Водитель маршрутки ездит в бабочке и раздает пассажирам конфеты

Экстравагантный шофер говорит, что делает это не для показухи, а просто из благодарности к людям.

Киевского водителя Александра Остапенко одни пассажиры обожают, другие ненавидят. Эта своего рода слава маршрутчику нравится — мы убедились, что нахвалять себя он может без умолку полчаса кряду. Впрочем, есть за что — каждому пассажиру Александр к билету дает конфетку. В салоне его авто висят градусник, большие настенные часы, всегда наготове влажные салфетки и щеточка для чистки обуви. Не для себя любимого, а для все тех же пассажиров. "А что? Барышни часто в белом ездят. Надо же им руки после сладостей вытереть. Или вот дождь как пойдет, и туфли в грязи. А вдруг свидание или важная встреча?" — поясняет водитель, сам всегда в лаковых туфлях, накрахмаленной сорочке и бабочке.

ХОДЯЧАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. — А почему такой непрактичный вид? — спрашиваем у него.

Реклама

— Кипящий Водопад, свергаясь со скал, целебному ключу с надменностью сказал (который под горой едва лишь был приметен, но силой славился лечебною своей): "Не странно ль это? Ты так мал, водой так беден, а у тебя всегда премножество гостей? Немудрено, коль мне приходит кто дивиться; К тебе зачем идут?"— "Лечиться", — смиренно прожурчал Ручей, — невпопад ответил собеседник словами известного баснописца Крылова.

Попытки получить ответ на вопрос "почему", еще добрых 20 минут проходят в формате лекций по истории. Александр рассказывает о дочерях Ярослава Мудрого, что в Киеве был институт благородных девиц, что хирург Караваев сделал более 16 тысяч операций, что ... еще, еще, и еще. В голове все настоятельнее возникает страх за человеческие жизни, которые возит такой странный водитель. Наконец, Александр говорит: "Если бы до 17-го года учитель был замечен с сигаретой, то назавтра бы его бы не было".

— То есть вы хотите поднять шоферскую культуру? — пытаемся помочь ему с ответом.

Реклама

— Нет! — Александр на мгновение поднимает на нас глаза и снова за свое. — А потому, что я родился в Киеве. И мои предки родились здесь, дедушка мой защитником Китая был, единственный памятник русскому офицеру стоит здесь — графу Суворову, который родился в 1720 году.

"А ВЫ МЕНЯ НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛИ". — Знаете, все эти конфетки-бабочки это хорошо, но с ним же страшно ездить, — завидев нас, журналистов, говорит женщина, представившаяся Валентиной. — Он несется с такой скоростью, что когда тормозит, пассажиры падают. На просьбы остановить не на остановке, кричит. Да он же и на встречную полосу не раз при мне выезжал. И вы знаете, когда я в первый раз получила эту конфетку, то вернула. Ну, может, она просроченная, да и вообще как-то брезгливо.

— Встречная полоса? А вы меня не сфотографировали на ней. Как докажете? — хихикает Александр.

Реклама

— Я постоянный пассажир, — вмешивается в разговор некто Михаил. — Не видел такого, чтобы водитель правила нарушал. Конфетки нравятся, как-то все необычно это, что аж не замечаешь, как быстро и приятно летит время в дороге. Я даже вижу, как пенсионеры дожидаются специально его "Богдана" — только этот шофер никогда не выгоняет их.

ПАССАЖИРЫ ДАРЯТ ПОДАРКИ. По словам водителя, он зарабатывает 1500 гривен в месяц и 150 из них тратит на угощения пассажирам. "Я не для показухи это делаю. Я ж не депутат, мне на выборы не надо. Просто люди, которые заходят в мой автобус, дают мне заработок, а я их конфеткой благодарю". Один довольный пассажир подарил водителю как-то красную бабочку. Этих аксессуаров в арсенале Александра уже с десяток. Но он мечтает обзавестись еще таким, чтобы с дорогими застежками были. Чудак словом.

ВЫДУМЩИК И АКТЕР. Кем Александр был до шоферства, он не признается. Говорит, что всегда был человеком и считает это главной своей миссией. "Я давал подписку о неразглашении своей жизни", — отшучивается он. За его природный артистизм он любимец шоу-организаторов. Так, Александр снимался в качестве обвиняемого в одной из программ "Судебные дела с Игорем Годецким" и в рекламе препарата, улучшающего пищеварение. "Я был рефери на ринге во время боя желудка и сосиски", — хвастает водитель.

Человек с творческой жилкой Александр обожает подлавливать фотоаппаратом необычные моменты: то закат в бурю, то рассвет возле церкви. "На днях сфотографировал радугу в ясную погоду. Это знамение", — уверен он. Еще он не может усидеть на месте, что-нибудь не усовершенствовав.

— Вот посмотрите, — тычет за водительское сиденье. — Чтобы запах тосола не шел в салон, я поставил на бачок стакан с водой. Тосол поглощается и конденсируется на стенках бутылки.

Правда, коллеги Александра-"очумелые ручки" не жалуют. Мол, выпендривается в бабочках, задерживается на конечных, чтобы побольше пассажиров, читай денежек собрать, и зовут его "Бананом". За что — не признаются.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять