"Велика Кишеня": "Мы следим за своим товаром, не переживайте! Но людей что-то почти нет..."

Вчера в супермаркете на Героев Днепра по неким техническим причинам не работали отдел кулинарии, рыбы, мясной отдел, сыры, колбасы и даже кондитерский

Кулинарные отделы в столичных супермаркетах опустели, продавцы сами бегут показывать все документы на товар, а СЭС готовится к масштабным проверкам. Таков итог массового отравления курами-гриль, приготовленными в "Великой Кишене" на ул. Героев Днепра. Курица, по данным СЭС, была заражена сальмонеллами (сальмонеллез может приводить даже к поражению органов пищеварения), и в итоге полсотни человек, среди которых пятеро детей, угодили на больничную койку. К счастью, все остались живы.

НЕ БЕРУТ. Вчера в той самой "Кишене" не работали кулинария, рыбный, мясной, бакалейный и даже кондитерский отделы. "Не работает по техническим причинам. Откроется через неделю, а может, и через две", — ответила на наш вопрос работник супермаркета Анна. В других крупных сетях в кулинарии почти нет народу, а курами вообще никто не интересуется. "Да чтобы я купила после того отравления — нет уж... Жить хочется", — бурно обсуждали ЧП в супермаркете на проспекте Правды. "У нас все свежее, я сама вчера брала половину курицы, и жива, как видите. Могу показать результаты заборов по курице", — тут же протягивает документ продавец в том же маркете. А в кулинарии на Победы за 30 минут лишь один покупатель купил булочки. "Слышали о случившемся в "Кишене". Это ужасно, но мы следим за своим товаром, не переживайте. Но людей что-то почти нет", — говорит продавец Ирина.

Реклама

КТО ВИНОВАТ? Вчера утром в больницах оставались 44 пациента с отравлением грилем. "Некоторые из них уже выписываются. У большинства диагноз "гастроэнтероколит", а это может быть клиническим проявлением отравления сальмонеллой", — рассказал нам замначальника главка здравохранения Владимир Загородний. В СЭС уточняют: "Возможно, что кур, зараженных сальмонеллезом, в супермаркет привез поставщик, но если бы в магазине тушки как следует обработали (при 80 градусах термической обработки сальмонелла погибает), то есть просто нормально прожарили, ничего бы не было", — сказала нам главврач Оболонской СЭС Элла Лавербич. Она говорит, что слухи о том, что отравились люди не только курицей, но и мясом, рыбой не подтверждаются. "Все отравившиеся ели курицу", — говорит Лавербич. СЭС уже оштрафовала магазин на 1700 грн. — четыре штрафа по 425 грн. "Пока это только мелкие нарушения: что-то не там стояло, не в положенном месте хранились личные вещи персонала", — говорит Лавербич. В главном офисе "Кишени" отказались комментировать ситуацию, пока не будет официальных выводов СЭС. А до 15 июня районные СЭС должны будут провести комплексную проверку всех кулинарий в супермаркетах.

"ВСЕ НЕГОДНОЕ ОТДАЮТ В КУЛИНАРИЮ"

Как рассказала нам одна из экс-работниц супермаркета на Борщаговке Елена П., отравиться можно в любом другом супермаркете. "Когда срок хранения мяса, овощей или колбас подходит к концу, их чаще всего отдают в кулинарию. Там, чтобы был незаметен "душок", его обильно посыпают специями или чесноком. Салаты в лучшем случае делают в перчатках, а чтобы они казались свежее, в старый салат добавляют новый майонез и уже такое впечатление, что салат был сделан буквально с утра. А овощи второй свежести просто трут на терку или мелко режут", — рассказывает Елена.

Реклама

По ее словам, прежде, чем взять работника в кулинарию, супермаркеты тщательно проверяют лояльность человека к магазину и выбирают тех, кому работа нужна позарез и он не будет болтать лишнего. В СЭС о таких "ухищрениях" супермаркетов не знают. "Возможно, такое и есть, но мы такого не замечали и не знаем. Может, это конкуренция", — сказала нам Лавербич. Естественно, в супермаркетах также уверяют, что соблюдают все санитарные нормы, а подобные рассказы — это месть конкурентов или уволенных сотрудников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять