В метро поедут вагоны с японской начинкой

В подземке не останется развалюх, а электричка превратится в легкое метро.

Через полтора года в столичном метро не останется вагонов-развалюх. По нему будут колесить поезда с японской начинкой. Сейчас на Сырецко-Печерской линии ездит только один новый поезд, сделанный на базе Крюковского завода, но без японцев.

ПОДЗЕМКА. Три четверти всех вагонов метрополитена, а это 185 штук, поедут модернизироваться в Кременчуг на Крюковский вагоностроительный завод. Как сказал глава Киевской администрации Александр Попов: "Все эти вагоны уже порядком изношены. А на заводе их модернизируют за счет киотских денег. Это обойдется на 40% дешевле, чем покупать новый вагон". Один новый вагон метро стоит 8 миллионов гривен, а модернизация обойдется примерно в 5 миллионов гривен.

Реклама

Япония поставит нам электродвигатели и электронное управление для вагонов подземки. Все остальное — коробку, начинку — сделают на заводе. Скорее всего, вагончик будет синим, и для него придумают свой киевский дизайн — ярко оранжевые сиденья, например. "Японские двигатели позволят экономить электроэнергию (надо полагать, это затормозит рост цен на проезд. — Авт.). Контракт мы подпишем с Японией в октябре-ноябре этого года. В течение полутора лет все эти вагоны смогут обновить, и в подземке не останется старой техники, все будет современное", — заверил начальник главка транспорта КГГА Евгений Водовозов.

"Украинец". Такими красавцами хотят заменить электрички, фто С.Гальченко

Реклама

ЛЕГКОЕ МЕТРО. Сейчас конструкторы Кременчугского вагоностроительного завода ломают голову и над вагонами "легкого метро". Дело в том, что столичные власти хотят соединить скоростной трамвай на Троещине с городской электричкой. Вопрос — как это сделать?

Сейчас конструкторы Кременчугского вагоностроительного завода ломают голову и над вагонами "легкого метро". Дело в том, что столичные власти хотят соединить скоростной трамвай на Троещине с городской электричкой. Вопрос — как это сделать?

Бизнес-класс. С баром, кондиционером и ортопедическими креслами, фото С.Гальченко

Реклама

"Ведь электричке требуются высоковольтные линии электропередачи. Но в жилых микрорайонах их провести невозможно, просто запрещено. А по проводам скоростного трамвая электричка ходить не может", — поясняет Евгений Водовозов. Но, по словам чиновника, такой опыт "гибрида" есть на Западе. Нам нужно создать нечто подобное: чтобы вагон при переходе с линии на линию мог переключать "вольты". Это и будет "легкое метро".

"Ведь электричке требуются высоковольтные линии электропередачи. Но в жилых микрорайонах их провести невозможно, просто запрещено. А по проводам скоростного трамвая электричка ходить не может", — поясняет Евгений Водовозов. Но, по словам чиновника, такой опыт "гибрида" есть на Западе. Нам нужно создать нечто подобное: чтобы вагон при переходе с линии на линию мог переключать "вольты". Это и будет "легкое метро".

Поезд метро. Похожий уже ездит по Сырецко-Печерской линии, фото С.Гальченко

КОЛЬЦО. Пока линии не объединились, скоростной трамвай все равно подведут к кольцевой электричке: в ближайшее время власти планируют достроить трамвайную линию до ул. Бальзака. Будет построен пересадочный пункт, чтобы пассажиры могли быстро пересесть с одного вида транспорта на другой. Напомним, стоимость проезда в электричке будет всего 2 гривни.

СВОЙ ТРАМВАЙ. В следующем году в столице начнут производить собственный трамвай. "Правда, нам одним с этой задачей не справиться. Но с помощью кременчугского завода мы это сделаем", — уверен глава КГГА Александр Попов.

Вагон подземки. "Фарш" будет похож на лондонские поезда, фото С.Гальченко

Завод будет поставлять "Киевпасстрансу" колесные тележки (на которых вагончики и ездят. — Авт.) и электрооборудование. А изготавливать коробку вагонов, "фарш" будет сам "Киевпасстранс". Уже разработан и дизайн трамвайчика, правда чиновники пока его держат в секрете. Известно, что он обязательно будет с кондиционером и низким полом, позволяющим свободно заезжать в транспорт инвалидам и завозить коляски с малышами.

ПОЕЗД. В ближайшем будущем столица хочет закупить для пригородных сообщений украинские поезда — они будут такие же вытянутые, как "Хюндаи". В них будут вагоны 1, 2 и бизнес-класса. В бизнес-вагонах поедут всего 10 человек. Там оборудуют мягкие кресла, будут телевизоры, столики, отсеки для одежды и вещей. 1 и 2 класс отличается только креслами — в 1 классе они шире и с подушечками под голову. В вагонах — кондиционеры, обогрев, два санузла, стеклянные двери, которые открываются нажатием кнопочки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять