Виталий Кличко: "Один из наших приоритетов – закупка современного оборудования в больницы"

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал в интервью о ремонте дорог, о том, что в бюджете Киева в этом году на здравоохранение заложено почти 11 миллиардов гривен, и о поддержке ветеранов АТО

"Мы первыми ввели пятилетнюю гарантию на капремонт дорог"

– Начнем со свежей новости. Вы только вернулись из Израиля, где участвовали в международной конференции мэров. Какие темы там поднимались?

– Мэры разных городов мира собрались, чтобы поделиться лучшими практиками реализации "умных" технологий в муниципальном управлении, создании безопасной среды в городах. Из того, что я увидел на презентациях, в ходе дискуссий, хочу отметить, что Киев сегодня воплощает самые передовые технологии Smart City.

Многие "умные" проекты уже воплощены и работают в нашем городе. Это и "Открытый бюджет", и контроль за работой коммунальной техники, бесконтактная оплата проезда в метро, и единый электронный билет мы сегодня тестируем, и многое другое. Кстати, проект "Безопасная столица" мы начали воплощать 4 года назад, опираясь именно на опыт Израиля, после того, как я ознакомился с этой системой в Тель-Авиве. На этой конференции мэров я тоже заинтересовался некоторыми проектами, которые будут полезными для развития украинской столицы.

– Какие проекты, например?

– Я посетил в Тель-Авиве и Инновационный центр, где собраны технологические разработки израильских стартапов. Также встретился с главами некоторых компаний, с которыми договорился о сотрудничестве. Скоро мы начнем воплощать в Киеве новый проект, в единую систему которого будут включены все городские службы. Это будет очень эффективный инструмент для быстрого реагирования на все проблемные ситуации в разных сферах жизнедеятельности города.

– Вернемся к киевским вопросам. Скоро закончится зима, и киевские водители, по традиции, начнут жаловаться на состояние дорог. При каких погодных условиях можно начинать их ремонт?

– Как только среднесуточная температура поднимется выше 5 градусов тепла, сразу начнем масштабные дорожные работы. Важно отметить, что мы отказались от так называемого "ямочного ремонта". У нас есть четкая стратегия – если делаем капитальный ремонт, то перекладываем все коммуникации, а не только меняем полотно дороги. Также вдоль всех капитально отремонтированных дорог устанавливают новое экономичное LED-освещение.

Киевляне уже могут увидеть, как город обновляет освещение. Для чего мы это так интенсивно делаем? Новые LED-фонари намного ярче. А это – в первую очередь безопасность на дороге. Более того, они дают экономию в 30% потребления электроэнергии. В прошлом году за счет обновления освещения нам удалось сэкономить 11 миллионов бюджетных гривен на оплате за электроэнергию. Это пример того, как современные технологии помогают экономить деньги.

– Как контролируется качество ремонта дорог?

– Мы впервые ввели пятилетнюю гарантию от подрядчиков на все капитально отремонтированные дороги. Если за это время проявляются результаты некачественной работы, подрядчики исправляют их за свой счет. Всего же в последние годы в столице отремонтировали 830 километров дорог.

"В бюджете Киева в этом году на здравоохранение заложено почти 11 миллиардов гривен"

– Много разговоров о киевской медицине. Вы бы могли привести пример успешной работы столичной администрации в этой сфере?

– Возьмем, например, Киевскую клиническую больницу №1. Больше года там продолжался ремонт операционного отделения и отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии. В операционном отделении увеличили количество операционных до шести. Новое отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии с гибридной операционной даст возможность оказывать качественную неотложную кардиологическую помощь киевлянам.

Для нас самое главное, что после ремонта в отделениях установили оборудование европейского уровня, что позволит киевлянам получать круглосуточную медицинскую помощь по самым высоким стандартам качества.

– В соцсетях обсуждают вопрос, как в этой больнице работает телемедицина... Действительно ли теперь такая возможность появилась?

– Да, после ремонта в больнице появилась возможность дистанционного привлечения врачей из любой больницы мира. Как это работает? Если нужна помощь, консультации специалистов из любой точки мира, то с помощью телемедицины есть возможность вместе с врачами из других стран даже проводить операции.

– Во сколько в целом обошелся ремонт двух отделений больницы?

– На капитальный ремонт больницы за два года выделили более 60 млн гривен, на закупку оборудования – более 80 млн гривен. На эти средства закупили несколько десятков единиц современного высокоточного медоборудования. Всего же в бюджете Киева в этом году на здравоохранение заложено значительно больше средств, чем в прошлом, – почти 11 миллиардов гривен.

"За четыре года мы построили или полностью реконструировали 7 школ и 22 детсада"

– Вы часто говорите о том, что приоритет городской администрации – это строительство детских садиков и школ. Что в этом направлении будет сделано в 2019 году?

– В этом году планируем строительство одного детсада с нуля – в Святошинском районе, а также полную реконструкцию 7 садов и 5 школ. Недавно мы инспектировали ход реконструкции школы №42 в Днепровском районе. Напомню, что раньше на улице Хорольской была старая школа – двухэтажное здание, которому было больше 100 лет. Ее демонтировали и возвели новое, современное четырехэтажное здание. На данный момент уже выгнали каркас, настелили кровлю. Идут работы по кладке стен и перегородок, остекление окон, прокладка электрических сетей, сетей водоснабжения, канализации, штукатурные работы.

Открыть это учебное заведение планируем в августе – чтобы успеть к новому учебному году. Это будет фактически новая школа. Комфортная и современная, в которой будут учиться более тысячи школьников.

– Какие нововведения будут реализованы в этой школе?

– Она рассчитана на 36 классов. На первом и втором этажах разместят начальную школу, на третьем и четвертом – среднюю и старшую. В школе будет три спортзала, бассейн, актовый зал, библиотека, медицинский блок, столовая, музей, тир. Еще она будет оснащена новым оборудованием для интересного и эффективного обучения – интерактивными экранами, системами для изучения иностранных языков. Здание планируется сделать энергоэффективным, со своим тепловым пунктом. Для экономии электроэнергии установят только энергоэффективное оборудование и LED-освещение.

– Каково общее количество отремонтированных в столице школ и детсадов за последние годы?

– За четыре года в столице построили или полностью реконструировали 7 школ и 22 детсада. Я поставил задачу как можно быстрее полностью ликвидировать очередь в садики и школы – и мы последовательно идем к этой цели.

"Каждый ветеран АТО в Киеве получает помощь, в которой нуждается"

– Недавно Киевсовет принял решение о том, что семьям погибших киевлян-ветеранов АТО выплатят компенсации за земельные участки. Насколько "атошники" и их семьи чувствуют поддержку города?

– Киев всегда поддерживал и будет поддерживать героев, которые защищали и защищают нашу страну. По состоянию на 2018 год, льготы получают почти 27,5 тыс. киевлян-участников АТО и членов их семей. Для сравнения, в 2014 году получали чуть больше 3 тыс. человек. Более 250 миллионов гривен мы направили на ежегодную материальную помощь в 2018 году. В 2014 цифра не составляла и десяти миллионов.

На днях во время отчета перед активом ветеранской общественности Киева я вручил ключи от квартир 13 ветеранам АТО. Еще в октябре 2014 Киевсоветом установлен ряд льгот дополнительно к гарантированным государством льготам и гарантиям для киевлян-участников АТО и членов их семей. В этом году мы дополнительно выделяем еще почти 13,5 миллиона гривен на материальную помощь для ветеранов АТО. Также в планах – увеличить на 200 млн гривен расходы на социальную защиту малообеспеченных киевлян и на 50 млн гривен – семьям погибших воинов АТО на компенсации за земельные участки.

– Сколько ветеранов АТО уже обеспечены квартирами?

– Всего за последние 4 года 393 ветерана были обеспечены жилой площадью. Да, мы понимаем, что та помощь, которую сегодня предоставляет город, – самое малое, что мы можем сделать для наших защитников. Но, поверьте, стараемся в этой ситуации сделать все, что от нас зависит. Потому наша задача, чтобы каждый ветеран, каждый защитник Украины получил помощь, в которой нуждается.

– Как работает коммунальное предприятие "Муниципальная варта"? Она тоже состоит из "атошников"?

– Эта организация создана ветеранским движением Киева как общественное формирование. Город активно использует опыт ветеранов АТО в обеспечении правопорядка и безопасности на улицах и объектах столицы вместе с Национальной полицией. И да, большинство сотрудников – ветераны АТО.

"В Киеве самая высокая заработная плата по стране, лучшие социальные стандарты"

– Еще городская администрация инициировала решение, которое должна принять Киеврада, о выделении денег на повышение зарплат бюджетникам. О какой сумме идет речь?

– По результатам прошлого года у нас в бюджете осталось 1,8 миллиарда гривен. Я предложил направить их на повышение зарплаты бюджетникам и на социальную защиту киевлян. Повысить зарплаты мы планируем практически всем работникам коммунальных предприятий.

Мы поставили перед собой задачу выйти на уровень зарплаты выше, чем 8 тысяч гривен. Чтобы наши специалисты не искали работу на частных предприятиях и не ехали за границу. А такая проблема сейчас есть, и она достаточно острая. Еще планируем увеличить зарплату для рабочих специальностей в средних школах, для библиотекарей, работников музеев, рабочих специальностей в области культуры, тренеров и обслуживающего персонала в детско-юношеских спортивных школах, для социальных работников.

– Кстати, по данным Госстата, в Киеве уже самая высокая средняя зарплата...

– По статистике – да. Средняя зарплата за 2018 год по Киеву составляла 13,5 тысячи гривен, по Украине же – 8,865 грн. Но мы продолжаем повышать и зарплаты, и социальные стандарты в столице.

– Если сравнивать Киев с другим городами Украины, то к каким выводам можно прийти?

– Могу сказать как городской голова Киева, что столица показывает пример развития, воплощения преобразований, динамики изменений. В Киеве почти нет безработицы, самая высокая заработная плата по стране, лучшие социальные стандарты. Остается много вызовов, которые еще нужно преодолеть. Главное – не потерять темпы позитивных изменений. Много новых объектов построено в городе, в частности, инфраструктурных. Немало изменений уже произошло. Но большим вызовом остается преодоление неэффективности и коррумпированности той системы управления, которая досталась нам в наследство. Сейчас же у нас – очевидный прогресс. И цифры о том, чего уже удалось достичь, являются лучшим тому подтверждением.

Юлия Власова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять