

2. Вековые дубы в количестве 20 шт. по ул. Вышгородской. Обхват ствола – около 4 м, высота – около 25 м, возраст – около 200 лет. Заповеданы в 1972 году

3. Вековые дубы и каштаны по ул. Вышгородской возле совхоза "Троянда". Возраст 150-200 лет. Обхват ствола 3-4 м, высота – 20-25 м. Заповеданы в 1972 году.

4. Вековые дубы и липы в Делегатском проулке. Обхват ствола 3-4 м, высота 20-25 м, возраст – около 200 лет. Заповеданы в 1972 году.

5. Вековая липа по ул. Владимирской возле Государственного исторического музея. Возраст – более 500 лет, высота – 5 м, обхват ствола – около 3 м. Заповедана в 1972 году.

6. Вековые липы и каштаны по ул. Январского востания. Возраст – 150-200 лет, обхват – 3 м, высота – 20м. Заповеданы в 1972 году.

7. Вековые липы, ясени, каштаны по ул. Владимирской. Возраст 150-200 лет, обхват – 3 м, высота 20 м, заповеданы в 1972 году.

8. Дуб Шевченко в Березовой роще. Высота – 25 м, диаметр ствола – 1,50 м, возраст – 250 лет. Охраняется в Березовой роще, имеющей с 1978 года статус заказника местного значения.

9. Каштан Петра Могилы возле Троицкой церкви на территории Китаевской пустыни. Диаметр ствола – 1,1 м, высота – 25 м, возраст – 350 лет. По инициативе Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) заповедан в 1994 году. По ходатайству этой же организации освящен настоятелем Троицкой церкви отцом Мирославом 26 марта 1994 году.

10. Ясень обыкновенный возле Софии. Возраст – 200 лет, высота – 25 м, диаметр – 1,25 м. Охраняется на территории историко-культурного заповедника (национального заповедника) "София Киевская", созданного в 1944 году.

11. Каштан возле Софии. Возраст – 200 лет, высота – 24 м, диаметр – 1,15 м. Охраняется там же.

12. Дуб вековой по ул. Курской во дворе между домами № 3 и № 5. Последний сохранившийся дуб из славянской языческой Шулявской (Кадетской) рощи. Обхват – 4,40 м, высота – 10 м, возраст – 300 лет.

13. Ясень вековой по ул. Январского восстания во дворе общежития рабочей молодежи Киевской КЭЧ района Минобороны Украины. Самый старый в Киеве ясень. Обхват – 3,5 м, высота – 25 м, возраст – 200 лет.

14. Платан академика Кащенко по ул. Мельникова, напротив общежития № 20 Киевского университета. Последнее чудом уцелевшее дерево от знаменитого Акклиматизационного сада. Возраст – 120 лет, высота – 25 м, обхват – 3 м. Заповедан при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

15. Пихта Кристера по ул. Осиповского напротив Института пищевой химии и технологии НАН Украины. Самая старая пихта в Киеве. Посажена 150 лет назад известным цветоводом В. Кристером. Высота – 28 м, обхват – 2,35 м. Заповедана при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

16. Вековые тополя (тополь серебристый) на территории Украинского эколого-натуралистического центра Минобразования Украины в количестве 3 шт. Высота самого крупного – 35 м, обхват – 3 м, возраст – 150 лет. Одни из самых мощных и старых тополей в Киеве.

17. Вековые деревья софоры японской (5 шт) на территории Украинского научно-исследовательского института в Китаево. Возраст – 150 лет, высота – 20 м, обхват – 3 м. Заповеданы при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

18. Липа, посаженная Лесей Украинкой по ул. Правды, усадьба художника Ф. Красницкого. Возраст – более 100 лет, обхват – 2,5 м, высота – 20 м.

19. Вековой дуб Кристера по ул. Осиповского, д. № 3. Самый крупный и старый дуб в Киеве. Возраст 400-500 лет, высота – 30 м, обхват – 5,65 м. Под дубом бывали Т. Шевченко и В. Кристер. Заповедан при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

20. Вековые дубы (40 шт) на территории Главной астрономической лаборатории НАН Украины. Возраст наиболее крупных – 300-350 лет, обхват – 4,7 м, высота – 30 м. Дубы являются также историческим памятником, т.к. под ними останавливались чумаки, что ехали по чумацкому шляху. Материалы на их заповедание переданы КЭКЦ в 1995 году. в Киевское горуправление Минэкобезопасности Украины.

21. Вековые буки (3 шт) по ул. Осиповского, д. 2-А на территории Института пищевой химии и технологии НАН Украины. Посажены 150 лет назад цветоводом В. Кристером. Высота деревьев – 30 м, обхват наиболее крупного – 6,2 м. Заповеданы при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

22. Коллекция лесовода С. Винтера (две сосны Веймута и четыре лиственницы сибирской). Посажены известным киевским лесоводом С.В. Винтером 100 лет назад. Высота сосен – 20 м, обхват – 2,10 м. Высота лиственниц – 25 м, обхват – 2,05 м. Произрастают в Пуще-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства (кв. 111, выдел 25). Заповеданы при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

23. Вековой дуб "Бай-Бай" в Пуще-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства (кв. 112, выдел 16). Возраст – 350 лет, обхват – 4,75 м, высота – 25 м. По легенде, под этим дубом отдыхал Т. Шевченко. Заповедан при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

24. Вековой дуб по ул. Кащенко, д. 40/2. Высота 28 м, обхват – 5,80 м, возраст – 400 лет. Один из самых мощных дубов Киева. Заповедан при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

25. Группа вековых дубов в районе санатория "Конча-Заспа" в ведении лесопаркового хозяйства "Конча-Заспа" на территории дачи Президента Украины Л. Кучмы. Обхват ствола – 4-5 м, возраст 200-300 лет, высота – 25 м. Один из дубов имеет обхват – 6 м, возраст 400-500 лет, высоту – 25 м. Охраняются, так как находятся на территории госспецобъекта.

26. Вековая акация белая (робиния обыкновенная) по пр. Победы, 73-А. Обхват ствола – 3,30 м, высота – 22 м, возраст – 200 лет. Одна из самых старых и крупных белых акаций г. Киева. Заповедана при содействии КЭКЦ в конце 1990-х годов.

27. Сосна вековая. Произрастает в Броварском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства г. Киева (кв. 59, выдел 23). Обхват ствола – 3,40 м, высота – 35 м, возраст – более 200 лет.

28. Вековой дуб. Произрастает в Броварском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства г. Киева (кв. 22, уч. 2). Обхват ствола 3,9 м, высота 28 м, возраст около 200 лет.

29. Шесть вековых дубов. Произрастают в лесничестве Дачное Киевского лесопаркового хозяйства "Конча-Заспа". Место произрастания кв. 47, уч. 29 и кв. 51, уч. 2. Обхват ствола – 4-5 м, высота – до 25 м, возраст – 200-300 лет.

30. Вековой дуб, имеющий тройной ствол. Обхват каждого – 3,15 м, 2,45 м, 2,40 м. Высота – 25 м. Возраст – около 200 лет. Имеет оригинальный вид. Произрастает в Броварском лесничестве (кв. 70, уч. 6).

31. Пять вековых сосен. Обхват ствола от 3,20 до 3,60 м. Возраст – за 200 лет, высота – 37 м. Произрастает в Броварском лесничестве (кв. 33, уч. 10).

32. Шелковица Тараса Шевченко. Возраст – около 400 лет, высота – 11 м, диаметр ствола – 1,37 м. По рассказам, под ней останавливался Т. Шевченко. Растет на территории Центрального ботанического сада НАН Украины, где находится под охраной.

33. Вековой дуб. Парк возле метро Нивки. Растет вниз по речке Нивка за третьим прудом недалеко от железнодорожной станции. Высота – 30 м, обхват – 4,10 м, возраст – 300 лет. Заповедан как памятник природы в конце 1990-х годов по материалам КЭКЦ.

 

 

 Мария Рыдван

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять