Выборы мэра Киева отложат до осени или на год

Нардепы решили не менять градоначальника сразу после Евро.

Выборов мэра столицы в июле не будет. Депутаты парламента так и не приняли окончательного решения по столице, а сейчас их мнения и вовсе разошлись. Скорее всего, киевляне получат нового мэра только осенью — вместе с парламентскими выборами. Возможен и вариант, что нового мэра мы получим в 2013-м.

ВЫБОРЫ ОСЕНЬЮ. В конце мая истекает срок полномочий нынешнего мэра столицы Леонида Черновецкого. И депутаты ВР должны были определиться с новой датой выборов. Правда, в парламенте так и не появился законопроект о выборах мэра столицы в июле. За оставшиеся две недели парламентской работы сделать это уже вряд ли удастся. "Такой законопроект должен сначала пройти комитет по местному самоуправлению, который я возглавляю, и уже потом попасть в сессионный зал. Но я вам точно говорю — такого проекта у нас нет", — заверил "Сегодня" депутат Александр Омельченко.

Реклама

Во фракции Партии Регионов к единому решению тоже не пришли. Напомним, ранее замглавы фракции Михаил Чечетов говорил, что выборы мэра могут состояться летом, сразу после Евро. "Фракция еще этот вопрос не обсуждала. Вы понимаете, как решат "Регионы" так и будет. А мы будем этот вопрос обсуждать вот в эти две пленарные недели, может, к чему-то и придем. Экономнее проводить выборы осенью, вместе с парламентскими, зачем тратить деньги дважды?" — сказал нам Чечетов.

КТО И.О. Если выборы не назначат, а полномочия Черновецкого истекут, то обязанности мэра будет исполнять секретарь Киеврады Галина Герега. Но тогда любое решение Киеврады под ее руководством можно будет оспорить в суде. Хотя такой опыт уже был — в Броварах и Фастове долго не назначали выборы и секретари рад были и. о. мэров.

НЕВЫГОДНО. Политолог Вадим Карасев считает, что осенью проводить выборы власти не выгодно. "Очень опасно. Во время парламентских выборов в Киеве может повториться московская ситуация с протестами. И городской власти придется принимать какие-то непопулярные решения, например, с запретами митингов — это сразу понизит рейтинг. Попов сейчас хозяин столицы, зачем что-то менять? Никто по этому поводу не возмущается, европейцам сейчас не до выборов в Киеве — им хватает Тимошенко, и ссориться из-за Кличко они не будут".

Реклама

ЕЩЕ ГОД ЧЕРНОВЕЦКОГО. Есть и второй вариант развития событий. По словам Омельченко, группа депутатов парламента собирается обратиться в Конституционный суд за разъяснением: на какой срок избирали Леонида Черновецкого: "Его избирали на 4 года, но потом приняли изменения в закон, и теперь срок правления местного головы составляет пять лет. Но я считаю, что когда были выборы, речь шла о 4-летнем сроке и полномочия столичного мэра заканчиваются в конце мая 2012". "Пока идет дискуссия по этому вопросу. Ведь даже если КС даст свое разъяснение, то что с ним делать дальше, никто не знает. Думаю, мэра будем избирать осенью", — говорит регионал Вадим Колисниченко. Если все-таки решатся на вариант с КС, то, возможно, что Черновецкий задержится в кресле мэра еще на год — до мая 2013 года.

КЛИЧКО НЕ ГОВОРИТ, ПОЙДЕТ ЛИ В МЭРЫ

В партии УДАР заявили, что власть не хочет выборов летом, потому что испугалась рейтинга Виталия Кличко. "Когда разрыв был 5—6%, то выборы еще были возможны, а сейчас разрыв 10%", — утверждает депутат Киеврады от УДАРа Андрей Странников. Но политолог Вадим Карасев говорит, что на самом деле рейтинги Попова и Кличко сейчас практически равные.

Реклама

Кстати, вчера появилась информация, что Кличко вообще отказался участвовать в выборах мэра столицы, так как должность без полномочий ему не нужна. Но сам Виталий это опроверг на своей страничке в "Фейсбуке". "С удивлением читаю комментарии и трактовки "друзей", что, мол фраза Кличко о том, что его не интересует мэр без полномочий означает отказ от Киева и мэрских амбиций. "Друзья", не трактуйте за меня мои слова!" — написал боксер-политик. Однако о том, что он точно будет баллотироваться, политик тоже не сказал. Мол, сообщит, только когда объявят выборы мэра, а пока его интересует парламент, к штурму которого сейчас активно готовится его партия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять