В кровавой бойне на Окружной подозревают родственника бизнесмена

Хозяина супермаркета убили на глазах посетителей. Киллер схвачен

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Лихие 90-е возвращаются. В пятницу среди бела дня на Борщаговке в супермаркете разыгрался кровавый боевик. Около трех часов в новый, один из крупнейших в стране, мебельный торговый центр "4room", что на улице Петропавловской в районе Окружной, влетели двое киллеров. Стреляя во владельца центра, они убили наповал двух его охранников из спецподразделения "Титан", которые в этот день были почему-то без бронежилетов. Сам хозяин через несколько часов скончался в больнице. К ночи одного из киллеров милиции удалось задержать.

Реклама

ОЧЕВИДЦЫ. Как рассказала нам очевидица происшествия продавщица Лилия, когда хозяин с охранниками зашел в холл, тут же выскочили двое молодых людей без масок. Не обращая внимания на ошарашенных торговцев и посетителей, они начали целиться в хозяина. "Он стал убегать, метался несколько минут, а эти люди — за ним. Охранники, заслоняя его, приняли огонь на себя и погибли. Хозяин спрятался от киллеров под диван, т.к. больше некуда было, но они начали пускать пули туда! Он выскочил из-под дивана и побежал на улицу, выбив собой стеклянные двери!" — рассказала нам Лилия. В перестрелке чудом никто больше не пострадал. Посетители и торговцы стояли, сжавшись по углам, и с ужасом наблюдали за происходящим.

Как подтвердил нам начальник пресс-центра киевской областной милиции Николай Жукович, киллеров было двое. "Они приехали на "Шевроле Авео", но пока один гонялся за владельцем центра, второй уехал. Выбежав, киллер не увидел машины и просто остановил первый попавшийся автомобиль — тоже "Авео". Угрожая водителю пистолетом, он сел рядом и приказал его везти. Был объявлен план "Сирена", в итоге милиция обнаружила пустое авто, на котором киллеры приехали к супермаркету. На нем были следы от пуль". Кто стрелял по авто, пока неизвестно.

Вечером одного из киллеров удалось задержать. Как выяснилось, он попал в ДТП, по предварительным данным, врезался в другую машину. Сейчас он находится в больнице под охраной. "Его состояние тяжелое, неизвестно, выживет ли", — говорит Жукович.

Реклама

Кроме того, в милицию обратился водитель, которому пришлось подвозить второго киллера. Ему крупно повезло, что его оставили в живых. "Он сказал, где высадил киллера. Нам известно, что у него есть огнестрельное ранение, поэтому всем больницам дана разнарядка: если обратится человек с такой раной, срочно звонить в милицию по номеру 102 или 272-21-23",— сообщил Жукович. Правоохранители отказываются озвучивать версии бойни.

В СЕМЬЕ ПОДОЗРЕВАЮТ... РОДСТВЕННИКА

Торговый центр "4room" открылся всего около двух недель назад. Как рассказали нам представители курдской общины Киева, владелец центра — уроженец Армении, курд по национальности Шабаб Файзоевич Алоян. Источник в милиции нам сообщил, что охранники с ним были неслучайно: "Он попросил обеспечить охрану, мол, кто-то угрожает и хочет отнять бизнес". В общине курдов убиты горем. "Я с ним встречался за 15 минут до его убийства! Мы обсуждали дела общины, — рассказал нам президент ассоциации курдских общественных организаций "Мидия" Георгий Гасанов. — Он приехал в Украину в начале 90-х годов, был одним из основателей нашей общины, активистом, успешным бизнесменом, помогал киевским школам и старикам. Он был примерным семьянином и хорошим соседом. Всегда помогал организовывать праздники, никогда не отказывал". По словам г-на Гасанова, покойный был совладельцем мебельного супермаркета: "Был еще москвич и какие-то казахи. Что касается версий, то больше всего у нас говорят, что кто-то захотел у него отобрать бизнес". У г-на Алояна осталась жена и трое детей. Нам удалось связаться с племянницей Шабаба, Нариной Салаян. Она рассказала, что в прошлом году некий родственник дяди якобы по имени Мераб присылал киллера в отель к Шабабу, но тогда убийство сорвалось — киллера задержали, и он признался, кто его нанял. "Мераб живет в Армении, некоторые курды подозревают, что это убийство — его рук дело. Он хотел занять место дяди в этом супермаркете", — сказала нам Нарина.

Реклама

ВЗРЫВАЮТ И СТРЕЛЯЮТ

Подобное по своей беспрецедентности убийство произошло в Киеве в июне 2007 года. В кабинете во время рабочего совещания киллеры расстреляли Геннадия Супруненко, директора радиорынка, который находится на Караваевых дачах. Спустя год милиция задержала возможных заказчиков и исполнителей. Мотивом убийства якобы стали долги Супруненко.

А в июне этого года в лифте в доме на Богдана Хмельницкого взорвали бизнесмена Игоря Звонникова. По версии отца убитого, это случилось из-за того, что у сына хотели отобрать бизнес. Милиции пока не удалось найти подозреваемых.

В мае этого года был расстрелян эколог Александр Гончаров, который боролся с незаконными намывами песка на Жуковом острове. Задержаны вероятные заказчики.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять