Виталий Кличко: "Мы начали системные изменения, но этого еще недостаточно"

Еще и полтора года не прошло, как столицу Украины возглавил Виталий Кличко, и вот снова выборы.

Невзирая на то что за непродолжительное время в Киеве произошли реальные изменения, мэр Кличко говорит, что не удовлетворен темпами развития города, и считает, что основной массив работы для его команды еще впереди. Тем не менее киевляне наблюдают масштабные ремонты дорог и своих подъездов, возобновление строительства школ и садиков, спортивных площадок. Поэтому неудивительно, что у нынешнего мэра самые большие шансы остаться в своем кресле. Мы поговорили с Виталием Кличко о том, какие преобразования в столице ему удалось сделать и чего ожидать киевлянам и Киеву в случае  его победы на выборах.

-- Виталий, Вы далеко не первый раз принимаете участие в избирательной кампании. Чем, на ваш взгляд, нынешняя предвыборная гонка отличается от предыдущих? 

Реклама

-- Главная особенность избирательной кампании – новое законодательство о местных выборах. Люди голосуют не только за мажоритарного кандидата, но и за партию, с поддержкой  которой будет связана победа или поражение кандидата. И может быть так, что кандидат, который набрал больше всего голосов на округе, не попадет в совет, если его партия не получила достаточной поддержки избирателей.

В этом году в выборах участвует максимальное количество кандидатов в мэры столицы по сравнению с прошлыми выборами -- 29 и 40 политических сил.  Людям, действительно, трудно определиться, кто есть кто. Кампания, к сожалению, не была чистой. Сегодня главное, чтобы голосование прошло честно, чтобы не было покупки голосов и подсчет голосов прошел честно. На этом мы концентрируем наши усилия.

У людей большие ожидания. Мы понимаем, многие хотят, чтобы в один миг всё кардинально изменилось к лучшему. Все сразу изменить невозможно. Но мы постепенно конкретными делами меняем наш город. 

Реклама

-- Назовите конкретные проекты, которые Вы реализовали за время пребывания на посту мэра и которые киевляне могут почувствовать на себе?

-- Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мы нашли возможность впервые за много лет профинансировать масштабные ремонтные работы в жилых домах и дворах. Из городского бюджета в этом году мы выделили около 200 млн. грн.

Кроме того, мы подготовили интерактивную карту ремонтных работ в городе, где каждый киевлянин может увидеть адреса, перечень работ, которые выполняются, и сроки их выполнения. Карта отражает все объекты столицы, где проводят ремонтные работы по городской и районным программам: электрощитовые и электросети, кровли, лестничные клетки, фасады, асфальтирование дворов и т. д.

Реклама

В этом году мы выделили рекордную сумму из городского бюджета на замену и ремонт лифтов -- более 60 млн. грн. Планируется выполнить работы по замене, модернизации и капитальному ремонту около 120 лифтов в жилых домах Киева.

Мы модернизируем внешнее освещение в Киеве, поскольку это безопасность и комфорт киевлян, а также  энергоэффективность. Сейчас новые светодиодные уличные фонари устанавливают на жилом массиве Троещина. И в ближайшее время светильники на улице Саксаганского заменят LED-освещением, что вдвое экономнее.

Недавно в Киеве открыли первый Центр коммунального сервиса, который предоставляет больше 40 видов услуг – различные консультации, информационную и правовую помощь киевлянам по вопросам жилищно-коммунальных услуг. Для удобства киевлян Центр работает без выходных с 8:00 до 21:00. Электронная очередь, на обслуживание одного человека тратится в среднем 5--7 минут. Наша задача -- открыть такие центры в каждом районе Киева. Киевляне должны получать в максимально короткие сроки качественные услуги, необходимые консультации и справки.  

Мы увеличили инвестиции в сферу образования. Делаем капитальные ремонты в школах и детсадах. И даже в этих сложных условиях открываем новые учебные заведения. К этому учебному году в столице открыли две новые школы и два детсада. Очередь в детсады уже сократилась почти на 15% -- с 14 до 12 тысяч мест.

Недавно мы внесли изменения в программу социально-экономического развития города на 2015 год и выделили еще 50 млн. грн. на строительство и реконструкцию двух детсадов и одной школы. Наша цель – сделать так, чтобы в Киеве функционировали современные и комфортные учебные заведения.

Кроме того, до ноября в столичных дворах установят 180 спортивных и детских площадок. Наши дети должны расти здоровыми и гармонично развитыми. И мы делаем все для восстановления и развития спортивной инфраструктуры: открываем спортивные площадки, велодорожки, в ближайшее время приглашаем всех на открытие восстановленного велотрека. Конечно, я не до конца удовлетворен темпами развития столицы и считаю, что основной массив работы для нашей команды еще впереди. Это лишь небольшая часть проектов, которые мы ежедневно шаг за шагом воплощаем в жизнь, чтобы сделать Киев комфортным, современным европейским городом. 

-- Недавно вы презентовали в Киеве новый польский трамвай. Но он пока один, а большинство маршруток, автобусов и троллейбусов на столичных дорогах не выдерживают никакой критики. Когда киевляне будут пользоваться действительно европейским общественным транспортом? 

-- Мы делаем все, чтобы в Киеве было как можно больше современного комфортного общественного транспорта. Покупаем новые троллейбусы. На днях получили современный трамвай 4-го поколения польской компании Pesa. Это современный комфортный трамвай с низким полом и специальным трапом для людей с ограниченными возможностями, в котором можно подключиться к Wi-Fi и подзарядить телефон. Мы запустили Wi-Fi в киевском метро и предоставили возможность пассажирам оплатить проезд банковской картой. Это очень удобно. Только 5 городов в мире предлагают такую услугу.

Мы продолжаем обновлять подвижной состав киевского метрополитена. В прошлом году мы модернизировали 95 вагонов. И в этом году столичная подземка получит еще 25 таких же вагонов. На сегодня 10 вагонов уже введены в эксплуатацию. Еще 15 город получит до конца года. Обновленные вагоны более вместительные, удобные и безопасные, позволяют экономить до 40% электроэнергии. Мы благодарны правительству Японии -- благодаря "Киотским" средствам и поддержке правительства Японии мы получили возможность модернизировать 120 вагонов.

-- На днях в Киеве открыли отреставрированный после пожара "Жовтень". Как вы считаете, может он конкурировать с коммерческими кинотеатрами?

-- Обновленный "Жовтень" действительно один из лучших коммунальных кинотеатров Киева, ему могут позавидовать даже столичные коммерческие кинотеатры.

Я был на открытии кинотеатра и могу с уверенностью сказать, что "Жовтень" после реконструкции соответствует всем критериям современного кинотеатра: по комфорту, оборудованию, технологиям энергосбережения. Кроме того, обновленный "Жовтень" оборудован с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Год назад кинотеатр сгорел. Мы взяли на себя обязательство в максимально короткие сроки отремонтировать кинотеатр. И мы справились. Строители работали над восстановлением "Жовтня" днем и ночью и успели все сделать до запланированной даты. Я почти каждую неделю заезжал сюда и видел, как меняется кинотеатр. Мы обещали открыть кинотеатр в октябре – и мы свое обязательство выполнили.

Так что новый "Жовтень" будет и дальше радовать зрителей хорошими фильмами, смотреть которые можно в более комфортных условиях. 

-- Киев готов к зиме? Можете заверить киевлян, что в их домах будет тепло, а снег не станет неожиданностью для городских коммунальных служб? 

-- В этом году холода начались раньше, мы не стали ждать 15 октября, и я подписал распоряжение о подаче тепла в дома киевлян с 10 октября.

Теплом уже обеспечены все школы, детсады и больницы. По состоянию на 19 октября мы подключили к центральному отоплению практически все жилые дома, которые обслуживают городские жэки. Только 350 домов из-за аварийных ситуаций на теплосетях остаются без тепла. Но коммунальные службы оперативно работают над ликвидацией неполадок. 

Хочу почеркнуть: люди не будут платить за отопление, которого они не получают. Начислять плату будут  по факту предоставления услуг. 

Мы серьезно занялись вопросом энергосбережения, который в условиях роста тарифов на тепло стоит остро, как никогда. Мы завершаем программу установки 4000 домовых теплосчетчиков.А чтобы сделать более эффективным использование источников энергии и уменьшить счета в платежках, устанавливаем регуляторы тепла в 50 домах. Если на улице теплеет – подача тепла в квартиры уменьшается, холодает -- температура автоматически добавляется. Если установка теплосчетчиков позволяет сэкономить 30% тепла, то система погодного регулирования подачи тепла экономит дополнительно около 20% тепла, а следовательно, и средств. 

Кроме того, в рамках реконструкции теплопункта устанавливаются тепловые насосы. Это позволяет сделать более равномерным и комфортным распределение тепла в доме. То есть избежать случаев, когда в одной квартире жарко, а в другой -- холодно.

Поэтому к вопросу энергосбережения мы подходим комплексно: устанавливаем счетчики, терморегуляторы, утепляем дома – 400 домов в этом году проходят теплосанацию.

На днях мы осмотрели дорожную технику "Киевавтодора" для работы в осенне-зимний период. Могу сказать: машины маневренные, качественные, комфортные и соответствуютстандартам современной европейской столицы. Надеюсь, с такой техникой коммунальные службы города смогут более эффективно работать и быстро и качественно убирать улицы. 

В целом за деньги городского бюджета с декабря 2014 года по октябрь 2015 было закуплено 67 единиц техники на сумму более 107 млн. грн. Это разнообразная снегоуборочная техника, разбрасывающая соль и чистящая дороги от снега, тракторы.

Ремонтируем старую коммунальную технику, чтобы продолжить срок ее эксплуатации. Например, машины MAN -- им 21 год, но техническое состояние очень хорошее. Поэтому я предложил руководителю "Киевавтодора" в будущем изучить возможность закупки коммунальной техники, которую списывают на Западе и которая находится в прекрасном состоянии. Она надежная, эффективная и еще лет 10 будет хорошо служить.

Так что техника к зиме готова, город к зиме готов. Надеюсь, последствия непогоды, если таковая будет, мы сможем эффективно и быстро преодолеть. 

-- Какие изменения в городе вы можете пообещать киевлянам, если вас изберут снова?

-- Я никогда не делал и не буду делать популистских обещаний, как  предыдущие мэры Киева,  мол, достроим Подольско-Воскресенский мостовой переход или построим метро на Троещину. На это нужны колоссальные средства. И ввиду серьезного кризиса в стране такие проекты нужно серьезно планировать и тщательно рассчитывать. Тем более учитывая тот факт, что в то время как у всех городов Украины изымают 40% НДФЛ,  у Киева -- 60%. Я не раз говорил о необходимости реальной децентрализации. Налоги киевлян должны оставаться в Киеве. И тогда мы сможем быстро воплощать в жизнь все необходимые проекты и наводить порядок в городском хозяйстве. 

Моя цель – сделать Киев таким же комфортным, развитым и современным городом, как лучшие европейские столицы. Мы начали системные изменения, но этого недостаточно, и основная работа впереди. Я вижу наш город чистым и безопасным, с упорядоченной уличной торговлей, множеством зеленых зон и публичных пространств, с комфортными и современными учебными заведениями, удобным общественным транспортом, спортивными и детскими площадками во дворах, хорошими дорогами и отремонтированными подъездами, качественной медициной и высокими социальными стандартами. Мы шаг за шагом движемся в этом направлении и меняем наш город.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять