В центре столицы исчез мальчик с рыбой

В парке Шевченко исчезла скульптура из фонтана, а на школьном дворике на Печерске обнаружили памятник писателю Гайдару, который исчез в начале 90-х годов

В столице с улиц и скверов пропадают памятники, в основном, советского периода, а потом так же неожиданно снова появляются, но уже в других местах. В центре столицы недосчитались одного изваяния. "В парке Шевченко, за памятником Тарасу Григорьевичу есть фонтан Черное море, посреди которого сидел мальчик с рыбой. Еще месяц-полтора месяца назад он там точно был, а сегодня я заметил, что он исчез. Повешу его фотографии на сайт ("Интересный Киев". — Авт.) и будем искать", — сообщил "Сегодня" киевлянин Арсений Финберг.

Реклама

НАШЛИ ГАЙДАРА. Возможно, пропажа "всплывет", как давно утерянный для города памятник советскому писателю Аркадию Гайдару (Голикову), автору "Тимура и его команды", "Чука и Гека", "Мальчиша-Кибальчиша". Совсем недавно его нашли во дворе средней школы №134 им. Ю. Гагарина (на Печерском спуске).

— Скульптуру я обнаружил совершенно случайно, сфотографировал и вывесил на наш сайт, а вот знатоки города помогли уже опознать Гайдара, — говорит Арсений. — Первоначально скульптура изображала писателя, держащего левой рукой шашку, а в правой — книгу, сейчас шашка отсутствует, а рука с томиком отбита.

Раньше памятник стоял в Павловском скверике (недалеко от Львовской площади), его там установили в 1976 году. А вот во времена "перестройки", когда в России начали критиковать Егора Гайдара, мол, его дед издевался над пленными во время Гражданской войны, памятник бесследно исчез, остался только пьедестал. Местные жители рассказали, что еще в начале 90-х годов вандалы поиздевались над постаментом, отломав указанные детали. Возможно, поэтому городские власти и убрали "инвалида" от греха подальше.

Реклама

ПОЯВИЛСЯ НИОТКУДА. В школе о том, как к ним приехал металлический Гайдар, рассказать не смогли —сейчас каникулы, учителей мало. Во дворе вместе с писателем стоит еще один постамент — женщина с ребенком на руках и пулеметом через плечо, головы у обоих отбиты. Что это за скульптура и где она стояла, догадаться сложно. Говорят, что подобных фигур в школе еще штук 6 (из разных материалов, например, металла и гипса).

— Памятник Гайдару у нас стоит уже лет 20, а может и больше, никто не задумывается, почему, —сказала нам вахтерша. — Но точно не из Павловского скверика, кто оттуда будет его тащить в школу? (расстояние приличное — Авт.) Здесь его никто не ломал, он в таком виде все 20 лет простоял в холле. Они рассыпаются от старости, тут был и Гоголь, и Леся Украинка, всего 6 или 8, а потом их выбросили — руководство, видимо, посчитало истуканов лишними. Но они даже не числятся на балансе в школе. Мы вот закончим ремонт, и займемся их реставрацией, рука с книжкой сохранилась, а сабли нет. Поставим снова в холле.

Реклама

СУДЬБА МАЛЬЧИКА С РЫБОЙ. Как мы выяснили, изваяние, исчезнувшее из парка Шевченко, никто не крал. По словам местных торговцев, мальчика с рыбой ночью разбили "какие-то придурки", осколки упали в фонтан, а потом они исчезли.

БЕГЕМОТА И СЕЯТЕЛЯ НЕ НАШЛИ. За последние годы в столице бесследно пропало сразу несколько знаменитых памятников. Так, 23 ноября прошлого года из-под творческой мастерской знаменитого скульптора Василия Бородая, автора Родины-матери, пропала его любимая работа — 500-килограммовая бронзовая скульптура "Земля моя. Сеятель". Автор подал заявление о краже в Шевченковское РУ ГУ МВД Украины в Киеве, подкрепив его фотографией скульптуры. По словам внука скульптора, тоже Василия Бородая, за эту работу деду предлагали большие деньги, но он ее не продавал, так как лепил со своего отца. Памятник стащили либо на дачу, либо на цветмет — полтонны бронзы стоит порядка$12 500: "Никаких сдвигов в расследовании нет, скорее всего, его уже никто не ищет".

В начале января 2006 года с Андреевского спуска пропал легендарный Кот Бегемот, который долгое время был символом жемчужины нашего города. "Как только он исчез, у нас начались проблемы — выторги упали, все искали кота, а не найдя его, уходили со спуска расстроенными и ничего не покупали. Потом нам сообщили, что Андреевский будут ремонтировать и нам придется уйти с него, а сейчас выселяют художников из мастерских и отдают их бизнесменам", — рассказал Игорь, торговец сувенирами. Поговаривают, что Бегемота стащили бомжи, мол, кто-то заказал им украсть скульптуру себе на дачу.

Около двух лет назад неожиданно пропал памятник Шалом Алейхему, это вызвало настоящий скандал. Но потом оказалось, что его просто забрали на реконструкцию и через пару недель установили обратно недалеко от Дворца спорта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять